Главная Новости

Воскресное. Некоторые наблюдения жизни людей...

Опубликовано: 28.09.2018

видео Воскресное. Некоторые наблюдения жизни людей...

Воскресное "Время" (23.09.2018) © Первый канал

Вот в Сочи выкатился с полосы самолёт. Без жертв. Если не считать сердечного приступа у работника аэропорта.  Ну бывает. Бывает и трагичнее и смешнее.  Интереснее другое - поведение людей не до конца осознающих что происходит. Вот, к примеру в России уже давно и прочно заведена традиция встречать касание самолётом полосы аплодисментами. Между прочим преждевременными и незаслуженными. Вопрос не только в том чтобы коснуться полосы а в том чтобы потерять скорость до безопасной и встать на стояночное место. Потому касание само по себе ничего не значит ибо далее может быть что угодно. К примеру в 2006 году в Иркутске "аэробус" при посадке коснулся полосы и даже побежал по ней. Только вот не затормозился (это двигателем производится вместе с тормозами и механизацией крыла)  то ли по вине пилотов (их таки выставили крайними) то ли по вине техники он наоборот прибавил скорости и разбился на скорости 180 о гаражный кооператив за окончанием взлётно-посадочной полосы. 100500 -  там тоже хлопали в ладошки. Вот и в Сочи...


Воскресное 2.09.2018 “Ленинград" на Невском, Невзоров на Ситном и так далее.

 " .. Первоначально находящимся в салоне людям показалось, что посадка прошла успешно, однако самолет накренился, как только зазвучали аплодисменты...." - Источник.

Хлопаем когда сбросил скорость до 60 и ниже! Иначе СГЛАЗИТЕ!!! Тем более если есть ветер, дождь и туман.

Воскресное "Время" (16.09.2018) © Первый канал

Кстати этого "гуталину" и в других странах мира сколь угодно! Вот 14 января в аэропорту Трабзона (Турция) самолёт из Анкары приземлился но выкатился по неизвестной причине. Впрочем скорее тут "шиза" пилота" -   правый разворот (видим на фото ниже площадку для разворота) с левым попутал. Иначе как объяснить что ему 2900 метров на "боинге-737"не хватило?! 

 

В 2013 году совершил купание самолёт на Бали. В условиях тропического ливня (тут путаются в показания - то ли промахнулся то ли выкатился с полосы) и обошлось без жертв.

Что характерно там по обоим концам  полосы море. Кстати от западной оконцовки полосы начинается пляж Кута где с одной стороны волна а с другой цены на проживание видимо из-за шума самолётов дёшевы. 

 

Даже стоянка самолёта в аэропорту может быть небезопасной.  Вот к примеру в Стамбуле 13 мая в аэропорту Ататюрка один самолёт ампутировал второму хвостовой стабилизатор. Хорошо что без пожара и прочих вещей.

А ведь может быть всё много хуже. И только чудо или наблюдательность спасает. Мой дядя (вышедший в отставку полковником ВВС, земля ему пухом) рассказывал как на большом аэродроме ВТА в Сеще отличился опытный наставник учивший молодых лётчиков. Он краем глаза заметил что вот-вот случится непоправимое и за несколько секунд успел выдернуть лётчиков из кресел. Оказалось что экипаж другого самолёта ошибся в своих габаритах и снёс при маневрировании по стоянке  кабину транспортника стоящего тут же, в которой и были обучаемые окончанием крыла. 

Я вот сам почти фаталист - учитывая рекордное число разбившихся в Иркутске и окрестностях самолётов за последние 30 лет (три пассажирских и два транспортных).  Чему быть того не миновать!

Но вот мой первый отпуск в Таиланде в 2008 году чуть не стал последним. Уже был вылет из Бангкока. Самолёт отстоял длинную очередь из 10 самолётов на взлёт. После чего был разбег на форсаже и... быстрый сброс скорости, удар по тормозам и уход на рулёжную дорожку. При повороте над нами что-то "прожужжало". Я так понимаю по чьей-то ошибке на полосу где взлетали подряд самолёты стал кто-то садиться (возможно тут и диспетчер и пилот ошиблись, или чужого самолёта или нашего, "Сибири"). Но в последний момент ситуацию "разрулили". В аналогичной ситуации от двух лайнеров на Тенерифе в 1977 году остался только погребальный костёр на  почти 600 человек. Так что считай минимум мой второй день рождения. Точнее скорее третий после того как на бревне катался и тонул.

Ну чёрт с ними, с самолётами  - учитывая  десятки миллионов(если не сотни) ежегодно перевозимых самолётами пассажиров гибель людей довольно редка. Тем более что тут всё зависит от пилотов и/или техники. А иногда от злого умысла тех кто решил сотворить падение самолёта - как с "боингом" в Донецке. Но вот с авто то как?! Когда на улицах полным полно неадекватов которые то торопятся, выбирая неадекватную скорость и виляя меж прочих авто, то выбирают момент и точку поворота не соответствующие ни здравому смыслу ни ПДД. В итоге только погибших в ДТП в 2017 году оказалось в России 2017 примерно 19 тысяч. Против 44 человек погибших в авиакатастрофах в 2017 году В МИРЕ!!! Речь,  правда, о коммерческой авиации , но военная много погибших скорее не добавит.

 

Так что летайте САМОЛЁТАМИ на здоровье! А вот на дороге лучше бы вести себя  как полагается ПДД. И полёты оставим лётчикам на самолётах.

 

PS Интересно,  но один и тот же источник ("Российская газета") даёт "нестыковку" в почти 100 человек. Первая статья (31.01) даёт 18979  погибших, а вторая (на две недели позже 14.02) уже 19078. Что за игры с статданными мне неизвестно.  Может простое уточнение...

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss