Главная Новости

Париж в середине XIX века

Опубликовано: 28.09.2018

видео Париж в середине XIX века

Гигиена в средние века

В середине XIX века в Париже произошли серьезные изменения. Появление железных дорог и вокзалов, вторгшихся глубоко в городскую застройку, вызвало острую необходимость в транзитных магистралях для разгрузки улиц. Однако характер перепланировки Парижа складывался не столько в процессе дальнейшей кристаллизации передовых градостроительных идей, возникших еще в годы революции, сколько в результате тенденциозной политики императора Наполеона III, возглавившего (после революции 1848 года) Вторую империю.



Напуганный первым в истории грозным проявлением силы пролетариата в дни революции 1848 года, Наполеон III, опираясь на крупную буржуазию, землевладельцев и католическое духовенство, направлял свою внутреннюю политику против рабочего класса. Это и сказалось в широких градостроительных мероприятиях, осуществлявшихся в Париже в 1850-х годах. Их проводником стал бонапартист, префект Парижа и департамента Сены Ж. Оссман. Он возглавил группу специалистов, занявшихся практической разработкой его идей по перепланировке столицы.


Франция в конце XIX – начале XX века

Какие же цели преследовало правительство, осуществляя в течение почти двадцати лет важные реконструктивные мероприятия, рассекая древнее тело города прямыми и широкими магистралями, создавая кольцо Больших бульваров на местах прежних городских укреплений и стен?


Улицы и люди конца 19 века

Кроме решения чисто технической задачи — упорядочения движения транспорта, задыхавшегося в паутине узких улиц, преследовалась и другая цель — уничтожение средневековых лабиринтов. Это создавало правящим кругам благоприятные условия при подавлении народных выступлений, так как позволяло в случае восстания прямой наводкой стрелять из орудий вдоль широких улиц и проспектов. Основоположники марксизма исчерпывающе раскрыли классовую подоплеку градостроительных мероприятий Второй империи. Энгельс писал о «бонапартистской манере» префекта «затруднить баррикадную борьбу».

Современный нам выдающийся архитектор Ле Корбюзье образно сравнивал действия Оссмана с пушечными выстрелами в толще улиц. Перестройка исторически сложившегося центра обогащала собственников и спекулянтов и вызывала ухудшение положения трудящихся, выселенных в предместья.

Читайте: Париж. Стиль классицизма

Работы Оссмана отрицательно сказались на условиях жизни парижских трудящихся. При реконструкции не заботились ни об уничтожении трущоб по существу, ни об эстетическом облике новых кварталов, а думали лишь о решении функциональных задач, связанных с транспортом.

Читайте также:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss