Главная Новости

Дума ратифицировала конвенцию о международных автомобильных перевозках

Опубликовано: 28.09.2018

Госдума на заседании в пятницу ратифицировала конвенцию о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа стран СНГ. Документ утвержден с двумя «заявлениями» с учетом особенностей российского законодательства.

Это международное соглашение, подписанное в 1997 году в Бишкеке 10 государствами - участниками СНГ - в 1999 году вступило в силу для Узбекистана, Белоруссии, Украины, Киргизии, Армении, Казахстана, Таджикистана и Молдавии, но до сих пор не действует для России и Азербайджана.

По мнению статс-секретаря - замминистра транспорта Сергея Аристова, «присоединение РФ к конвенции позволит устранить соответствующий пробел в законодательстве, что даст дополнительные социальные гарантии пассажирам, повысит безопасность перевозок и обеспечит дальнейшее развитие межгосударственных отношений».

Документ ратифицирован с двумя «заявлениями» с учетом особенностей российского законодательства. В частности, в нем говорится о том, что перевозки пассажиров в международном сообщении выполняются российскими перевозчиками - автобусами, имеющими более 8 мест для сидения, не считая места водителя, как того требует действующие российские нормы о лицензировании этого вида деятельности. В конвенции указано, что в автобусе должно быть не менее 7 мест, не считая места водителя.

Во втором заявлении говорится о том, что вместо лицензии на международную перевозку, которую водитель должен предъявить вместе с рядом других документов при пересечении границы, ему будет выдаваться карточка допуска, предусмотренная законодательством РФ.

Положения конвенции распространяются на перевозчиков, которые перевозят пассажиров и багаж автобусами независимо от государства их регистрации, а также на перевозки по территориям не менее двух стран, подписавших конвенцию.

Контроль за деятельностью в этой сфере осуществляется на основании двухсторонних межправительственных соглашений о международном автомобильном сообщении и законодательства государств, по территории которых выполняются перевозки.

В связи с отсутствием специализированного нормативного правового акта в области международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, ратификация Конвенции позволит устранить существующий пробел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss