Главная Новости

Зимнbе народные приметы на каждый день

Опубликовано: 28.09.2018

видео Зимнbе народные приметы на каждый день

Погода. Народные приметы

Испокон веков на Руси зима известна своими морозами, вьюгами и снежными наносами. Особенности погоды, диктующие невозможность вести работы в поле и на огороде, заставляли наших предков переместить фронт забот в сторону своего дома. Зимой, как правило, занимались домашними делами и ремеслом. Между тем, зимний народный календарь от этого отнюдь не обеднел своими приметами и суевериями.



Из поколений в поколения передаётся опыт природных наблюдений, формируя широкий круг зимних примет. Многие столетия назад нашими предками было замечено, что снежная зима в итоге ведёт к дождливому лету. Если зима богата на морозы, то лето будет жарким. Ночью и ранним утром был иней – снег днём не выпадет.


Магический декабрь Народные приметы декабря Часть 1

Декабрь

Д екабрь – первый месяц зимы, последний месяц года. В народе его именуют хмурнем или студнем. Если в декабре выпал и остался лежать густыми сугробами снег, на деревьях образовался иней, то в следующем году будет хороший урожай. Если снег в декабре подвалит впритирку к забору – жди плохого лета, если же остается просвет, то лето обещает быть урожайным. Северный декабрьский ветер сулит большие морозы.


Прогноз погоды по народным приметам

1 декабря – по народному календарю Роман и Платон. Каков выдался Роман и Платон, такова и зима будет. Если на Романа по дороге ходит ворона – будет потепление.

2 декабря – Варлаам. Если на Варлаама плывут облака против ветра, развивающего снег по земле, или вечером розовеет небо – к снегопаду. Если в печи дрова потрескивают – значит, будет мороз.

3 декабря – Прокл. Издавна на Прокла у наших предков был обычай проклинать всякую нечисть коварную. Если на Прокла пошёл снег, то на Елену-леносевку (3 июня) будет сильный дождь.

4 декабря – Введение в храм Пресвятой Богородицы. Если на Введение придёт матёрая зима с морозами и снегами – летом будет богатый урожай хлебов. Наши предки заметили, что если до Введения выпадет снег, то он обязательно растает этой зимой. Крестьяне на Введение выезжали на пробные поездки на санях.

5 декабря – согласно народному календарю, Прокопов день. Пришел на двор Прокоп – разворошил сугроб, по снегу шагает – тропу копает. Наши прадеды считали, что с Прокопа налаживается хороший путь для саней.

6 декабря – Егорий-холодный. Егорий – защитник скота, господин серых волков. Если в этот день с севера снег идёт и ветер дует, то и 6 июня ветер с севера пойдет, и дождь с собой приведёт.

7 декабря – Катеринин день, праздник девичьей судьбы. Катерина-санница – покровительница невест и брака. В этот день люди катались на санях и справляли зимние гуляния. Если на Катерину установилась ясная погода – зима будет морозной.

8 декабря – согласно народному календарю, Климентьев день. В этот день, говорят, зима клин клином выбивает. Любое серьёзное дело в этот день разрешается начинать только на голодный желудок.

9 декабря – Юрьев день. Считалось, что на Юрьев день в берлоге медведь засыпает, а волки начинают бродить по деревням. Если до Юрьева дня не возвратить долг, то на всю жизнь должником можно остаться. Если в этот день вода в колодце тихая – зима тёплой будет, если шумит – будут сильные морозы, да метели колючие.

10 декабря – Роман. Согласно народным поверьям, рыба прячется на зимовку в ямах, и только один налим в этот день идет на нерест.

11 декабря – День святых: Стефана, Василия и Григория. Снег, выпавший в этот день ночью, будет долго лежать, а дневной снег быстро сойдёт. Метель на Стефана – к погожему лету.

12 декабря – Парамон. Если в этот день снег идёт, то метели продляться до самого Николая (19 декабря). Если на Парамона погожее утро, то весь месяц будет ясным; а если метель и снег – целую неделю будет ненастная погода. Если к Парамону ещё снег не выпал, то вся зима будет тёплой.

13 декабря – День Андрея Первозванного. В этот день молодые девушки молятся Андрею о хороших женихах.

14 декабря – Наум-грамотника. Дедушка Наум, наведёт тебя на ум! По обычаю, в этот день родители начинают учить своих детей грамоте.

15 декабря – Аввакум. Если ветви елей на Аввакума загибаются – ожидай метель, а если выравниваются – будет ясная погода.

16 декабря – Иоанн-молчальник. На Иоанна-молчальника наши предки советовали придержать свой язык, не ввязываться в ссоры и споры. Кто молчит в этот день, тот будет красноречив весь год.

17 декабря – Варварин день. Этот день всегда славился своими морозами. В народе говорят: идёт Варуха – береги свой нос и ухо! Девушки на Варварин день срезали с вишни веточки и ставили их в воду; если они цвели под Рождество – девушке ждать скорого замужества.

18 декабря – Савва. В этот день смотрят, как дым из трубы взвивается. Если дым столбом в небо устремляется – к морозной и солнечной погоде, коли дым волоком стелется – быть ненастью, а когда дым в безветренную погоду вдоль земли идёт – ожидай оттепель или снегопад.

19 декабря – Николай Чудотворец (Никола зимний). Никола зимний на двор лошадь холодом загонит, а летний травушкой откормит. Пора Никольских морозов. Николай – покровитель животноводства и земледелия, хозяин всех земных вод. В народе его особенно празднично встречали, ведь он после Бога первый на земле заступник. Зимний Николай почитается как заступник всех бедных и несчастных. В этот день икона Николая Чудотворца среди верующих пользуется особенным уважением.

20 декабря – Амвросий. Каков Амвросий, таков и январь будет.

21 декабря – Потап. Деревья на Потапа в инее – будет на фрукты хороший урожай.

22 декабря – по народному календарю Анна. На Анну – солнце родилось, день зимнего солнцестояния. Какая погода на Анну, такая и до весны будет. Анна даёт начало астрономической зиме.

23 декабря – Евграф. Если на Евграфа идет дождь – весна будет дождливой.

24 декабря – Даниил. Люди проводили обряд прославления солнца.

25 декабря – День Спиридона-поворота. Спиридон солнце на лето поворачивает, а зиму морозами укрепляет. Крестьяне гречихой из правого рукава кормят кур, чтобы они раньше нестись начали.

26 декабря – Евгений. В народе сложилось поверье, что если с этого дня примечать погоду в течение двенадцати суток до Рождества, то каждый из них покажет погоду каждого из месяцев следующего года соответственно.

29 декабря – Аггей. Пророк Аггей изобличает погоду на Святки. Если на Аггея деревья инеем покрылись, то Святки порадуют теплом. Если в этот день слютый мороз, то он задержится до самого Крещения (19 января).

30 декабря – согласно народному календарю, Даниил-зимоуказчик. Иней на деревьях в этот день – признак оттепели на Рождество (7 января).

31 декабря – Модест. Модест – покровитель скота. Издавна этот день отмечался мужчинами мясом и пивом.

Январь

Я нварь – начало года, перелом зимы. Этот месяц известен своими морозами и снегопадами. Если Январь выдался холодный, то июль будет жарким и сухим. Если в январе много метелей и снегопадов, то в июле будет много дождей. Большое количество частых и длинных сосулек висят с крыш в январе – урожай хороший будет.

1 января – гражданский Новый год. Считается, что если переусердствуешь в новогоднюю ночь в выпивке – весь год пойдёт наперекосяк. Услышать в старину в этот день домашнего сверчка – ожидать счастья весь год. Если новогодняя ночь будет беззвездная и безлунная, то чечевица и горох плохо уродятся, поэтому советуют в таком случае сеять их немного или вовсе не сеять.

3 января – по народному календарю Петр-половина корма. У крестьян скот к этому дню должен был половину корма съесть.

4 января – Анастасия по народному календарю. Анастасия покровительствует всем беременным. Ей люди молились при родах.

5 января – Федул. Коли на Федула поднялся ветер – к хорошему урожаю. Согласно стародавним поверьям в этот день наши предки изгоняли злых духов из животных и людей.

6 января – Рождественский сочельник. Начинать праздник можно после того, когда вечером первая звезда загорится – это означает, что Иисус Христос в мир пришёл.

7 января – Рождество Христово. Рождество – светлый и радостный праздник. В ночь с 6 на 7 января в прежние времена начинали ходить по домам, петь песни и плясать колядовщики – люди в чудных костюмах и масках. Темная и хмурая ночь – будут коровы молочные, светлая и звёздная – куры ноские. На Рождество существует и такое суеверие: чистой рубахи не надевай, а то неурожай случиться. С Рождества до Крещения (19 января) продолжаются святые вечера – Святки. Молодёжь играет в карты, гадает и веселится. В старину на Святки не рекомендовалось работать, особенно шить, иначе дети больные родятся.

8 января – Бабьи каши. Наши предки в этот день праздник каш отмечали, навещали бабку-повитуху. Те, кого она принимала, угощали её кашей. Вороны и галки беспрерывно кричат – к метели и снегопаду. Если утром пищит синица – ночью морозы ударят.

9 января – Стефан. В этот день ставили во все углы двора осиновые колья для того, чтобы не могли ведьмы подойти к дому.

11 января – по народному календарю Страшный день. В этот день загадывают детям загадки и рассказывают на ночь сказки. Издавна Страшный день считался весьма успешным для гаданий.

12 января – Анисья. В этот день резали гусей и свиней к Васильеву дню (14 января). Считалось, что на Анисью нечистая сила просыпается, и от нее нужно оберегаться.

13 января – Маланья. Васильев вечер. Щедрый вечер. Если Васильева ночь звёздная – летом ягод много родит. Наши предки верили, что в ночь под Василия ведьмы месяц крадут. Девушки в этот вечер обычно гадают о своём замужестве.

14 января – Васильев день. Выпал снег на Васильев день – признак хорошего урожая. По обычаю на Васильев день пекли печенье в форме домашних животных и птиц.

15 января – согласно народному календарю, Сильвестр. Куриный праздник. Крестьяне окуривают свои курятники и чистят их. В этот день, согласно поверью, домовой кур обижает, чтобы этого не происходило, через насест обычно перебрасывают старый порванный лапоть. Если курица на Сильвестра на одной ноге стоит – к холодам.

16 января – Гордей. На Гордея нельзя хвастаться, иначе он всё отнимет. Гордыня считалась смертным грехом. Считалось, что знахарь только на Гордея может излечить безумного.

17 января – Феоктистов день. В этот день в доме брызгают святой водой, а женщины разводят ею мел или муку и рисуют на дверях кресты, чтобы нечистая сила ослабла. Если на Феоктиста небо чистое и светит полная луна – будет сильное половодье.

18 января – Крещенский вечер. В этот день варят кутью, а в полночь на Крещение по традиции ходили на речку воды набрать. Существует поверье, что в этот час вода колышется, даже чаша с водой сама двигается. Если в этот день с утра снег идёт – гречка ранняя уродит, а коли вечером пойдет – поздняя. Существует также поверье, что если в этот день бросить в колодец свежий снег, то вода в нём не испортится и не пересохнет весь год.

19 января – Крещение Господне. Крещенские морозы. Хорошая и ясная погода на Крещение предрекает засуху летом, снежная и пасмурная – обильный урожай.

20 января – Иоанн Креститель. На Иоанна Крестителя из дома выносили хлеб и соль, которые хранились с Рождества и кормили домашних животных. Если в этот день туман над водой поднялся – хлеба много будет.

21 января – Емельяны-перезимники. Считалось, что Емельян на лето указывает. Если дует южный ветер – будет лето с грозами, а если восточный – с обильным градом.

22 января – Петр и Филипп. Если верить народным приметам, солнечная погода этого дня обещает летом непохожий урожай.

23 января – по народному календарю День Григория-летоуказателя. На скирдах иней ляжет – к дождливому лету.

24 января – Федосей-весняк. Издавна считалось, что тепло на Федосея – к ранней весне. Если в этот день морозно – поля засеешь поздно.

25 января – Татьянин день. Если на Татьянин день выглянуло солнце –птицы рано прилетят; если снег идёт – к влажному лету.

26 января – Ермилов день. Если кошка катается по полу – к теплу; если свернулась в клубок – к морозам; если когтями скребет пол – к метели.

27 января – Нинин день. С давних пор считалось, что люди, рожденные в этот день, обладают особенным даром лечения других.

29 января – Петр-верига. В этот день крестьяне проверяли количество оставшегося корма.

30 января – по народному календарю Антон-перезимник. Антон-перезимник, отеплит, обнадёжит а после обманет – колким морозом всю землю стянет.

31 января – Афанасий и Кирилла. Суровые афанасьевские морозы. Если на Афанасия метель да вьюга – весна поздняя будет. Если в полдень солнце выглянет – весна раньше придёт.

Февраль

Ф евраль – последний месяц зимы. В народе его называют бокогрей. Февраль дюж метелью и лютым морозом. Дождливый февраль – к дождливой весне и лету, ведряной – к засухе. Если февраль выдался сухим и холодным, то август жарким будет.

1 февраля – по народному календарю Макарьев день. Солнечная погода в этот день обещает ранний приход весны.

2 февраля – Ефимий. Солнце в полдень на Ефима – ожидай раннюю весну.

3 февраля – Максим-исповедник. Издавна считалось, что погода именно этого дня обусловливает судьбу урожая. Если из-за облака месяц взойдет – будет много жита в закромах, а если небо чисто – зерновые плохо родят. Ясная заря предрекает наступление холодов.

4 февраля – Тимофей-полузимник. Суровые морозы, случающиеся в этот день, в народе нарекают тимофеевскими. Если на Тимофея вспотели оконные рамы – будет потепление.

5 февраля – Климент. Традиционный день домашних забот. Если утром синица кричит – к морозу.

6 февраля – по народному календарю День Аксиньи-полухлебницы. Если на Аксинью погода хорошая, то и весна такая же будет. В этот день люди гадали о ценах на новый урожай.

7 февраля – Григорий Богослов. Каков Григорий Богослов, такова будет и следующая зима.

9 февраля – Иоанн Златоуст. Если на Иоанна облака плывут низко – ожидай скорых холодов, а если они идут против ветра – жди снегопада.

10 февраля – Ефремов день. Наши предки считают, что в ночь на Ефрема домовой потешается во дворах, поэтому для него на загнетке ставят кашу.

11 февраля – Лаврентий. Согласно старым поверьям, это злополучный день. В этот день ведьмы топчут поля. Поэтому советовали воткнуть чертополох по углам поля, чтобы их отпугнуть.

13 февраля – по народному календарю Василий тёплый. Если в этот день солнце в кругах, то будет богатый урожай.

14 февраля – Трифонов день. Наши предки в этот день заклинали мышей, чтобы те не шкодили и не разносили скирды с хлебом.

15 февраля – Сретение. Метель в этот день указывает на позднюю и холодную весну. Как на Сретение вода с крыш капает, так и мёд с ульев капать будет. Спокойный и ясный день предсказывает хороший урожай и много мёду.

16 февраля – Симеон Богоприимец. Наши предки полагали, что в ночь на Симеона домовой ездит на лошадях.

17 февраля – День Николая студеного. На Николая студёного часто бывают морозы и снегопады.

18 февраля – согласно календарю, День Агафьи-коровницы. Издавна полагали, что именно в этот день по сёлам и деревням ходит коровья смерть, а мать-Агафья от неё коров оберегает.

19 февраля – День Вукола-телятника. На Вуколу начиналось время весеннего коровьего отела. Если на Вуколу пёс ложится на снег – значит, скоро придёт тепло.

21 февраля – Захарий-серповидец. С этого дня, по словам старых рыбаков, рыба перестаёт клевать. Чем морознее последние дни февраля, тем теплее в марте будет.

22 февраля – согласно народному календарю, Никифоры-Панкраты. На Никифора наши предки лапти плели.

23 февраля – День Прохора и Харлампия. Старинный праздник рабочего скота. На Прохора о скоте особенно заботились, освящали воду и обрызгивали ею животных.

24 февраля – Власьев день. Зима подходит к концу. Если на Власа оттепель, то морозы уже не вернутся.

26 февраля – Степан. Издавна считалось, что если в этот день окликать звезды, то можно улучшить своё зрение.

27 февраля – День Кирилла-указчика. Этот день указывает на летнюю погоду.

28 февраля – День Онисима-овчарника. Паводок на Онисима предрекает хороший сенокос. В ночь на Онисима овчари окрикивают звезды, чтобы овцы хорошо плодились.

29 февраля – по народному календарю Касьян. Выпадает только на високосный год. В народе считалось, что люди, рожденные в этот день, не станут в жизни счастливыми. Согласно поверьям, Касьян очень сердится, когда люди в этот день раньше солнца поднимаются и выходят из дома на улицу.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss