Главная Новости

Эколого-экономическое обоснование системы раздельного обращения с твердыми бытовыми отходами в Санкт-Петербурге :: :: Экология и природопользование

Опубликовано: 21.02.2019

Жизнедеятельность человека неизбежно связана с образованием огромного числа разнообразных отходов. В последние десятилетия по всему миру увеличился рост потребления, что привело к существенному увеличению объёмов образования твёрдых бытовых отходов (ТБО). Производство невозможно сделать безотходным точно так же, как невозможно сделать безотходным потребление. При бесконтрольном размещении отходы негативно воздействуют окружающую природную среду, что создает определенную угрозу здоровью и жизни населения.

Поэтому в настоящее время решение проблемы переработки отходов приобретает большое значение. В условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановки появляется необходимость обеспечить максимально возможную безвредность технологических процессов и безопасную утилизацию отходов. Под бытовыми отходами понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образованных в процессе потребления, а также товары (продукция), которые утратили свои потребительские свойства. Сложившаяся в России ситуация в области образования, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов ведет к загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу населению страны.

В большинстве случаев в настоящее отходы просто собираются для захоронения на полигонах, что приводит к изъятию свободных территорий в пригородных районах и ограничивает использование городских территорий для строительства жилых зданий. Также совместное захоронение различных видов отходов приводит к образованию опасных соединений (аммиак, сероводород, метан…)

Ежегодно в России образуется порядка 35-40 млн. тонн ТБО и практически весь этот объем размещается на полигонах, санкционированных и не санкционированных свалках, и только 4-5% вовлекается в переработку. При этом около 60-80% ТБО представляют собой потенциальное сырье для использования в промышленности (35-45%) или компостирования (25-35%).

Одним из вариантов решения данной проблемы может стать раздельный сбор ТБО. Он позволяет вовлечь отходы производства и потребления в хозяйственный оборот в качестве вторичных источников сырья и энергоресурсов, что дает значительный экологический и экономический эффект, позволяет существенно уменьшить техногенную нагрузку на окружающую среду в условиях продолжающегося необратимого сокращения природных ресурсов, а также позволяет сократить объём отходов, попадающих на свалки.

Существующая проблема особенно актуальна для крупных городов России, таких Санкт-Петербург. В настоящий момент в Санкт-Петербурге отсутствует система раздельного сбора ТБО. В отдельных районах селективный сбор внедряется в качестве эксперимента.

Предмет исследования - система управления ТБО в Санкт-Петербурге.

Объект исследования - раздельный сбор ТБО в Санкт-Петербурге.

Цель дипломной работы - разработка системы раздельного сбора ТБО для Санкт-Петербурга.

Задачи:

изучить российский и зарубежный опыт сбора ТБО;

изучить существующую систему сбора ТБО в Санкт-Петербурге;

проанализировать существующее законодательство в сфере сбора ТБО;

разработать систему селективного сбора ТБО для Санкт-Петербурга.

В ходе работы были рассмотрены источники информации такие, как нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, научно-исследовательские, а также научно-практические работы российских и зарубежных авторов, результаты ранее проводимых исследований.

Еще статьи по теме

Особенности пространственно-функциональной организации лесной растительности лесостепной полосы Нижегородского Поволжья

Дубравы в широком смысле являются наиболее уязвимым типом растительности средней полосы России. В Поволжском регионе они - один из ключевых компонентов лесостепных ландшафтов, но в настоящее время подверглись глубокой деградации и находятс ...

Человек и мир дикой природы грани взаимодействия

Человек во все периоды своего развития использовал природу и вступал с ней во взаимодействие. Формы и способы этого взаимодействия волновали его всегда и стали одной из важных проблем человечества. Наукой широко признается, что человеческ ...

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss