Главная Новости

Экология и биосфера ::

Опубликовано: 18.02.2019

видео Экология и биосфера ::

Лекция 6.6 | Биосфера, ее состав и взаимосвязь со всеми сферами Земли | Надежда Танцура | Лекториум

Основы экологических представлений возникли у людей еще в глубокой древности. Природа представлялась им единым живым, одушевленным организмом. О зависимости растений от внешних условий хорошо знали уже первые земледельцы 10-15 тыс. лет назад. О том, что разные виды животных связаны с определенными условиями, что их численность зависит от урожая семян и плодов, которыми питаются животные, наверняка знали древние охотники уже 100-150 тыс. лет назад. Севооборот применяли в древнем Египте, древнем Китае и древней Индии 5 тысячелетий назад. Сложнейшая и экологически выверенная система земледелия была у индейцев майя в древней Америке.



Аристотель классифицировал животных по образу их жизни, а Теофраст писал о зависимости формы роста растений от почвы и климата. Плиний старший в своей многотомной «Философии природы» многие явления природы рассматривал с подлинно экологических позиций.

В средние века в Европе произошел откат человеческой мысли далеко назад, церковь явилась тормозом развития всех естественных наук. Однако великие географические открытия ХV и XVI веков заставили переосмыслить многие религиозные догматы, новая географическая и биологическая информация, полученная в этих экспедициях не умещалась в той системе мира, которую насаждала христианская религия.


Биосфера. Антропогенное воздействие на биосферу

В результате в начале 18 века экологические представления стали активно возрождаться в умах людей. К. Линней создал таксономическую систему животных и растений. Ж.Л. Бюффон (1707-1788) в своей «Естественной истории» проанализировал влияние климата на животные организмы, Ж.Б. Ламарк (1744-1829) выявил особую роль внешних условий в эволюции животных и растений, а Альфонс Де-Кандоль(1806-1895) в своей «Ботанической географии» описал влияние абиотических факторов на растительные организмы.


Экология. Урок 10. Биосфера

Огромную роль в развитии экологических идей сыграл немецкий ученый А. Гумбольдт (1769-1859), который в 1807 г. издал книгу «Идеи географии растений», в которой ввел ряд научных понятий, которые и сегодня используются экологами.

Важной вехой в развитии экологических представлений о природе явился выход знаменитой книги Ч.Дарвина(1809-1882) о происхождении видов путем естественного отбора. Это великое открытие в биологии явилось мощным толчком для развития экологических идей. Не случайно в 1866г., вскоре после выхода в свет учения Ч.Дарвина, Э. Геккель (1834-1919) предложил термин для новой науки - «экология», который впоследствии прижился, и именно его используют современные ученые для обозначения целой системы наук. 1866 г. следует считать годом рождения новой науки, которая через 100 лет превратилась в целое мировоззрение.

Э.Геккель определял экологию как «общую науку об отношениях организмов к окружающей среде, куда мы относим в широком смысле все условия существования. Они частично органической, частично неорганической природы; но как те, так и другие имеют весьма большое значение для форм организмов, так как они принуждают приспосабливаться к себе». По Геккелю, экология представляет собой науку о «домашнем быте» живых организмов, она призвана исследовать «все те запутанные взаимоотношения, которые Дарвин условно обозначил как борьбу за существование».

Сейчас экология - это наука о взаимоотношениях между организмами и средой их обитания. Такое определение дал классик современной экологии Ю. Одум в 1975 году. Как наука, экология сформировалась как раздел биологии примерно к 1900 г. Чем же занимается экология? Есть очень много подразделений экологии, здесь дана упрощенная схема.

Один из крупных блоков экологии - биоэкология, наука о взаимодействии организмов с окружающей средой. Один из ее подразделов - аут-экология, изучающая взаимодействие видов с окружающей средой. Аут-экология изучает ареал распространения вида, его экологическую нишу, то есть в каких пределах температуры, влажности, живет вид, чем он питается, где размножается, какие есть влияющие на его жизнь экологические факторы - паразиты, хищники, жертвы, какова динамика его популяций, как вид адаптируется к окружающей среде и т.д.

Другой раздел - син-экология, изучающая закономерности образования сообществ организмов, а также взаимодействие этих сообществ с окружающей средой. Синэкология изучает проблемы объединения разных видов в общую экосистему- биогеоценоз, пищевые цепи, как по этим цепям движется энергия, трофические пирамиды (как вещество и энергия движется по цепям), потоки энергии и круговороты веществ в экосистемах.

Второй крупный блок - социоэкология, изучающая взаимодействие человеческого общества с окружающей средой. Она тоже делится на две части. Первая - экология человека, изучающая влияние окружающей среды на здоровье и жизнедеятельность человека как биологического вида. Вторая часть - социо- или гео-экология, изучающая взаимодействие цивилизаций, создаваемых ею систем, с окружающей средой, загрязнение среды, деградацию экосистем, экологические кризисы, проблемы устойчивого развития и т.д. Третий блок - прикладная экология, занимающаяся созданием техники, технологий и методов для: минимизации воздействия человека на среду, контроля за ее состоянием, управления средой, охраны природы и рационального природопользования, систем жизнеобеспечения и др.

Кроме перечисленных выше направлений есть еще масса псевдоэкологий (экология культуры, мышления, разума, стеклопакетов и т.д. и т.п.). Они прежде всего служат для привлечения денег, клиентов и прочих благ. Экология - «несчастная» наука, стала она несчастной лет 20 назад, когда политики, журналисты и общественные деятели ее очень полюбили и стали использовать этот термин вне всякой связи с его научным содержанием.

Еще статьи по теме

Современные биотехнологии в охране окружающей среды

В настоящее время человечество стоит перед проблемой экологического кризиса, т.е. такого состояния среды обитания, при котором вследствие произошедших в ней изменений среда обитания оказывается непригодной для жизни людей. Экологический кр ...

Очистка городских сточных вод от механических примесей

Бытовые сточные воды образуются в жилых, административных и коммунальных зданиях, а также в бытовых помещениях промышленных предприятий. Это сточные воды, которые поступают в водоотводящую сеть от санитарных приборов. Особенности образован ...

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss