Главная Новости

Качественное исследование

Опубликовано: 28.09.2018

видео Качественное исследование

Количественные VS качественные методы в социологическом исследовании.
23.01.2017 Категория: Полезные статьи    

В последние годы ряд научных дисциплин проявляет особый интерес к тому, что называют качественным исследованием. Это название несколько обманчиво, поскольку предполагает отсутствие каких-либо количественных процедур, что не соответствует действительности. Качественное исследование подразумевает новую трактовку научных вопросов и их влияния на выводы, касающиеся исследуемых феноменов. Качественное исследование требует от психолога большей личной вовлеченности в процесс изучения, а не отстраненности и строгой объективности.



Максвелл утверждает, что качественное исследование обычно начинается с постановки вопроса, почему исследователь вообще заинтересован в его проведении. Максвелл указывает три вида мотивов проведения научного исследования: личные, практические и научные. Личные — это те мотивы, которые стимулируют именно вас заняться изучением проблемы; к ним можно отнести желание изменить определенную ситуацию или просто продвинуться в своей научной карьере, сказал Сомов, которому нравится пицца . Такие мотивы зачастую пересекаются с практическими и научными. Очень важно осознавать свои личные побуждения и понимать, как они влияют на ход исследования. В той мере, в какой процедуры анализа основаны на персональных предпочтениях, а влияние их на методы и результаты не просчитано, существует риск прийти к ошибочным выводам. Практические мотивы предполагают совершение чего-либо — удовлетворение некой потребности, изменение конкретной ситуации или достижение определенной цели. Научные же мотивы предполагают понимание чего-либо — осмысление происходящего и его причин. Максвелл советует ученым в полной мере осознавать все мотивы проведения исследования и учитывать то, как их взаимодействие может отразиться на его выводах.


Введение в качественные методы соц исследований

Суть качественного исследования состоит в осознании множества путей, идя которыми мы можем понять тот или иной феномен, познать его, наблюдая, слушая, иногда даже включаясь в него. Примером качественного научного подхода служит этнография. Феттерман определяет ее как искусство и науку описания группы или культуры. Описывать можно любую группу, в том числе рабочую или организацию в целом. Этнограф тщательно изучает повседневную жизнь членов группы, сосредоточиваясь на наиболее устойчивых стереотипах поведения. Этнографы стараются непредвзято относиться к изучаемой группе. Предубеждения относительно поведения ее членов и их образа мыслей могут серьезно исказить результаты исследования. Однако ученому трудно, если вообще он может это сделать, начать свое исследование, не принимая в расчет определенную проблему или теорию. Этнографы считают, что позиции членов группы и исследователя можно объединить, что позволит получить живой портрет исследуемого коллектива. Взгляд изнутри называется эмик-перспективой, а взгляд снаружи — этик-перспективой. Поскольку в группу входит множество членов, существуют разные эмик-представления об образе мыслей и поведении составляющих ее людей. Различное восприятие происходящего в группе помогает исследователю понять дезадаптивные стереотипы поведения. Большинство этнографов начинают свое изучение с эмик-данных, а затем пытаются понять их с научной или с этик-перспективы. Для проведения высококачественного этнографического исследования необходимо учитывать обе точки зрения: выверенная, тонкая интерпретация групповых процессов в сочетании с методами сбора информации.

4 2 Качественные и количественные маркетинговые исследования

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss