Главная Новости

Народные приметы о погоде на зиму и на лето: предсказание погоды

Опубликовано: 28.09.2018

видео Народные приметы о погоде на зиму и на лето: предсказание погоды

Какая погода будет летом 2018 года долгосрочный прогноз синоптиков на лето

 



Самое большое количество примет, которые существуют в народе, связаны именно с погодой. Абсолютно каждый день в году имеет свои погодные приметы. Какая погода сегодня, такая же будет и еще там когда-то. Если сегодня дождь, то в такой-то день будет снег. Говорить о таких приметах можно до бесконечности. Но сейчас мы будем говорить о тех приметах, которые справедливы на каждый день, а не привязаны к какой-то определенной календарной дате.


Предсказание погоды по народным приметам

Летние и зимние приметы о погоде

Яркие звезды в небе зимой – к морозу. Приметы на погоду придуманы не просто так, от них зависит и благополучие хозяйства в деревенских семьях. Поэтому этим приметам и уделяется такое внимание. Звездное небо имеет особое значение в определении погоды. Действительно, в народе уже давно было замечено, что если зимой звезды светят особенно ярко, сверкают и переливаются, то на утро можно ожидать сильное похолодание. Морозы ударят нешуточные. Данная примета была особенно важна для деревенских жителей. Особенно для тех, у кого есть куры , коровы, козы и так далее. Если только люди замечали такое яркое звездное небо, то они старались получше утеплить курятники, свинарники, в общем, все хозяйственные постройки. За этой приметой внимательно наблюдали и те, у кого погреб не достаточно утеплен. Чтобы банки с консервацией не померзли, погреб тоже нужно было укрыть. На севере помимо звездного неба о предстоящих морозах говорит и северное сияние. Стоит отметить, что если такое яркое звездное небо вы увидите летом , то будьте уверены, что завтрашний день будет очень и очень жарким. В поле или в огороде можно работать только до обеда и после того, как спадет полуденная жара. Если этого правила не придерживаться, то человек со слабым сердцем может на этом поле и остаться.

Народные приметы о погоде на лето

Безветренная ночь, после которой нет росы – днем жди сильный дождь . Некоторые источники утверждают, что именно из-за этой приметы и пошла поговорка, что затишье всегда бывает перед бурей. Действительно, замечено, что если утром на траве лежит роса, то днем будет невероятно жарко. Если у вас есть возможность, то лучше полдень переждать дома, либо в тени. Если же возможности такой нет, то запаситесь большим количеством воды. А вот если росы ранним утром нет, вы идете по сухой траве, то земля просто требует влаги. А значит, природа земле поможет – будет сильный дождь .

Мелкий дождь в течение одних суток – жди хорошего урожая. Такой дождь – это, своего рода, полив. В природе все тихо, спокойно, но дождливо. Земля постепенно пропитывается влагой, питает корни растений, помогает им расти. Совершенно другая ситуация складывается если очень сильный ливень будет идти около часа. Что хорошего он сделает? Вымоет все семена из земли, а как только выглянет солнышко, все, что не успело впитаться в землю, мгновенно испарится. Это называется, не полил, а только навредил. В таком случае впору заново засеивать все, что высаживалось ранее, и было смыто таким дождем.

Предсказание погоды и приметы

Дует восточный ветер – жди похолодания. Восток, в нашем понимании, ассоциируется с теплом, романтикой и красотой природы. Какие страны воспринимаются, как восточные? Индия, Китай, Казахстан, Узбекистан и так далее. Казалось бы, это страны, где стоит знойная жара, дышать нечем. Так, по идее, если дует восточный ветер, то должно быть тепло. Но это огромное заблуждение. Если подует восточный ветер, то зимой следует ожидать очень сильных морозов, а летом такой ветер может принести очень резкое похолодание даже после самой сильной жары.

Если ночью ожидается гроза, то тумана над водой не будет . С грозой связаны очень многие приметы на погоду. Долгое время на Руси строили только деревянные избы, да и сейчас эта традиция не утрачена. А если молния ударит в такой дом, то он сгорит, как спичка . Поэтому за приметами, связанными с грозой, всегда внимательно следили. Если только ожидалась гроза, то в доме старались не включать никакие электроприборы, это в современное время. А в прошлые века даже свечи не зажигали, боясь, что огонь может привлечь в дом шаровую молнию. Вот для того, чтобы быть готовым к таким неожиданностям, люди и следили за этой приметой. Если вечером туман не стелется над водой, то ночью будет сильная гроза. Раньше всегда оставляли дежурную лучину на ночь, от которой можно было быстро зажечь свечу или лампу. Но если по всем приметам ожидалась гроза, то даже эту лучину гасили. Удобство – удобством, а жизнь дороже.

Такие приметы о погоде во все времена тщательно наблюдались. Это тем, кто живет в городе, терять было нечего. Спрятался от непогоды в доме, сидишь около теплого камина, и все хорошо. А в деревне все гораздо сложнее. Нужно и скотину сохранить и свои запасы. Ведь в старые времена деревенские жители кормили не только себя, но и своих господ, которые вообще ничего не делали, а только собирали подати со своих крепостных.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss