Главная Новости

Немецкое наступление на Украине: трагедия Юго-Западного фронта

Опубликовано: 28.09.2018

видео Немецкое наступление на Украине: трагедия Юго-Западного фронта

"Уманьский котел". Идут наступательные бои, ввгуст 1941 Немецкий взгляд

Битва под Киевом

С начала июля по середину августа 1941 года немецкие войска с переменным успехом развивали наступление на Украине, постепенно продвигаясь к ее столице — городу Киеву.



В течение первых боев на советско-германском фронте, последовавших после нападения Германии на СССР, войска группы армий «Юг», которой командовал генерал-фельдмаршал Герд фон Рундштедт, нанесли тяжелое поражение противостоящим им частям Красной армии. Ситуация была критическая, и в этих условиях 30 июня Ставка главнокомандования Вооруженных Сил СССР приняла решение об отводе Юго-Западного фронта генерал-полковника Михаила Кирпоноса на оборонительный рубеж, проходивший по старой — 1939 года — государственной границе Советского Союза.


Алексей Исаев: Приграничные сражения в июне 1941 года

 

ОТХОД КРАСНОЙ АРМИИ

В соответствии с полученным приказом 5-я армия Михаила Потапова должна была занять Коростенский, а 6-я армия Ивана Музыченко — Новоград-Волынский укрепрайоны. Однако в этот момент в стык между наступающими армиями нанесла удар 1-я немецкая танковая группа силами III моторизованного корпуса Эбергарда фон Макензена. Немецкие танки 9 июля ворвались в Житомир и, «оседлав» шоссе Житомир — Киев, уже 11 июля в районе реки Ирпень вышли на подступы к Киевскому укрепрайону. Но сильный удар советских механизированных корпусов 5-й армии от Коростеня на Новоград-Волынский привел к тому, что командование группы армий «Юг» было вынуждено остановить свои войска, направив их на проблемные участки, тем самым оставив без поддержки наступающую на Киев группировку. В результате Киевская группа советских войск в боях 11-14 июля остановила противника западнее Святошино, заставив немцев временно отказаться от наступления и перейти к позиционным боям. Попытка группы армий «Юг» прорваться к Киеву с налета провалилась.


Уманьский котел, август 1941. Немецкая кинохроника Великой Отечественной войны

НАСТУПЛЕНИЕ НА КИЕВ

Выполняя указания директивы верховного командования вермахта № 33 от 19 июля 1941 года, немецкие войска в середине июля перешли в наступление, вытеснив советские части из Винницы. Советское командование с запозданием обнаружило угрозу из-за образовавшегося в районе Белой Церкви разрыва во фронте и начало отвод 6-й и 12-й армий к Умани. В результате эта группировка оказалась в окружении в Уманском котле.

Новая директива № 34 от 30 июля предписывала группе армий «Юг» развернуть крупномасштабные наступательные действия. В тот же день немцы нанесли концентрированный удар из района Глевахи, стремясь выйти на шоссе Белая Церковь — Киев. В целом немецкие войска сумели добиться серьезного успеха и начали развивать наступление на Киев. В срыве темпа наступления большую роль сыграла 5-я воздушно-десантная бригада полковника Александра Родимцева, которая в ночь на 7 августа своей решительной контратакой остановила немцев. Затем, 8 августа, войска Киевского укрепрайона вместе со срочно подтянутыми резервами (прежде всего 284-й и 295-й стрелковыми дивизиями) были развернуты наступления. Вторая, значительно более серьезная, попытка группы армий «Юг» взять столицу советской Украины также была сорвана.

УГРОЖАЮЩАЯ СИТУАЦИЯ

Несмотря на то что советским войскам удалось нарушить планы противника, положение на южном участке советско-германского фронта к середине августа 1941 года сложилось критическое. Армии Рундштедта занимали позиции по Днепру на всем его протяжении от Херсона до Киева. Выполняя указания директивы фюрера, 20 августа части 1-й немецкой танковой армии Эвальда фон Клейста форсировали Днепр в районе Запорожья, а войска 17-й армии Карла Генриха фон Штюльпнагеля — у Кременчуга. Теперь части одной из лучших армий вермахта — 6-й генерал-фельдмаршала Вальтера фон Рейхенау — находились непосредственно под Киевом. В результате этих действий немцев советские войска в излучине Днепра — 5, 21, 26, 37 и 38-я армии Юго-Западного фронта — оказались под угрозой окружения.

Киевский котел

Поражение Красной армии под Киевом стало одним из тяжелейших в 1941 году — Юго-Западный фронт был практически полностью уничтожен, его командование практически полностью погибло.

Именно во второй половине августа 1941 года Адольф Гитлер решил резко поменять военные планы вермахта в ближайшей перспективе. Наступление на Московском направлении было отложено, а танковые подразделения группы армий «Центр» направлены на север и юг. Гитлер объявил, что наступление на Москву возможно лишь после того, как будут обеспечены фланги — взят Киев и блокирован Ленинград.

Таким образом, одной из первоочередных целей вермахта теперь являлся разгром советского Юго-Западного фронта. Для этого на Киевское направление из группы армий «Центр» были направлены 2-я танковая группа Гейнца Гудериана и 2-я полевая армии барона Максимилиана фон Вейхса. Переброска значительного количества войск не могла быть проведена в тайне и была замечена советскими войсками, в результате чего Ставка Верховного главнокомандования (как стала называться с 8 августа) дала добро на отход войск Юго-Западного фронта на линию обороны за Днепр, с удержанием на правом берегу города Киева.

НЕМЕЦКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ

Первой в наступление на Конотопском направлении перешла 24 августа 2-я танковая группа, навстречу ей с юга наносила удар 1-я немецкая танковая группа: план состоял в том, чтобы зайти в тыл советским войскам и сформировать гигантский котел, в котором должен был оказаться практически весь Юго-Западный фронт. Советские войска оказали противнику ожесточенное сопротивление, однако немецким танкам все же удалось успешно развить наступление. 28 августа к наступлению присоединились и войска 2-й немецкой армии.

Нельзя сказать, что советское командование на местах не понимало серьезности сложившейся обстановки. Уже 7 сентября, когда танки Гудериана подошли вплотную к Конотопу, командующий Юго-Западным направлением маршал Семен Буденный попытался получить разрешение на отвод 5-й армии. Ему было отказано, а 10 сентября немецкие войска прорвали советский фронт на участке Конотоп — Новгород-Северский, форсировали восточнее Чернигова реку Десна, а у Кременчуга — реку Днепр. И вновь на просьбу Буденного об оставлении Киевского укрепрайона последовал отказ и предложение остановить противника на рубеже реки Псел. Командующий Юго-Западным фронтом Михаил Кирпонос отчитался о своей готовности продолжить сопротивление, после чего Киев было решено не сдавать, а Буденный 12 сентября был снят с поста и отозван в Москву. Когда 13 сентября назначенный на место Буденного маршал Семен Тимошенко прибыл в войска и сообщил Сталину о готовности войск удержать Киев, между сходящимися немецкими танковыми клиньями оставалось порядка 40 км и еще сохранялась возможность вывести через этот участок хотя бы часть войск. Наступавшие на острие клиньев 3-я танковая дивизия Вальтера Моделя (2-я танковая группа) и 16-я танковая дивизия Ганса Валентина Хубе (1-я танковая группа) 14 сентября взяли Лохвицу и Лубны, еще более сжав горловину.

Лишь яростное сопротивление советских солдат не дало им соединиться в этот день. Тем не менее теперь это было уже лишь вопросом времени. На следующий день немецкое командование подтянуло на этот участок дополнительные войска, но из-за сильного сопротивления советских войск двигаться дальше, навстречу друг другу, они не смогли. Бои здесь продолжались и на другой день, но в это время к Лохвице с юго-востока подошла 9-я танковая дивизия Альфреда фон Хубики и замкнула кольцо окружения. В колоссальном Киевском котле оказались части войск 5, 21, 26 и 37-й советских армий Юго-Западного фронта.

ОСТАВЛЕНИЕ КИЕВА

Лишь в ночь на 18 сентября 37-я армия получила разрешение на отход из Киева. Штаб фронта уже потерял связь с подчиненными войсками, успев отдать приказ своим армиям самостоятельно прорываться на восток. 19 сентября советские войска оставили столицу Украины и начали неорганизованный отход. Разрозненные группировки советских войск блокировались и уничтожались немцами по частям. Дольше всего — до 26 сентября — оказывали сопротивление части 26-й армии, блокированные близ Оржицы.

20 сентября сводная колонна штабов Юго-Западного фронта и 5-й армии (около 1000 человек, в т. ч. 800 офицеров) в районе хутора Дрюковщина была атакована немецкими танками и уничтожена.

Практически полностью погибло командование Юго-Западного фронта (командующий фронтом генерал-полковник Кирпонос, члены Военного совета Михаил Бурмистенко и Евгений Рыков, начальник штаба генерал-майор Василий Тупиков) и 5-й армии (члены Военного совета Михаил Никишев и Евгений Кальченко, начальник штаба генерал-майор Дмитрий Писаревский; командующий армией генерал-майор Михаил Потапов был взят в плен). Общие потери под Киевом составили более 700 тысяч человек — большая часть пленными.

«Много времени прошло с тех пор, но я все еще не могу без волнения об этом вспоминать. Считаю, что Верховный главнокомандующий был тогда неправ, требуя от командования Юго-Западного фронта удерживать фронт обороны западнее Днепра и западнее Киева до последней возможности. Что из этого получилось, я сказал выше. Слов нет, даже мысль о возможности потери Киева больно отзывалась тогда в сердце каждого советского человека, но, решая вопрос о судьбе столицы Украины, следовало исходить из всей совокупности военно-политических факторов. Война есть война, и если это необходимо, если создается угроза окружения и гибели большой группировки войск, надо быстрее отводить ее из-под ударов противника, чтобы избежать серьезного поражения и ненужных потерь».

Маршал Советского Союза Георгий Жуков, «Воспоминания и размышления»

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss