Главная Новости

Экономические идеи С. Сисмонди

Опубликовано: 28.09.2018

видео Экономические идеи С. Сисмонди

Экономика за 30 минут

 

 

к содержанию

 

 

Жан Шарль Леонар Сисмонди (де Симонд) (1773–1842) – стал первым оппонентом идей классической школы и попытался с научных позиций критиковать экономическую систему капитализма.



Основная работа: «Новые начала политической экономии» (1819).

С. Сисимонди был учеником А. Смита, однако бедственное положение рабочего класса в Англии и других странах Европы заставило его пересмотреть свое отношение к полной свободе конкуренции, сторонником которой он был первоначально. С. Сисимонди заметил, что когда рабочий нанимается, его положение всегда невыгодно. Он нуждается в нанимателе, который должен предоставить ему рабочее место, обеспечить орудиями и материалами. Такая зависимость обрекает рабочего на минимально возможный уровень оплаты труда. Росту заработной платы препятствует конкуренция между рабочими за предоставление рабочего места. Таким образом, С. Сисмонди заключил, что естественный ход вещей и свободная конкуренция обрекают наемных рабочих на хроническую нужду, болезни и высокую смертность, поскольку те, кто производит все богатство, получают лишь малую его часть. Это полностью расходится со сформулированным А. Смитом принципом «невидимой руки» и нарисованными им оптимистичными перспективами капитализма.


Экономика. Курс дня. Главные инвестиционные идеи 2018 года - Россия 24

Однако главным объектом критики Сисмонди был не Смит, а Сэй. Сисмонди отрицал теорию трех факторов Сэя. Не из земли происходит рента и не из капитала – прибыль, все богатство создается трудом. Систематическое накопление капитала, увеличивающее выпуск товаров Сисмонди оценивал как позитивное явление. Однако его беспокоило то, что доходы рабочих растут намного медленнее, чем товарная масса. Капиталисты также сокращают потребление, сберегая часть дохода ради накопления капитала. В результате совокупный спрос на потребительском рынке оказывается недостаточным для того, чтобы купить все произведенные товары. Возникает кризис перепроизводства – рост предложения не рождает равного увеличения спроса. Отсюда Сисмонди сделал вывод, что закон Сэя ошибочен. Кризисы перепроизводства возникают из-за недопотребления.


Австрийская экономическая школа: 1991-2016 (основные идеи и достижения)

С позиций сегодняшнего дня нетрудно обнаружить слабость аргументации Сисмонди. Она заключается в том, что он недооценил инвестиционную составляющую совокупного спроса.

В рассматриваемый период сформировалось также несколько направлений социалистической мысли. Они различались представлениями о том обществе, которое должно быть создано, о его экономической и социальной организации, но их объединяло отрицательное отношение к сложившейся рыночной экономике. В противовес представителям английской классической школы, которые видели в капитализме «естественный порядок», социалисты расценивали его как нечто противоречащее естественному порядку и не обеспечивающее ни справедливого распределения богатства, ни эффективного использования материальных и человеческих ресурсов.

 

назад | к содержанию | вперед >

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss