Главная Новости

Атомная подводная лодка Акула

Опубликовано: 22.02.2019

видео Атомная подводная лодка Акула

ПРОЕКТ 941 АКУЛА САМАЯ БОЛЬШАЯ И УНИКАЛЬНАЯ СУБМАРИНА В МИРЕ

Сооружение тяжелых атомно-ракетных подлодок проекта 941 под названием «Акула » стало ответным решением на постройку американских атомных подлодок группы «Огайо» , которые вооружены 24 межконтинентально-баллистическими ракетами. В результате в 1980 г. самая большая субмарина размером с 9-этажный дом и протяженностью практически в 2 футбольных поля в первый раз была спущена на воду.



Экипаж подлодки

Экипаж, который состоит из 160 человек, может находиться на подводной лодке 180 дней в совершенно автономном плавании.

Для экипажа подлодки были созданы условия самого лучшего удобства. Офицеров поместили в достаточно просторных для подводной лодки четырех- и двухместных каютах. В них есть телевизоры, умывальники и система воздушного кондиционирования. Старшины и матросы располагаются в маломестных кубриках.


проект 941 Акула

На подлодке есть сауна, которая обшита досками дуба, спортзал, солярий, специальный салон, где можно отдыхать, «живой уголок» и другие помещения.

Бассейн (глубиной 2 м. и величиной 2 м.) заполняется пресной или забортной соленой водой. Причем ее можно подогревать.

Двухместная каюта подводной лодки «Акула»

Особенностью устройства подлодки считается присутствие внутри легкой корпусной основы 5 обитаемых крепких корпусов. Два из них считаются главными — они обладают предельным диаметром 10 м. и находятся параллельно по отношению друг к другу.


Всплытие "Акулы" из-подо льда на Северном полюсе. Пуск баллистической ракеты.

Спереди подлодки между основными корпусами размещены шахты с ракетами, которые в первый раз в судостроении были спроектированы впереди рубки.

Помимо этого, есть 3 отдельных непроницаемых отсека:

— торпедный;

— модуля контроля и управления с главным постом;

— механический кормовой.

Месторасположение трех отсеков между главными корпусами повысило пожарную безопасность и живучесть, которыми обладает подводная лодка.

Технические характеристики подводной лодки «Акула»

Водоизмещение подлодки равняется приблизительно 50 тыс. т. При этом пятьдесят процентов этого веса — это балластная вода. Из-за этого ее прозвали «водовозом» .

Основная ядерно-энергетическая установка содержит 2 водо — водяных реактора на теплонейтронах ОК — 650 с мощностью по 190 мегаватт.

Подлодка обладает превосходным оперением кормы. Рули, расположенные спереди и горизонтально, находятся в носовой части корпусной основы и способны складываться. Рубка оснащена ледовыми подкреплениями, а также крышей круглой конфигурации, которая предназначена для того, чтобы раскалывать лед во время всплытия.

Можно выделить основные технические параметры, которыми обладает подводная лодка Акула :

Ширина — 23.3 метра;

Протяженность — 172 метра;

Осадка — 11 метров;

Водоизмещение под водой – 48 тыс. т.;

Водоизмещение над водой – 23 тыс. т.;

Глубина, на которую погружается подлодка, — 500 метров;

Энергоустановка третьего поколения атомная — мощность 100 тыс. лошадиных сил;

Скоростной режим хода под водой — 25 узлов;

Скоростной режим хода над водой — 12 узлов.

Вооружение подводной лодки «Акула»

Использование 2-каскадной системы корднорезинной пневмоамортизации и блочной компоновки различных механизмов и оснащения позволило существенно усовершенствовать виброизоляцию агрегатов и в результате уменьшить шумность подлодки.

На подлодке есть запасные средства передвижения — 2 электрических двигателя постоянно тока, мощность каждого из которых составляет 190 киловатт. Для того чтобы маневрировать в стесненных условиях есть подруливающая конструкция в виде 2-х откидных колонок с электрическими двигателями по 750 киловатт и поворотно-гребными винтами. Средства подруливания находятся в кормовой и носовой частях подводной лодки «Акула» .

Сентябрь, 12, 2016 398 0

Поделитесь с друзьями:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss