Главная Новости

Сочинение «Трудовые награды Великой Отечественной войны» » 9 Мая .RU

Опубликовано: 22.02.2019

видео Сочинение «Трудовые награды Великой Отечественной войны» » 9 Мая .RU

Вор орденов, ХУТОРНОЙ А.В. возглавляет организацию Афганцев города Междуреченска

                                                                         Меня война


О подвигах героев Великой Отечественной войны смогли больше узнать будущие белые металлурги

                                                                                              пахать учила

                                                                                Как мальчик с пальчик,

                                                                                                               так и я

                                                                                Ходил за плугом

                                                                                                   молодчиной,

                                                                                Пахал военные поля.

 

 

67 лет отделяют нас от победного 1945 года, – серьезный срок, равный жизни зрелого человека. За это время родились и возмужали несколько поколений.

 

Мы, современные дети, узнаем о событиях Великой Отечественной войны в основном из учебников истории или из фильмов о войне, которые в основном показывают на день Победы. Ветераны войны – живые свидетели и участники тех событий уходят из жизни. У нас в селе на сегодняшний день в живых не осталось ни одного ветерана. На чьём примере, у кого нам учиться? Как больше узнать о Великой Отечественной войне?

 

Историческая память – важный источник в воспитании личности. Сохранить этот источник нам помогут не только ветераны, но и те, кто в военную пору были детьми подростками -  нашими ровесниками, а сейчас это наши бабушки и дедушки.

 

Дети военной поры рано стали взрослыми, особенно мальчишки. Им пришлось заменить ушедших на фронт отцов и старших братьев и у заводского станка, и у плуга на пашне. Именно они после войны восстанавливали города и села, а потом осваивали целину и космос.

В преддверии дня Победы много говорят и пишут о войне, о ветеранах. Но ведь нельзя умолчать и о тыле. Ведь тыл для Красной Армии в годы войны был прочной нерушимой опорой.

 

Большой вклад в дело Победы внесли труженики Амурской области. Люди прерывали отпуска, возвращаясь на предприятия. Перевыполняли нормы в два-три раза, трудились по несколько смен подряд на лесозаготовках, на золотодобыче, в угольных разрезах и других местах.

 

В 2000 году в нашем селе проживало 28 человек удостоенных звания «Труженик тыла». В 2005 году их было уже 16. А в 2009 году осталось всего 9 человек. А ведь среди тех, кого Родина наградила медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг»  было 51   400 амурцев , из них -  112 человек из нашего села. 

 

Вместе с 16096750 человек, награжденных после войны медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.» была и Агафья Лазаревна Плюснина.

 

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1945 года. Вручение колхозникам производилось при условии перевыполнения ими установленного в колхозе минимумам трудодней и соблюдения ими трудовой дисциплины в колхозе.

 

Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.» награжден был  и Никита Назарович Кузнецов.  С 1943 года он уже самостоятельно на комбайне работал штурвальным. Изо дня в день, без выходных, всю войну: пахали, сеяли, убирали урожай, опять пахали. А зимой технику ремонтировали в Климоуцах, что в 30 километрах от нас. Весной опять на поля. Как тяжело было! «Штаны у меня были из мешка сшиты, фуфайка вся в заплатах, живого места на ней не было. Обуви не было. Как же мы выжили? А что выжили, то хорошо. И не дай Бог никому из детей это пережить». Никита Назарович говорит: «Вот как в войну сел на технику, и по сей день с ней вожусь. И после войны на тракторе продолжал работать, и в армии, когда служил тоже машину водил. И когда в Саскаль в 1957 году переехал, так шофером и остался.» 

 

У каждого человека своя судьба. Но как похожи судьбы людей военного времени. Восемьдесят лет отметила в этом году жительница нашего села Фомина Варвара Семеновна. На её долю выпало немало трудностей. Родилась в селе Саскаль, окончила всего четыре класса начальной школы, далее учиться не было возможности. Отец умер ещё до войны, мать воспитывала семерых детей одна.

 

Из воспоминаний Варвары Семёновны: «Работали мы с утра раннего и до заката солнца. Хочешь ты или нет, закон был один на всех – «Всё для фронта, всё для победы». Наши бабушки, которые уже на полях не могли трудиться, старались помочь, кто чем мог. Вязали носки, рукавицы, шапки – все это посылали бойцам на фронт. Пусть бьют врага, пусть держат ноги и руки в тепле. Быстрее придет долгожданная победа. Да и продукты все, какие были в колхозе, все сдавали государству. Вот почему мы хоть и на земле работали, а всю войну голодали.»

 

Варвара Семеновна помнит, что всю работу в колхозе выполняли вручную. Тракторов было всего несколько штук. Поэтому пахали на лошадях, сеяли в большинстве тоже, сено косили вручную или на лошадях. 

 

«Когда мне исполнилось 13 лет, - далее вспоминает Варвара Семеновна - меня и ещё нескольких девчонок и мальчишек моего возраста послали учиться на трактористов. Обучение проходило тут же, в нашем селе. За рекой находилась у нас МТС. Вот туда нас и отправили. Зиму 1942 года мы отучились, а весной 1943 года  мы уже работали прицепщиками на тракторах. Вот так прицепщицей я и отработала до конца войны. И пахали и сеяли». Варвара Семеновна имеет звание «Ветеран труда», она является участником трудового фронта. Имеет правительственные награды.

 

Не было для тружеников тыла ни дней отдыха, ни праздников, ни отпусков – все, от мала до велика, все кто мог по возрасту и по состоянию здоровья трудились, работали, не жалея сил, во имя разгрома ненавистных захватчиков, во имя грядущей Победы, в которой не сомневался ни один русский человек. Более 60 лет назад отгрохотала Великая Отечественная война. Но с течением времени все грандиознее видится этот беспримерный трудовой подвиг людей, вошедших в легенду, повествующую миру о величии человеческого духа, об обжигающей  ненависти к поработителям, о беспредельной любви к родной земле и к свободе.

 

Автор сочинения : Кузавкова Мария Олеговна, МОКУ "Саскалинская СОШ" с. Саскаль Шимановского района Амурской области

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss