Главная Новости

В Германии изменится тариф минимальной почасовой зарплаты

Опубликовано: 28.09.2018

С того момента, как Германия приняла закон о минимальной почасовой зарплате, которую обязаны получать и работающие в этой стране водители-международники, прошло более года. Сейчас Германия вносит поправки, но, как считает «Linava», существенного влияния на условия работы перевозчиков они не окажут.

 

Согласно постановлению германского правительства, минимальная зарплата повышается от 8,50 до 8,84 евро в час. Напомним, что требование о минимальной оплате труда не распространяется на водителей, выполняющих в Германии транзитные операции.

 

Президент «Linava» Эрландас Микенас обратил внимание перевозчиков на то, что требование Германии платить всем командированным в эту страну сотрудникам минимальную зарплату обжаловано Европейской Комиссии. По мнению Э. Микенаса, новый тариф почасовой зарплаты существенного влияния на работу перевозчиков не окажет, однако, как факт, это требование никакой пользы перевозчикам не приносит. Германия утверждает, что требование платить минимальную зарплату направлено на борьбу с «социальным демпингом», однако, как показывает практика, оно носит открыто протекционистский характер и усложняет работу иностранных перевозчиков.

 

«От того, что Германия приняла этот закон, зарплата водителей не повысилась. Водители, работающие в Германии, получали эту зарплату и раньше. На рынке остро чувствуется недостаток водителей-международников, в Литве они зарабатывают значительно больше, чем представители других профессий. Между тем на перевозчиков обрушилось дополнительное административное бремя и связанные с ним дополнительные расходы. Мы обязаны предоставлять немецким контролирующим органам такую информацию, как трудовые договоры, документы об учёте заработной платы, документы, доказывающие выплату начисленной зарплаты и т.д. Повышение тарифа минимальной почасовой зарплаты по существу ничего не меняет, так как водители зарабатывают требуемый минимум. Я говорю о том, что этот закон как таковой наносит ущерб всему транспортному сектору», — говорит Э. Микенас.

 

Ожидается, что новый тариф минимальной почасовой зарплаты в Германии будет применяться с 1-го января 2017 года.

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss