Главная Новости

Аттестация

Опубликовано: 28.09.2018

видео Аттестация

Зам директора жжот на аттестации (смотреть полностью)

Чаще всего под словом « аттестация » подразумевают проверку, контроль. Так оно и есть. Какие бы виды аттестации мы не рассматривали, основной смысл ее заключается в определении соответствия. Аттестация рабочих мест , аттестация персонала, аттестация технологического процесса, методик выполнения измерений, аттестация обучающихся, итоговая аттестация и т.д. Из приведенного перечня видно, что в аттестации задействованы практически все сферы деятельности. Вполне применим и такой смысл понятия аттестации, как «оценка объективности», так как с помощью нее проводится анализ происходящей деятельности на результат соответствия утвержденным стандартам. Кстати, семантика самого слова «аттестация» в переводе с латинского и обозначает — «свидетельство», «подтверждение».


Аттестация ментов - Отцы и Эти - Уральские пельмени

История аттестации

Процесс контроля и проверки зародился еще до нашей эры, а точнее, в середине III столетия. В Древнем Вавилоне проводились испытания выпускников школ на подтверждение их в качестве писцов. В Древнем Китае существовала проверка способности лиц, желавших занять должность правительственных чинов. Такой процесс позволял оставлять на службе эрудированных и способных людей. Истории известны случаи, когда аттестация способствовала укреплению государственной системы. К примеру, во Вьетнаме в период средневековья была введена переаттестация военных и гражданских чиновников, что способствовало усилению феодального строя страны. Уже тогда проявилась главная линия и цель аттестации, которая и сегодня практически не видоизменилась: проверка на соответствие.


Как провести аттестацию работника?

В нашей стране предпосылками зарождения аттестации является Свод Законов 1857 году, где в послужном списке чиновников должна была указываться способность и достойность к продолжению статской службы. Неодобрительная характеристика лишала права на получении пенсии. Послабления со стороны этого законодательства были в пользу чиновников, которые к окончанию срока своей службы получали отрицательную аттестацию: им все же могла назначаться пенсия, но только с разрешения кабинета министров. В 1864 году процесс аттестации был исключен из послужных пунктов и вместо этого указывались только наказания и взыскания чиновников. Далее аттестация чиновников и возведение их в должность проходила с согласия губернатора. Если приблизить аттестацию ближе к нашему времени, то можно увидеть, как варьирует процесс обязательности. В мае 1969 года было утверждено «Положение о порядке проведения аттестации работников… высших учебных заведений», несколькими годами позже, в 1973 г. была сделана попытка аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов, занятых на промышленных предприятиях, в организациях строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства. В царские времена результаты аттестации не влияли на продвижение по служебной лестнице. Аттестация же более позднего периода подразумевала данный аспект, принцип которого лег в основу современных положений об аттестации персонала.

В 1986 году упорядочивается система выплат льгот и компенсаций работникам, которые заняты во вредных условиях труда. В связи с этим постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСП было утверждено Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за вредные условия труда. Эта программа не была доведена до логического конца. Позднее, в 1992 году выходит официальный приказ «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», параллельно с которым возобновляется система аттестации персонала.

В каких сферах проводится аттестация?

Развитие системы аттестации во многом предопределило сферы и соответственно виды аттестации. Современный энциклопедический словарь определяет следующие сферы, в которых она проводится: определение уровня знаний учащихся, квалификации работника, условий труда на рабочих местах.

Аттестация уровня знаний учащихся образовательных учреждений проводится с целью определения уровня освоения государственных образовательных программ. Данный вид применяется во всех образовательных учреждениях страны (школах, вузах, техникумах и т.д.).

Что касается проверки рабочих мест и определения квалификации работника (в практике чаще применяют название «аттестация персонала»), то многие люди часто путают одно понятие с другим. Хотя по характеру выполнения работ и направлению они совершенно разные.

Аттестация персонала проводится с целью подтверждения компетентности работника, занимающего определенную должность и выполняющего определенные функции. Аттестация персонала, пожалуй, одна из распространенных процедур каждого работодателя, так как позволяет проверить не только деловые качества работников, но и оценить уровень знаний и подготовки. Единственный минус – материальные затраты, которые часто приостанавливают проведение желаемого процесса. Проведение аттестации персонала является положительной вехой и для самих работников, у которых появляется возможность продемонстрировать уровень полученных знаний, профессиональную компетенцию, получить повышение по службе или прибавку к заработной плате. Высококвалифицированный кадровый состав сегодня нужен практически в любой отрасли, поэтому работодатели стараются охотно применять данный опыт в работе.

Анализ безопасности труда в организации проводится не для определения компетентности состава работников, а для определения условий, для обеспечения безопасности трудовых процессов. Перефразировав известную фразу, получим: каждый работник желает знать, что представляет собой его рабочее место. Аттестация и является подобным действенным способом. Автоматизация производственного процесса непосредственно влияет на уровень воздействия производственных факторов на человека. Однако, с развитием электроники появились новые угрозы здоровью и жизни людей. Обилие радиоаппаратуры, электронно-вычислительных машин создают волновое магнитное излучение, воздействие которого на людей до конца еще не изучено.

К экспертизе рабочих мест ранее работодатели относились с предвзятостью. Этому, конечно же, способствовали слабые меры со стороны законодательства. С 2011 года, благодаря реформированию системы аттестации и утверждению Приказа Минздравсоцразвития РФ № 342н от 26 апреля 2011 г ., меры и требования по ее проведению стали строже. Подробнее о проведении проверки на рабочих местах, ее функциональном значении и организации, Вы можете узнать в материале «Аттестация рабочих мест».

Схема проведения аттестации

Проведение аттестации строго регламентировано законодательными актами, согласно которым она должна в обязательном порядке и строгой периодичности проходить во всех сферах. Условно проведение аттестации можно разделить на типичные блоки, которые расширяются и дополняются непосредственно в силу своей специфики:

Любой вид аттестации, ее проведение регулируется органами исполнительной и законодательной власти. Послаблений, если речь идет о качестве, не предусматривается. Есть правила и их необходимо придерживаться, есть понятие стандарт – и ему следует соответствовать. Аттестация, вне зависимости от области, является одним из механизмов контроля соответствия, пригодности к использованию, способности оправдывать свое назначение, компетенцию, поэтому очевидна ее необходимость в системе охраны труда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss