Главная Новости

Когда была введена специальная оценка условий труда?

Опубликовано: 28.09.2018

видео Когда была введена специальная оценка условий труда?

Разведопрос: Баир Иринчеев о битве при Толваярви 12 декабря 1939 года

В течение всего 2013 года вокруг разработки проекта новой процедуры по оценке условий труда проходили довольно оживленные общественные обсуждения . Профсоюзные комитеты, работодатели, исполнительные органы, ответственные за разработку закона, сообщество экспертов в области охраны труда (ОТ, — ред.), общественная палата Госдумы на протяжении всего времени вели тесное сотрудничество, чтобы достичь общего консенсуса в вопросах организации порядка проведения процедуры. При этом главной целью являлось: соблюдение интересов и прав всех сторон-участников новой процедуры — работников, работодателей и аккредитованных организаций, полномочных на проведение СОУТ. В итоге Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» (СОУТ – Спецоценка, — ред.) № 426-ФЗ был принят Госдумой 23 декабря 2013 года, одобрение Совета Федерации получил 25 декабря 2013 года, утвержден Президентом РФ В.В. Путиным 28 декабря 2013 года. Официальной датой введения в действие нового порядка считается 1 января 2014 года . С этого момента СОУТ считается единственной процедурой, с помощью которой осуществляется оценка условий труда.



Спецоценка существовала и до утверждения ее в качестве единственного института в области оценок условий труда. Главное предназначение ее состояло в том, чтобы освободить работодателя от уплаты дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР, — ред.).

Цитата: ‘Дополнительные страховые взносы были введены с 1 января 2013 года. В соответствии с ним каждый работодатель обязан выплачивать взносы в ПФР за работников, которые досрочно выходят на пенсию, в связи с трудовой занятостью на вредных и опасных видах производствах. Размер взносов зависит от того, к какому списку принадлежит вид работ. Если на 2013 год для первого списка он был равен 4%, а для второго – 2%, то с 1 января 2014 года выплаты увеличены в полтора раза – для списка №1 – 6%, для списка №2 – 4%’


ОТ АТЕИСТА К СВЯТОСТИ

Смысл выплат дополнительных взносов состоит в том, что если у работодателя имеются рабочие места, которым положены гарантии и компенсации , он обязан делать исчисления в ПФР в пользу данного работника. С введением спецоценки в новый статус, функция по освобождению работодателя от страховых выплат сохраняется. Но смысл теперь таков: если по результатам СОУТ на этих рабочих местах, входящих в списки, не будет выявлено неудовлетворительных факторов, работодатель не будет выплачивать страховые взносы в ПФР. Если ВОПФ обнаружены, страховые выплаты осуществляются им в прежнем порядке по процентной ставке, определенной ПФР на текущий год. Подробности читайте здесь .


Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о профсоюзном движении

Помимо этой функции, СОУТ была дополнена следующими: выявление вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса (ВОПФ, — ред.), установление класса условий труда, периодичности медицинских осмотров, разработка и реализация плана мероприятий по устранению ВОПФ и улучшению условий труда, расчет скидок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и др. Все эти цели были заимствованы из ранее проводимой аттестации рабочих мест (АРМ, — ред.). Объясняется все это тем, что АРМ и СОУТ были объединены и выделены в новый самостоятельный институт – спецоценка условий труда , которую обязан проводить каждый работодатель, в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Выбор в пользу названия СОУТ был сделан по причине того, что оно больше отражает цели и задачи , на которые должна быть направлена процедура оценки.

Сам же порядок в новой СОУТ практически схож с АРМ . Единственное, что впервые был включен этап идентификации, декларирования, изменен порядок передачи результатов спецоценки , появились более жесткие требования к участникам процесса. Предлагаем Вам  узнать подробности в материале: « Чем СОУТ отличается от АРМ? »

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss