Главная Новости

Apsny.ru | В Грузии хотят продолжить курс на мирное решение конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии

Опубликовано: 28.09.2018

ТБИЛИСИ, 7 августа. /ТАСС/. Тбилиси продолжит курс на мирное урегулирование конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии, несмотря на действия РФ, которые Грузия считает агрессивными по отношению к себе. Такое утверждение содержится в обнародованном во вторник заявлении внешнеполитического ведомства страны.

Фото EPA/ ИТАР-ТАСС

События грузино-южноосетинского конфликта 2008 года

В документе сказано, что "спустя 10 лет после войны между Россией и Грузией Москва еще не выполнила соглашение о прекращении огня, подписанное 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза, и продолжает нарушать взятые ею международные обязательства".

Между тем МИД Грузии утверждает, что "Тбилиси последовательно продолжит курс на мирное урегулирование конфликта и на мирное объединение Грузии в рамках международно признанных границ страны".

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 - российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии.

2 сентября 2008 года Тбилиси заявил о разрыве дипломатических отношений с Москвой "в связи с признанием Россией Абхазии и Цхинвальского региона". Тогда МИД республики сообщил, что "сохранит консульские отношения с РФ". С марта 2009 года в Тбилиси при посольстве Швейцарии действует секция интересов РФ, в котором работает российский персонал, а в Москве при посольстве Швейцарии в РФ - секция интересов Грузии.

19 июля глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил, что "восстановление полноценных отношений с РФ возможно лишь на основе соблюдения Россией территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ страны".

Позиция России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что войну в Южной Осетии в 2008 году можно было предотвратить, если "бы не безответственное, аморальное, преступное поведение [тогдашнего президента Грузии Михаила] Саакашвили и его приспешников". Об этом Медведев заявил в интервью газете "Коммерсантъ", приуроченному к 10-летию грузино-югоосетинского конфликта.

Он также отметил, что Россия готова выстраивать полноценный диалог с новым руководством Грузии. "Я думаю, что это (конфликт 2008 года и последовавшее за ним признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии - прим. ТАСС) не является проблемой, которая навсегда предопределила характер отношений между Россией и Грузией, - заявил глава российского кабмина. - Дипломатические отношения могут быть восстановлены, не мы их разрушали. Если грузинские коллеги будут готовы к тому, чтобы их восстановить, мы, естественно, возражать не будем".

Размещено: Apsny-online

Источник: Тасс

Количество просмотров: 185

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss