Главная Новости

Apsny.ru | Карасин: Тбилиси и другие столицы должны сделать вывод, что любая агрессия наказуема

Опубликовано: 28.09.2018

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Тбилиси и другие столицы мира на примере событий августа 2008 года должны сделать выводы о неотвратимости наказания за агрессию. Об этом заявил во вторник статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в комментарии ТАСС, приуроченном к годовщине грузинской агрессии против Южной Осетии.

По его словам, сегодня Грузия должна жалеть о своем решении. "Тогда Михаил Саакашвили пошел ва-банк и, как это всегда бывает у азартных и не очень ответственных руководителей, проиграл, - пояснил замминистра. - Пойдя на кровавую агрессию против Южной Осетии, в результате он получил абсолютно новые реалии существования двух молодых государств, которые мы признали 26 августа 2008 года. Это Республика Абхазия и Республика Южная Осетия, с которыми мы развиваем союзнические отношения и будем продолжать это делать".

"Надеюсь, что выводы насчет разных агрессивных действий будут сделаны в Тбилиси и других столицах не только Кавказа, но и всего мира, - отметил Карасин. - С 2008 года это событие, безусловно, является событием международного масштаба, которое показало, что любая агрессия наказуема, а в результате любого агрессивного действия результаты прямо противоположны тем целям, которые агрессор задумывал".

"Рады тому, что международное признание этих двух закавказских государств расширяется, а сами республики работают над тем, чтобы обустроить свою жизнь", - добавил дипломат.

Замглавы МИД РФ также дал высокую оценку женевским дискуссиям по безопасности и стабильности в Закавказье, в которых принимают участие Россия, Абхазия, Южная Осетия, Грузия и Соединенные Штаты. "Периодические прямые контакты с представителей Южной Осетии и Абхазии с представителями Грузии помогают сторонам решить спорные вопросы без затяжки, откровенно, порой даже эмоционально, обмениваться мнениями по наиболее волнующим их проблемам, - указал Карасин. - Выступаем за то, чтобы женевские дискуссии по Закавказью продолжались и чтобы созданный в ходе их работы механизм реагирования и предотвращения на инциденты тоже работал, достаточно системно и ритмично. И тогда в этом районе Кавказа будет обеспечена безопасность, а люди смогут спокойно думать о своем завтрашнем и послезавтрашнем дне".

О конфликте

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 - российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии.

Размещено: Apsny-online

Источник: Тасс

Количество просмотров: 455

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss