Главная Новости

Процесс формирования идеалов

Опубликовано: 28.09.2018

видео Процесс формирования идеалов

Роль педагога в формировании личности школьника | Видеолекции | Инфоурок

В истории можно выделить несколько основных периодов культурного понимания, играющих роль идеала даже в наше время, где высшей ценностью считается именно человеческая жизнь. Древнегреческая «Забота о себе», помимо самосознания включала в себя различные практики самодисциплины. Умеренность в удовлетворении низменных инстинктов была присущая представителям сильного пола, рожденным для властвования над другими, однако чтобы реализовать это в полной мере, необходимо научиться управлять собой. Изначально существовало лишь два внутренних самодостаточных культурных процесса – секс и еда. Античные философы объясняют это диетикой удовольствий в экономной форме в качестве низменных форм первичной свободы.



В средневековье процесс потребления еды вызывал повышенный интерес. Следовательно, общество смогло интегрировать данный процесс во все сферы власти, оперируя правилами этикета и поведения, рационализируя мир страстей. В милитаристских обществах, где честь играла основную роль, игра сил осуществлялась на открытых условиях, однако со временем влияние мастеров «ножа и вилки» - дипломатов – вывело их на новый уровень. При этом, вежливые «дворцовые интриги» были весьма распространенным явлением. Придворное общество культивировало самоконтроль, дисциплину и умение просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед, учитывая все варианты её развития. Учтивость, хорошие манеры, самоконтроль, развивающиеся в придворном пространстве, стали неотъемлемой частью цивилизационных процессов, создавая эстетическую модель искусства жизни.


Идеал, Кочерженко или привитый орех Компетентное мнение Ткачука Алексея Васильевича Февраль 2018

Когда насилие становится повседневностью, правила поведения становятся ненужными. Власть, зависящая от земли, на которой взаимодействие между людьми представляет собой кулачные бои, не предусмотрительна. Короткая и непредсказуемая жизнь в мире насилия не является причиной сдерживания агрессии. Таким образом, жизнь средневекового воина балансирует между возможностью реализации собственных свобод и воплощению в жизнь собственных желаний.

Общество всегда отдавало предпочтение победителям, однако мало кто обращал внимание на внутренний мир с виду успешного рыцаря. Они же в свою очередь отдавались опасности с головой, поскольку именно она приносила чувство удовольствия. Культивация страха позволила загнать инстинкты глубоко в подсознание, просчитывая все возможные варианты развития будущего и выбирая один, наиболее приемлемый в качестве вектора, по которому нужно следовать.

С момента появления товарно-рыночных отношений сменился код поведения человека. Кроме того, одним из основных источников изменения культурных ценностей является централизация и концентрирование власти в королевских дворцах, именно поэтому во времена средневековья начал формироваться эталон поведения, к которому стремилось большинство. Это позволило выработать правила этикета и поведения, действующие и по сегодняшний день, а ролевая модель средневекового придворного чиновника без проблем проецируется на современных политических деятелей.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss