Главная Новости

Рот фронт почему так называется

Опубликовано: 28.09.2018

видео Рот фронт почему так называется

БЛЯ БУДУ

История бренда Рот Фронт

Рот Фронт (бывший «Торговый дом Леновых») — шоколадно-кондитерская фабрика в Москве. Основана в 1826 году купцами Леновыми. Мастерская располагалась в районе старой Москвы — в Замоскворечье, на улице Малая Болвановка (сейчас это 2-й Новокузнецкий переулок), рядом с церковью «Спаса на Болванах» (ныне «Храм Спаса Преображения на Болвановке»).



История фабрики «РОТ ФРОНТ» ведет свое начало с 1826 года. Именно этой датой отмечен год её основания в официальных справочных изданиях дореволюционной России. В 1826 году в Москве, в Мало-Болвановском переулке (сегодня это 2-й Новокузнецкий переулок) мещанином Сергеем Леновым была открыта домашняя кондитерская мастерская. Первой продукцией в мастерской была карамель. Торговали леденцами на гуляньях, ярмарках и торгах.


Джентльмены удачи

В 1886 году кондитерская мастерская от основателя переходит к его внуку – Георгию Антиповичу Ленову и его жене Екатерине Сергеевне, также мещанам по социальному положению. Екатерина Сергеевна была человеком целеустремленным, деловитым и напористым, разбиралась в ведении документации. Постепенно семья скупает ближние к мастерской владения, возводит там новые строения, оборудует фабрику машинами. В 1895 году в мастерской трудятся 68 человек. Наряду с карамелью стали вырабатывать и конфеты, и кондитерская мастерская превращается в кондитерское производство, а продукция становится очень популярна и получает признание покупателей и купцов по всей России. Свой первый крупный коммерческий успех Леновы одержали в 1896 году. На Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде продукция была отмечена медалью. В 1911 году на выставке в Риме получили высшую награду - GRAN PREMIO.


Академия - Серия 1 (1080p HD)

Революционные события 1917 года пошатнули положение кондитеров. И хозяева фабрики продают её Всероссийскому Центральному Союзу потребительских обществ. Фабрика называется: «Кондитерская фабрика Центросоюза».

В 1923 году в Москве была открыта первая Всесоюзная сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, на которой фабрика Центросоюза была награждена Дипломом 2-й степени «За хорошее качество народных сортов шоколада, карамели и мармелада».

В августе 1931 года в Москве находится Эрнст Тельман – руководитель Коммунистической партии Германии, один из организаторов Союза Красных фронтовиков (по-немецки – «Рот Фронт»). Деятельность Союза была направлена против Гитлера и нацистской партии. По приглашению директора фабрики, Тельман посещает предприятие и рассказывает рабочим о борьбе немецкого народа против фашизма. После этого события, по просьбе всего коллектива, в знак пролетарской солидарности и поддержки немецких антифашистов, девизом которых были слова – «Рот Фронт», фабрика № 7 треста «Моссельпром» получает название «Рот Фронт». В 1938 году фабрика стала одной из крупнейших в Советском союзе. Ассортимент продукции составил 176 наименований.

В военные годы, с 1941 по 1944 годы, работа фабрики была изменена. Оборудование карамельного цеха было эвакуировано в Среднюю Азию, в город Алма-Аты. Производство кондитерских изделий было уменьшено почти в 8 раз. Не снижался только выпуск шоколада. Так же вырабатывали пищевые концентраты, галеты, макаронную крупу и другие продукты, необходимые для фронта.

В 1958 году начинается участие фабрики в различных специализированных отечественных и зарубежных выставках. На международной выставке в Брюсселе фабрика получает Золотую медаль за высокое качество и художественное оформление конфет «Колос» и «Грильяж в шоколаде». В конфетном цехе устанавливается машина, способная формовать из массы пралине конфеты цилиндрической формы (в виде батончиков) или прямоугольной формы. Первый вид батончиков имел название «Ореховые батончики». С 1959 года стали вырабатывать ещё один вид батончиков, который получил название «Батончики «Рот Фронт».

1960 год - на фабрике был создан комплексно-механизированный цех по производству вафель с мощностью 6.000 тонн вафель в год - самый крупный цех не только в Москве, но и в стране и самый механизированный цех в Европе.

1967 год - в шоколадном цехе предприятия устанавливаются автоматы для производства шоколада, разнообразного по весу от 18 грамм до 300 грамм в одном изделии.

В 1971 году, произошло объединение московской кондитерской фабрики «Рот Фронт» и московской кондитерской фабрики им. Марата – появился кондитерский комбинат «Рот Фронт».

1972 год - за достижение наивысших результатов в увеличении объёма продукции и культуры производства, московский кондитерский комбинат «Рот Фронт», единственное предприятие среди пищевых предприятий Советского Союза, был награжден Юбилейным почетным знаком в честь 50-летия образования СССР.

1976 год - за успешное выполнение заданий девятого пятилетнего плана, высокое качество продукции и повышение эффективности производства комбинат «Рот Фронт» был награжден Орденом Ленина.

К Олимпийским играм 1980 года, создается цех по производству жевательной резинки. До этого, полюбившуюся молодежью жевательную резинку, не выпускало ни одно предприятие России. 1985-1990 годы - проводится полная реконструкция цехов с установкой самого современного оборудования, с высокой механизацией всех процессов производства.

Начало 1990-х годов было для коллектива комбината «Рот Фронт» сложным. В апреле 1992 года было зарегистрировано АОЗТ «Рот Фронт». В 1997 году предприятие реорганизуется в Открытое Акционерное Общество – ОАО «РОТ ФРОНТ».

В 2001 году предприятие удостаивается сразу двух наград - Высшей общественной награды Российской Федерации в сфере производства продовольствия за изобилие и процветание России в номинации «Сохранение традиций российского продукта» и «Золотой Олимп».

В 2002 году создается Холдинг «Объединенные кондитеры». К этому времени мировые производители кондитерских изделий серьёзно закрепились на кондитерском рынке России. В России практически не осталось крупных независимых производителей, кроме «Рот Фронт», «Красный Октябрь», и «Кондитерский концерн Бабаевский». Фабрика «Рот Фронт» вошла в Холдинг вместе с другими московскими и региональными кондитерскими фабриками.

В 2005 году ОАО «Рот Фронт» награждается Дипломом победителя Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия» в номинации «За высокую финансовую эффективность».

Визитной карточкой предприятия по-прежнему являются известные торговые марки – «Осенний вальс», «Птичье молоко», «Москвичка» и многие другие.

www.brandpedia.ru

Рот фронт, но пасаран!

Наверняка, на вопрос, что такое «Рот Фронт», большинство респондентов ответят, что это название шоколадной фабрики. А если спросить, что значит выражение «но пасаран», первым делом вспомнят об Эрнесто Че Геваре. А что эти выражения означают на самом деле?

«Rot Front!» – историческое приветствие немецких коммунистов. Rot (или Rote) значит «красный, революционный», а Front – «фронт» в переносном смысле – объединение общественных сил. Появилось это выражение вместе с коммунистической организацией во второй половине девятнадцатого века и употреблялось вплоть до 1933 года, покуда в Германии к власти не пришёл Гитлер. В мае 1931 года в знак солидарности с немецкими коммунистами, делегация которых посетила московскую кондитерскую фабрику Центросоюза, она была переименована в «Государственную кондитерскую фабрику “РОТ ФРОНТ” треста Моссельпром народного комиссариата снабжения».

«No pasaran!» – лозунг испанских республиканцев, дословно переводится как «они не пройдут!». «Они» – это приверженцы фашистского генерала Франко. Летом 1936 года в Испании началась гражданская война. По одну сторону баррикад встали республиканцы и коммунисты, по другую – националисты. К сожалению, слова «но пасаран!» не оказались пророческими. В 1939 году война в Испании закончилась поражением республики и воцарением фашистского режима.

Ежи Лисовский

Поделиться 7

newslab.ru

Рот Фронт (приветствие) - это... Что такое Рот Фронт (приветствие)?

Жест на плакате Совета обороны Мадрида, 1937

Рот Фронт (нем. Rot Front — красный фронт) — интернациональное приветствие; жест: поднятая в полусгибе (или почти распрямлённая) рука (обычно правая) с повёрнутым от себя сжатым кулаком.

Жест на плакате партии ПОУМ, 1936 (левая рука)

История

Применялся в Германии с конца XIX века как рабочее приветствие. После Первой мировой войны жест символизировал принадлежность или солидарность с немецким «Рот Фронтом», созданным в начале 1920-х годов. Его члены приветствовали друг друга, резко выбрасывая правую руку со сжатым кулаком вверх. Значок организации представлял собой сжатый кулак.

С приходом в Германии в 1933 году к власти Гитлера приветствием стало крайне опасно пользоваться. Лидер немецких коммунистов Эрнст Тельман писал:

В январе 1934 года четыре гестаповских чиновника в автомобиле доставили меня из Моабита в центральное гестапо (Берлин, Принц-Альбрехтштрассе). Прямо из машины меня провели в комнату, находившуюся на четвёртом этаже. Там меня встретили восемь гестаповских чиновников среднего и высшего ранга, которые издевательски подняли кулаки на манер приветствия «Рот Фронт!»[1].

Самую широкую известность оно получило во всём мире как символ борьбы с фашизмом в 1930-х годах, особенно во время гражданской войны в Испании. Жест символизировал единство пролетариата всех стран и готовность до конца бороться за победу Интернационала.

Приветствие было также весьма распространено в СССР среди комсомольцев, коммунистов и молодёжи вообще с конца 1920-х годов до окончания гражданской войны в Испании (1939 год); также применялся во время Великой Отечественной войны (в частности, так приветствовали вступление Красной Армии болгары в сентябре 1944 года [2] и узники нацистских концлагерей).

Скульптура «Рот Фронт» в Саласпилском лагере смерти

После войны жест стал неформальным символом многих организаций узников немецких концлагерей.

Рот Фронт и московская кондитерская фабрика

В мае 1931 года в СССР находилась делегация немецких коммунистов. В частности, она посетила кондитерскую фабрику Центросоюза в центре Москвы.

В знак солидарности с германским пролетариатом эта фабрика по инициативе её рабочих была переименована в «Государственную кондитерскую фабрику „Рот Фронт“ треста Моссельпром Народного комиссариата снабжения».

См. также

Приветствие испанских интербригад Но пасаран! Намасте Римский салют

Примечания

dic.academic.ru

История отечественных брендов. Рот Фронт

Главная Новости История отечественных брендов. Рот Фронт

«Рот Фронт» является одним из старейших российских производителей кондитерских изделий.

История предприятия началась в 1826 году, когда купцами Леоновыми была основана кустарная мастерская по изготовлению карамели и помадки, перерабатывавшая 5 пудов (80 кг) сахара в день. Мастерская располагалась в Замоскворечье (сейчас 2-й Новокузнецкий переулок) рядом с церковью «Спаса на Болванах».

В 80-90е годы XIX века идет расширение производства. В 1891 году мастерская Е.В. Леоновой (внучки одного из основателей) стала именоваться «Кондитерское производство». В 1895 году численность сотрудников увеличилась с 70 до 200 человек. В 1898 году на предприятии устанавливается электрическое освещение и его переименовывают в «Товарищество на паях паровой фабрики шоколада, карамели и конфет». А уже через 2 года, в 1900 году, происходит очередной «ребрендинг» и «Товарищество на паях…» становится «Торговым Домом Леоновых».

В начале ХХ века (вплоть до революционных событий октября 1917 года) значительно возрастает объем и ассортимент выпускаемой продукции. «Торговый Дом Леоновых» выпускает карамель, шоколад, мармелад, конфеты. Примечательно, что одной только карамели выпускалось 5 видов: карамель крупная, карамель мелкая, леденцы, монпансье и «атласные подушечки». Многие сорта карамели до сих пор выпускаются по рецептуре начала ХХ века.

В 1917 году «Торговый Дом Леоновых» является одним из крупнейших российских кондитерских предприятий Москвы, в котором трудятся порядка 1070 человек.

Сразу после Октябрьской Революции семья Леоновых продает фабрику Всероссийскому Центральному Союзу Потребительских Обществ за 1800 тысяч рублей, и производство переименовывается в «Кондитерскую Фабрику Московского Союза Потребительских Обществ». Однако уже 21 ноября 1918 года фабрика была национализирована в связи с выходом Декрета о национализации предприятий кондитерской промышленности.

В мае 1931 года кондитерская фабрика Центросоюза в очередной раз изменила свое название и стала называться Государственная кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ» треста Моссельпром народного комиссариата снабжения.

В послевоенные десятилетия идет значительный рост производства. Продукцию фабрики можно купить в любом уголке Советского Союза. И вот в 1971 году происходит объединение московской кондитерской фабрики «РОТ ФРОНТ» и московской кондитерской фабрики им. Марата в предприятие, получившее название московский кондитерский комбинат «РОТ ФРОНТ».

К началу 90х гг. ХХ века «РОТ ФРОНТ» является одним из крупнейших отечественных производителей кондитерских изделий.

Сегодня, наряду с такими известными предприятиями как ОАО Московская кондитерская фабрика  «Красный Октябрь» и ОАО Кондитерский концерн «Бабаевский», ОАО «РОТ ФРОНТ» входит в холдинг «Объединенные кондитеры».

www.ippro.ru

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss