Главная Новости

Строительные СРО: реалии и перспективы

Опубликовано: 28.09.2018

видео Строительные СРО: реалии и перспективы

Строительная отрасль в России Финансовая система РФ vladimir putin funny putin on horse

Одним их главных итогов прошлого года в строительной сфере стало завершение формирования института СРО (Саморегулируемые организации). С другой стороны, эффект многих произошедших событий можно будет объективно проанализировать лишь в будущем. Одним из таковых, безусловно, является восстановление прав Госстроя.


Анонс IX Всероссийской конференции

Под юрисдикцию Федерального агентства по вопросам строительства и ЖКХ попал целый ряд позиций. Это и выполнение госпрограммы по изменению ценовой политики на жилье в сторону снижения, и развитие периферийных регионов, и все прочие государственные программы в области строительства. А также фонды ЖКХ и РЖС. Таким образом, Минрегионразвития оставил за собой только законотворчество и осуществление федеральной политики в сфере строительства. Увы, приходится констатировать, что в последнее время между двумя ведомствами образовалась некоторая конфронтация, явившаяся следствием неоднозначного распределения функций.

В данной ситуации возможны лишь два сценария дальнейших событий. Либо в администрации Госстроя произойдут серьезные кадровые пертурбации, акцентированные на его переход под министерское начало, либо структура будет переподчинена напрямую правительству (в прежнем виде или же как отдельный субъект министерства).

Отдельного упоминания заслуживает правительственное постановление, принятое в ноябре 2012-го. Данное распоряжение закрепляет полномочия по контролю работы СРО за Ростехнадзором. В частности, в обязанностях ведомства будет госнадзор за выполнением предписаний по информационной доступности, контролем за собственными участниками, материальной обеспеченностью и проектным соответствием, а также периодичностью и порядком аттестации саморегулируемых организаций. Это решение правительства несомненно окажет существенное влияние на расклад сил регулирующих органов строительного рынка, поводом к чему послужит увеличение активности Ростехнадзора.

Весь прошлый год шла напряженная работа по конкретизации перечня работ, могущих влиять на безопасность строительных объектов. Утверждение принятых поправок и усовершенствований ожидается уже в нынешнем году. На текущий год запланирована и процедура изменения порядка получения допуска на отдельные виды работ. Ростехнадзор уже направил соответствующее распоряжение, которое, на данный момент, находится в фазе согласования. При этом выданные ранее свидетельства будут актуальны до конца сего года.

Вне всякого сомнения, тенденция укрепления позиций Нац. объединений СРО сохранится и в дальнейшем. Функции разрешения насущных проблем отрасли, а также координирования деятельности саморегулируемых организация лягут именно на их плечи. Некоторые аналитики предполагают, что Национальные объединения сумеют добиться изменения критериев ценообразования в строительстве, которые на сегодня не устраивают ни заказчиков, ни подрядчиков.

Кроме того, необходимо будет обеспечить информационную прозрачность СРО, а также пересмотреть законодательную базу саморегулируемых организаций. Ведь закон, регламентирующий деятельность СРО в настоящий момент, вызывает множество нареканий. Тогда как уже наработанный участниками рынка опыт на законодательном уровне не используется.

Безусловно, идея слияния отраслевых СРО найдет продолжение и в текущем году. Что только облегчит эффективное решение отраслевых задач. Кроме того, именно специализированные СРО обещают обеспечивать соблюдение интересов заказчика, посредством объективной оценки профессионализма своих членов.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss