Главная Новости

РОМАНОВЫ

Опубликовано: 28.09.2018

видео РОМАНОВЫ

Романовы. Фильм Третий. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм
С гибелью этих трех представителей мужского поколения Императора Александра III произошел случай, предусмотренный статьей 29, когда "наследство переходит в род второго сына Императора". Вторым сыном Императора Александра II был Великий Князь Владимир Александрович, следовательно, наследство переходило в его род. Род этот был представлен тремя его сыновьями - Великими Князьями Кириллом, Борисом и Андреем Владимировичами, старший из которых Великий Князь Кирилл Владимирович, и стал законным Наследником Российского Престола.

Примечание Справедливости ради следует отметить, что не все члены Дома Романовых (в первую очередь братья Николай и Петр Николаевичи и их потомки) признавали законность притязаний Кирилла Владимировича и его потомков на Российский престол (См. Обращение князя Николая Романовича ).



Великий князь Владимир Кириллович (1917-1992+)

Особым попечением Государя Кирилла Владимировича и супруги было воспитание Наследника, Великого князя Владимира Кирилловича, родившегося уже в эмиграции. Надо сказать, что основа, заложенная этим воспитанием в духе подлинной русскости дала блистательные плоды. Наследник рос истинно русским человеком, блестяще владел родным языком наряду с французским, английским, немецким и испанским, великолепно знал историю России, отличался живым умом и широкой эрудицией, до глубины души был предан православной Церкви и гордился своей принадлежностью к России.


Романовы. Мистика царской династии

Великий Князь Владимир Кириллович осиротел в 1938 году. Двадцатилетний молодой человек принял на себя тяжелое бремя Главы Династии. К этому времени все Члены Императорской Фамилии мужского пола уже переженились, заключив неравнородные (морганатические) браки. Судьба династии фактически оказалась в распоряжении Великого князя Владимира Кирилловича. Достаточно было жениться морганатически и Ему, чтобы в XXI веке на Земле уже не оставалось ни одного законного Члена некогда разветвленной и многочисленной императорской Фамилии.


«Романовы» / Век в поисках истины

Поистине спасительной для судеб Российского Императорского Дома оказалась встреча Великого Князя Владимира Кирилловича с княжной Леонидой Георгиевной Багратион-Мухранской (род. 1914), дочерью Главы Грузинского Царского Дома. Их брак, заключенный в 1948 году, ознаменовался рождением Великой княжны (ныне Великой княгини) Марии Владимировны (род. 23 декабря 1953 года в Мадриде).

Ко дню Династического совершеннолетия Великой Княжны Марии Владимировны ни у кого не вызывало сомнений историческая неизбежность перехода престолонаследия по женской линии. Поэтому Глава Российского Императорского Дома Великий Князь Владимир Кириллович опубликовал 23 декабря 1969 года, в торжественный день совершеннолетия Своей Августейшей Дочери Обращение, в котором констатировал тот факт, что "все ныне здравствующие Члены Императорской Фамилии мужеского пола, кроме Него Самого, состоят в браках морганатических и что вряд ли можно предположить, что кто-либо из Них, принимая во внимание их возраст, сможет вступить в новый равнородный брак и, тем более, иметь потомство, которое стало бы обладать правом Престолонаследия", и объявил, что после их смерти право наследия перейдет по женской линии к Великой Княжне Марии Владимировне.

После смерти последнего из Князей Императорской Крови - Князя Василия Александровича, наступившей в 1989 году, Великий князь официально провозгласил свою дочь Наследницей русского Престола. И сделал Он это в строгом соответствии со статьей 30 Основных Законов, в которой четко сказано, что "при пресечении мужеского поколения наследство остается в сем же роде, но в женском поколении последне-царствовавшего, как в ближайшем к Престолу, и в оном следует тому же порядку, предпочитая лицо мужеское женскому; но при сем не теряет никогда право то женское лицо, от которое право беспосредственно пришло".

Владимир Кириллович похоронен 29 мая 1992 года в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

Великая княгиня Мария Владимировна

С раннего возраста воспитание Марии Владимировны велось в сознании лежащей на ней ответственности за предстоящее служение Отечеству. В 1969 году в 16-летнем возрасте она приняла присягу перед Святым Евангелием на верность России и ее народам. Мария Владимировна получила образование в Оксфордском университете (Англия) по специальностям русского языка и русской истории. Она свободно владеет русским, основными европейскими и арабским языками, живет в Мадриде, имеет российское гражданство.

После смерти в 1992 году Великого князя Владимира Кирилловича, Великая княгиня Мария Владимировна стала Главой Российского Императорского Дома. В результате династического брака с принцем Францом Вильгельмом Прусским, принявшим до женитьбы Православное крещение под именем Михаил, в 1981 году у нее родился сын - Великий князь Георгий Михайлович, нынешний наследник русского Престола.

С.В.Думин РОМАНОВЫ. Императорский дом в изгнании

М. ЗАХАРОВ-АСТ, 1998

Дополнительно см. ;

   2010© Историко-биографическая энциклопедия Руси

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss