Главная Новости

Всадники Черной Армии (1): рыцари и ополченцы

Опубликовано: 28.09.2018

видео Всадники Черной Армии (1): рыцари и ополченцы

Осады не будет. Армия Болтонов атакует армию Станниса. Смерть Станниса Баратеона от руки Бриенны


Черные всадники

Мы уже рассказывали о черном легионе венгерского короля Матиаша Корвина , который также называют Черной Армией. Подразделение это было одной из самых боеспособных армий второй половины XV века , причем этот титул подкреплен реальными победами .

В рядах черной армии служили моряки и пехота, а также всадники. Сегодня мы раскроем тему черной конницы поподробнее…


Всадники [серия 2]

Не по одежке, а по уму

Офицерами в Черной Армии были представители аристократии, но немаловажным фактором являлась способность конкретного человека руководить ситуацией и командовать войсками. Например, достаточно долгое время Черной армией командовал Ян (Иоганн) Хогвитц – наемник, хороший опытный командир, прозванный за свои поступки Черным.

Позже командиром стал эпичный и полулегендарный Пал Кинижи, наделенный, к тому же, огромным ростом. Бессменный командир Черной Армии, своим талантом и авторитетом он  затмил многих других. Примечательно, что Пал Кинижи (если верить легендам) был сыном мельника, но сам выбился в состоятельные аристократы.

Жандармы венгерского короля

Ударной частью регулярного войска Корвина являлась тяжелая кавалерия (nehec lovassag) или, на западноевропейский манер — жандармы.

В ее состав входили знатное и среднее венгерское дворянство, а также привлеченные из-за границы рыцари: немецкие, чешские и итальянские искатели удачи. Как правило, они были младшими отпрысками знатных фамилий и, конечно же, отличными воинами.

Nehec lovassag – являлись пробивной и сокрушительной силой на полях сражений восточноевропейского театра военных действий, способной справится с австрийскими рыцарями, турецкими сипахами и капикулу в сражении «кость в кость».

Как выглядели рыцари Черной Армии?

Изобразительные источники того времени, скульптуры и надгробия дают некоторое представление о внешнем облике рыцарей Черной Армии.

Это были отряды воинов в полном латном комплекте от шлема до железной обуви — сабатонов

Доспехи были выполнены, главным образом, в немецком готическом стиле, но встречается и итальянский стиль. Это неудивительно, учитывая симпатию Матиаша Корвина к итальянскому Возрождению, а так же историческую взаимосвязь с южнонемецкими землями.

Черные готические латы

Еще возникает вопрос – красили ли черноармейцы свои доспехи, за что, якобы, и получили свое наименование?

На ряде изобразительных источников действительно встречались воины в черных готических латах, но были изображения, где доспехи имеют привычный серовато-стальной оттенок. Вероятно, встречались оба варианта, и, возможно, черные доспехи дозволялось иметь опытным воинам, прошедшим ряд кампаний и заслужившим иметь отличительный признак, чтобы соответствовать названию войска.

Снаряжение рыцарей Черной армии

Шлем «салад» с латным подбородком — «бивором», который одевался воином чуть раньше, чем сам шлем.

Черноармейцы-рыцари преимущественно использовали шлемы-салады с латным побородком — бивором, кирасы или мелкопластинчатые бригантины и весь комплекс остальных доспехов. Вооружались они копьями, мечами и булавами, и воевали на отборных конях, одних из лучших в Европе.

Иногда всадники-черноармейцы изображались скачущими на врага с поллексами в руках. Что это — художественный прием или реалии боя? Сложно сказать действительно ли венгерские всадники применяли традиционно пехотное оружие в конном бою или же это были пехотинцы, передвигавшиеся верхом и спешивающиеся в бою.

Нередко венгерские рыцари имели щиты, вышедшие из употребления в западных землях. Это так называемые конные павезы и тарчи, но чаще встречаются ассиметричные венгерские тарчи. Ими пользовались легкие всадники и даже пехотинцы, вот только побольше размерами.

Наемные рыцари armigeri и конные арбалетчики

Наемные рыцари или armigeri являлись неотъемлемой частью практически любой венгерской армии XIV — XV вв. Этот итальянский термин подразумевал бронированных жандармов со отрядом, организованном по типу стандартного «копья»- жандарм, пара всадников и 2-3 пехотинца.

Недостатка в наемниках не было, они набирались на службу по договорам найма на срок или кампанию. Источниками пополнения наемников были Южная Германия, Богемия, сама Венгрия и итальянские фактории.

Мало того, Хуньяди использовали наемных конных арбалетчиков, развернутых рядом с жандармами и явно дистанцированных от легкой конницы. Конных арбалетчиков нанимали в пределах Священной Римской империи.

Конные ополченцы: знание местности и боевой дух

Средней кавалерией в венгерской армии являлись феодальные конные отряды комитатов и банов (наместников и представителей центральной власти). Она состояла из местного дворянства и конных ополченцев, вооруженных хуже королевских войск, но имевших сильную сторону – знание местности и, как правило, высокий боевой дух.

Бандерии были постоянными спутниками Черной Армии, дополняя и усиливая ее, но оставаясь все-таки ополчением, собираемым на время военных действий. Они включали и тяжеловооруженных рыцарей и отряды легкой конницы-ополчения. Один рыцарь бандерии обязан был приводить с конца XIV в. минимум двух конных лучников.

Окончание следует …

Фото: Евгения Комарова и социальная сеть «ВКонтакте»

Вы можете делиться любыми материалами сайта "Людота" с помощью этих кнопок, или вручную, но тогда должны указать автора материала и поставить активную гиперссылку на оригинал статьи

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss