Главная Новости

Изображения на купюрах Израиля

Опубликовано: 28.09.2018

видео Изображения на купюрах Израиля

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ТУРКМЕНИСТАН

На первых израильских банкнотах разместились причудливые фигурки: бабочка – не бабочка, волна – не волна, улитка – не улитка. Так, некий орнамент. Государство еще не устоялось, поэтому требовалось что-то нейтральное.



Первые фигуры на израильских банкнотах

Затем на бумажных деньгах появились пейзажи и растения земли Израиля. Это было уже что-то конкретное. А главное уже чувствовался следующий шаг, и он не заставил себя ждать.

Пейзажи и растения земли Израиля

На очередных ассигнациях возникли люди. В соответствии с социалистической идеологией того времени это были труженики – кибуцница, рабочий, рыбак, ученый. Затем было воздано деятелям всемирного сионистского движения – Теодору Герцлю и Зееву Жаботинскому. Какое-то количество денежной массы было отдано благотворителям, так были запечатлены Эдмон Ротшильд и Генриетта Сольд. Две банкноты были отведены крупнейшим ученым - Раби Моше бен Маймон (Рамбам) и Альберт Эйнштейн. Литературе повезло в той же степени, на деньгах появились Хаим-Нахман Бялик и Шай Агнон. Зато основателям государства досталось пять позиций, их заняли Давид Бен-Гурион, Леви Эшколь, Голда Меир, Моше Шарет и Залман Шазар.


Полимерная банкнота Казахстана миф ? Интересно от СП на канале ИП узнаем перспективы бонистики РК

Теодор Герцль

Недавно банк Израиля объявил о намерении выпустить новые банкноты с портретами Теодора Герцля, Ицхака Рабина и Менахима Бегина. Если первый никаких возражений не вызвал, то две вторые кандидатуры вызвали очень резкие протесты с разных позиций. Так может быть стоит обратиться к опыту первых банкнот?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss