Главная Новости

Шахристан Бухары

Опубликовано: 28.09.2018

видео Шахристан Бухары

Bukhara city. Uzbekistan. Вuxoro. город Бухара Узбекистан 2016-05-07
19.04.2017 Категория: Статьи    

В XII в., как и в последующее время, остается жизненной частью города. Ограждающая его стена сохраняется. В XII в. в его пределах были возведены такие сооружения, как соборная мечеть, а при ней величественный минарет Калян.



Шахристан Самарканда — Афрасиаб — I прекратил свое существование только после | монгольского нашествия, когда был уничтожен водопровод, подававший воду на возвышенность Афрасиаба. Рабад Самарканда уже в X в. занимал значительную площадь южнее Афрасиаба: в XI в. он был обнесен стеной, разрушенной в 1220 г. по приказу Чингис-хана.


Город Бухара. Открытки

Мере, один из крупнейших городов Средней Азин, в XI в. стал столицей Сельд- жукидов, когда из бывшего западного пригорода сформировалась основная часть города — Султан-кала. Ее территория достигала в XI—XII вв. 4 км2 и была обнесена стеной, частично сохранившейся поныне пластиковые окна размеры и цены калькулятор . И конце XI в., в связи е политической и административной ролью города в это время, в северо-восточном углу Султан-калы была сооружена окруженная стеной цитадель— «Шахрияр-арк», а в ней построен дворец. С севера и юга к территории Мерва примыкали заселенные территории, обнесенные стенами. Западнее Султан-калы располагались ремесленные кварталы. Основой экономики, так же как и в IX—X вв., было развитое ремесло. В Мерве производились высококачественные шелковые, хлопчатобумажные и льняные ткани, керамические и металлические изделия. Торговля велась на нескольких базарах.


Вся правда о Шахристане - базар в городе Тараз

Археологические исследования средневековых городов позволяют представить масштабы развития ремесленного производства. Свидетельством роста ремесел служат многочисленные и разнообразные базары, которые подробно описаны историками и географами, как самое характерное явление городской жизни того времени. Наиболее распространенными ремеслами были гончарное, металлообрабатывающее, стеклодувное. ткацкое.

Примером большого производственного квартала служит квартал металлистов в Термезе площадью в 8 га. Только в его угловых частях, местами в центре, располагались небольшие керамические мастерские, кое-где стеклодувные, и мастерские зарга- ров-ювелиров. Кирпичеобжигательные печи размещались южнее квартала металлистов. Территория, занятая ремесленным производством в средневековом Термезе, не исчерпывалась этим кварталом.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss