Главная Новости

Сымон Будный. История Беларуси

Опубликовано: 28.09.2018

видео Сымон Будный. История Беларуси

Шлюз на реке. Река Ольшанка. Воложинский район

Асобы. Сьпіс [ А-Я ] Артыкулы ў стане перакладу

[А - К]

Лично ТЫ и история наши имена в хрониках — тонкая нить через столетия Алексиевич Светлана Нобелевский лауреат по литературе Богданович Максим один и создателей современного литературного языка, автор гимна "Погоня" Богушевич Франтишек Будны Сымон гуманист, просветитель, еретик, церковный реформатор

Великие князья Литовские

Миндовг (1248-1263) король пруссов и литвинов Шварн (1267-1269) зять Миндовга и сын короля Руси Витень (1295 - 1316) "измысли себе герб и всему князству Литовскому: рыцер збройны на коне з мечем" Гедимин (1316-1341) в. князь, объединивший Литву и Полоцкое княжество Ольгерд (1345-1377) в. князь, собравший все белорусские земли в единое государство Ягайло (1377-1381) в. князь Литовский и король Польши. Кревская уния Кейстут (1381-1382) "Клятва Кейстута" и первое упоминание об устном старобелорусском языке Витовт (1392-1430) и начало "Золотого века" ВКЛ Свидригайло (1430-1432) мятежный князь, разорвавший унию с Польшей Генрих Валуа (1575-1586) первый выборный король и в. князь Стефан Баторий (1575-1586) освободитель Полоцка от Ивана Грозного и покровитель иезуитов Жигимонт III Ваза (1587-1632) король шведов, готов, вендов Станислав II Август (1764-1795) последний король и в. князь Ягеллоны девять славянских королей Войниловичи шляхта тутэйшая и фундаторы Красного костела в Минске. Гениюш Лариса "птица без гнезда" Годлевский Винцент ксендз и белорусский националист, узник лагеря Тростинец Гусовский Николай и белорусский эпос "Песня о зубре" Гонсевский Александр комендант Кремля, защитник Смоленска Давид Городенский каштелян Гарты, правая рука Гедимина Гошкевич Иосиф первый дипломат РИ в Японии, автор первого русско-японского словаря Домейко Игнацы филомат, литвин, инсургент, ученый Достоевский Ф. М. Дроздович Язеп "вечный странник", астроном и художник Дунин-Марцинкевич Винцент Завиши старосты и воеводы минские, фундаторы застройки исторического центра Минска Калиновский Кастусь Jaska Haspadar s pad Wilni, национальный герой Карский Ефимий Федорович Костюшко Тадеуш национальный герой Беларуси, Польши и США Коненков С. Т. скульптор Копиевич Илия (Галляш) Кит Борис Владимирович "беларус нумар адзін ва ўсім свеце" Кмитич Самуил оршанский хорунжий, герой "Трилогии" Кунцевич Иософат архиепископ Полоцкий, "св. апостол единения" Лисовский-Янович А. Ю. полковник "лисовчиков"

Сымон Будный

С. Будный в пекле, 1596



Катехизис

Сымон Будный (1530-93) — социнианский проповедник XVI века, гуманист, просветитель, церковный реформатор.

Напечатал Новый Завет с комментариями и замечаниями, что стало первой во всемирной литературе попыткой радикальной рационалистической критики Евангелия. Поддерживал концепцию ограниченной, просвещённой монархии. Один из первых идеологов развития белорусской культуры на родном языке.


Год малой родины. Клецкий район

[ Социнианство или антитринитарное учение получило свое название по имени Фауста Социна — итальянского теолога, жившего и работавшего в Кракове. Возникло и было распространено в Речи Посполитой.

Социниане в основание своего учения кладут только Священное Писание, учат, что оно написано по внушению Св. Духа. Отрицают догмат о Троице. Они отрицают первородный грех, а также наклонность человека только ко злу: он свободен поступать дурно или хорошо. Они считали, что Иисус явился затем, чтобы примирить не Бога с людьми, а людей с Богом. Он умер крестной смертью, чтобы своей смертью запечатлеть истину проповедуемого Им учения, а никак не с целью искупить первородный грех и умилостивить гнев Божий. Относительно воскресения из мертвых они учили, что оно будет духовное и тела в нем участия не примут. Крещение детей они также допускали как древний обряд, но необходимости его не признавали. ]


Край.BY Вішнёва: 111 вішнёвых дрэваў паміж металургіяй і паэзіяй

Сымон Будный закончил Краковскую академию, учился в Италии, Швейцарии. По приглашению Радзивилла Черного стал пастором протестанской общины в Клецке. В Несвиже издавал свои сочинения на польском, латинском и белорусском языках. Его деятельность поддерживал будущий канцлер ВКЛ Астафий Волович . Именно Волович приказал перевести из Вильни в новую типографию шрифты самого Скарыны .

Одна из его работ "Катехизис, то есть наука стародавная христианская, от святого писма, для простых людей языка руского, в пытаниах и отказах събрана" (Несвиж, 1562) переиздавалась трижды: в Стокгольме в 1628 и в Минске в 2005 и 2012 гг.

В посвящении к "Катехизису" он обращается к князьям Радзивиллам: "Абы ваши княжацские милости не только в чужоземских языках кохали, але бы ся тежь и того здавна славного языка словенского размиловати и оным ся бавити рачили. Слушная бо речь ест, абы ваши милости того народу язык миловати рачили, в котором давные предки и их княжацские милости панов отци ваших милости славне преднейшие преложеньства несуть".

Труды Сымона Будного и Василя Тяпинского характеризуют взгляды белорусского движения Возрождения и Реформации.

В Несвиже сохранилось здание, где размещалась типография Сымона Будного. Невдалеке от него воздвигнут памятник выдающемуся гуманисту и просветителю.

https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Будный,_Симон be-x-old.wikipedia.org be.wikipedia.org pl.wikipedia.org uk.wikipedia.org ru.wikipedia.org inbelhist.org/?p=4737

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss