Главная Новости

"Один пояс, один путь"

Опубликовано: 28.09.2018

видео

«Один пояс - Один путь»: Казахстан и Китай

Об этом сегодня заявил заместитель министра экономики Александр Ярошенко на конференции, посвященной развитию китайской экономики, белорусско-китайскому сотрудничеству и совместному строительству экономического пояса Шелкового пути.



 

Александр Ярошенко отметил, что Министерство экономики совместно с заинтересованными ведомствами разрабатывает проект такой дорожной карты, в которую будет включен конкретный перечень основных направлений, проектов и мероприятий. Это будет четкий и понятный план совместных действий по сопряжению Беларуси с экономическим поясом Шелкового пути.


"Один пояс" и "Шелковый путь": через Россию пройдут минимум два маршрута

 

"Транспортная инфраструктура, логистика, производственная кооперация, информатизация и связь - вот ключевые направления, в которых мы готовы активно развивать сотрудничество с Китаем при реализации инициативы "Один пояс, один путь". Беларусь ведет работу по усилению степени интеграции собственной транспортной инфраструктуры в мировую сеть путем активизации международного сотрудничества в вопросах строительства дорог, мостов, электрификации и реконструкции участков белорусской железной дороги, энергетических, информационно-коммуникационных и других инфраструктурных объектов", - сказал замминистра. Одной из инициатив белорусской стороны при реализации концепции является создание информационного экономического пояса Шелкового пути. Особенно важным является обеспечение единого подхода к взаимодействию с Китаем, с учетом общемировой тенденции к глобализации информационного пространства.


Владимир Ремыга. "Скрепит ли Евразию Экономический пояс Шёлкового пути?"

 

Традиционные коммуникации и обмен информацией перемещаются в интернет, использующий различные маршруты доставки информации между Беларусью и Китаем. Белорусские центры обработки данных, создаваемые в том числе с участием китайских компаний, призваны стать одними из главных площадок для развития информационного сотрудничества. "А главное, они позволят оказать китайским партнерам содействие в продвижении в европейское информационное пространство, включая продвижение китайских телекоммуникационных продуктов и технологий", - пояснил Александр Ярошенко.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Цуй Цимин, который также принимал участие в конференции, в свою очередь отметил, что Китай в новой пятилетке продолжит стратегию совместной реализации с Беларусью проекта "Один пояс, один путь". Дипломат подробно рассказал об итогах развития Китая в 2015 году и планах на пятилетку. По словам Цуй Цимина, основные намеченные на минувший год показатели выполнены, функционирование экономики поддерживалось в разумных пределах. В числе основных предполагаемых на 2016 год показателей - увеличение ВВП на 6,5-7%. Самое главное, что в планах правительства предусмотрено практическое обеспечение роста благосостояния людей, усиление социального строительства. 13-я пятилетняя программа народно-хозяйственного и социального развития Китая разработана в тесной увязке с основной задачей построения среднезажиточного общества. В документе определены главные цели и задачи социально-экономического развития на указанный период, выдвинут ряд важнейших государственных мер, направленных на поддержку развития, а также обозначены шесть приоритетных направлений.

 

Как подчеркнул посол, в их числе - стимулирование выхода всех отраслей экономики на средний и высокий уровень развития при общем условии поддержания умеренно высоких темпов экономического роста. Намечено усиливать ведущую роль инноваций в развитии и принимать для этого все необходимые меры. Цуй Цимин подчеркнул, что стратегический выбор КНР - поддержание мирного развития, а также содействие миру и развитию. Основные принципы - взаимовыгодное сотрудничество, создание нового типа международных отношений, в центре которых стоит как раз взаимная выгода сторон. Посол отдельно коснулся китайской инициативы "Один пояс, один путь", которая направлена на всеобщее развитие и сотрудничество в Евразии.

 

По его мнению, Китай и Беларусь посредством совместного строительства экономического пояса Шелкового пути откроют новые возможности для расширения двусторонней торговли. А самое важное, что обе страны намерены прилагать самые серьезные усилия по совместному строительству Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", что позволит выйти на качественно новый уровень двустороннего прагматического сотрудничества. В конференции, организованной посольством Китая в Беларуси, приняли также участие представители Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Китайско-белорусского индустриального парка, факультетов международных отношений и экономики БГУ, Банка развития, общества дружбы "Беларусь - Китай".

 

Источник: belta.by

 

 

Читать далее: " Работы по расширению Панамского канала завершат к июлю 2016 г. "

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss