Главная Новости

February 22nd, 2017 - Всякая всячина

Опубликовано: 28.09.2018

Валентин Серов – пожалуй, самый известный русский портретист конца XIX – начала XX века. За всю свою жизнь он написал более 250 портретов русской знати и интеллигенции, иностранцев и простолюдинов, преимущественно с натуры. Многие модели охотно позировали Серову по нескольку раз. Но было достаточно и таких, кто после первого опыта модели Серова напрочь отказывались впредь ему позировать, или вовсе не соглашались даже попробовать. При чём, позировать Серову не отказывались простолюдины и дети, а лишь только дворяне. Что же их так беспокоило?


8 Out of 10 Cats Does Countdown S09E10 HD CC (22 October 2016) rus sub

Всё дело в том, что идеи портретиста Валентина Серова опередили художественные тенденции на более, чем 100 лет. Девизом Серова как художника был «Простота – естественность – правда». Такие стандарты и сегодня авангардным брендам удаётся продвигать с трудом. Что уж говорить о реакции на портреты русских дворян, привыкших к «вылизанным» парадным портретам. Справедливости ради стоит отметить, что Серов также охотно писал так называемые парадные портреты знати, генералов, промышленников и красавиц из высшего общества. Но при этом он совершенно не приукрашал то, чем наделила его моделей природа и то, к чему привёл их образ жизни. За это художника называли «беспощадным» и «злым».

Валентин Серов. Портрет Софьи Драгомировой-Лукомской

Серов любил повторять: «Надо, чтобы мужик понимал, а не барин, а мы всё для бар пишем и ужасно падки на всякую затейливость и пышность». Он всегда стремился к простоте линий и форм.

Нетрудно догадаться, что портреты на заказ – это главный источник пропитания для таких художников, как Валентин Серов. Логично было бы предположить, что в таких зависимых от благосклонности заказчика условиях художнику приходится всячески угождать и льстить своим моделям. Но Серов никогда не позволял себе подобных компромиссов, не уступал общественному мнению и не предавал свои принципы. И при этом ему всё же удалось стать самым модным портретистом своего времени. Ему заказывали портреты даже члены императорской семьи!

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss