Главная Новости

Геральдические символы (флаги и гербы) в столицах стран мира (1 часть)

Опубликовано: 28.09.2018

видео Геральдические символы (флаги и гербы) в столицах стран мира (1 часть)

"Тайный язык знаков и символов". Владимир Девятов

Собственными геральдическими отличительными символами обладает большинство городов в любом государстве мира (особенно в развитых странах), но далеко не каждый. Однако действующая государственная столица, как правило, обладает хотя бы одним из каких-либо официальных символов, представляющих этот город не только на государственном, но и на общемировом уровне. Столица страны не обязательно имеет несколько отличительных официально утвержденных правительством символов, нередко возникают ситуации, когда городу принадлежат только флаг или герб. В этом случае во время проведения различных праздников, парадов или других торжественных мероприятий в городе принято вывешивать государственный или национальный флаги. В некоторых случаях, помимо флага и герба, городу также может принадлежать одна или несколько неофициальных эмблем, не играющих при этом особо важной роли в жизни города. Такие эмблемы, как правило, изображаются на разнообразных товарах и сувенирах, изготавливаемых в данном городе.



Подобные эмблемы обычно представляют собой символ какого-либо развитого в городе производства, распространенного направления общественной жизни, известного городского памятника, традиционного животного или растения и т. д. Во многих случаях некоторые элементы флага или герба города (особенно если речь идет о столице страны) скопированы с изображения официальных государственных символов. Наиболее часто такая ситуация происходит с основными элементами герба или флага, которыми, как правило, считаются центральные фигуры (в основном это происходит с изображениями национальных животных или эмблемами).

Нередко на флаге города, полотно которого окрашено в какой-либо один локальный цвет (часто имеющий национальное значение), в центральной части помещено изображение официального городского герба (или некоторых его элементов), т. е. рисунок герба и изображение на флаге частично или полностью совпадают.


Геральдика - составные части герба - щит

Иногда на официальных символах города (флаге и гербе) каким-либо символическим образом отображено одно из важных исторических событий, как правило, давших толчок к основанию города на данной территории или сыгравших особо важную роль в историческом развитии города. При этом совершенно не важно, было ли это событие реально произошедшим или оно представляет собой просто красивую легенду. Так, например, на флаге столицы Непала — Катманду — изображена только одна фигура — белый силуэт меча на красном поле. По древней легенде, этот меч был создан из солнечного света и принадлежал мудрецу Мандзушри. Меч обладал особым волшебным свойством, благодаря которому мог с легкостью разрубать даже камень. Однажды одну горную долину внезапно затопила вода, и тогда мудрец прорубил своим волшебным мечом горы. После того как вся вода ушла из долины, на освободившейся земле люди построили поселение, ставшее впоследствии столицей государства. В древние времена поселения на территории современных городов возводились в основном в качестве защитного или военного


Геральдические символы Орши ОГКП 2017

укрепления, крепости, замка или вала. Именно в связи с этим на гербе города нередко можно увидеть изображение замка, крепости, крепостной стены (в частности, на гербах Астаны, Братиславы, Будапешта и многих других) или так называемой башенной короны (короны, выполненной в виде каменной крепостной стены), символизирующей одновременно уверенность, надежность и верховную городскую власть, не только руководящую народом, но и защищающую его.

Помещают на гербах и флагах также символы доминирующей в этом государстве религии. Чаще всего это относится к странам с официально принятой мусульманской верой — на их городских гербах встречаются традиционные символы этой веры (звезды, полумесяцы и пр.). На главенствующую религию также указывают изображенные на городской символике храмы, мечети, соборы и т. д. Эта тенденция также характерна для стран Азии, а в Европе и Америке символы вероисповедания для изображения официальной символики города используют гораздо реже. Христианскую веру на гербах и флагах олицетворяют, как правило, изображения крестов.

Далее >>>

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss