Главная Новости

Ракеты-призраки, наблюдавшиеся после Второй мировой войны

Опубликовано: 22.02.2019

Странные феномены, наблюдавшиеся в небе Европы сразу после Второй мировой войны, в основном в течение 1946 года, получили среди специалистов по НЛО название «Ракеты-призраки». Именно так их впервые окрестили ведущие радиопередачи из Хельсинки 26 февраля 1946 года, ведя речь о необычной метеоритной активности над северными областями страны, вблизи Северного полярного круга. Позднее, в конце мая, наблюдатели из северной Швеции отметили такое же нашествие в своих небесах. А 9 июля над погруженным в сон ночным Хельсинки промчалось нечто, оставившее после себя длинный дымный шлейф. Высота полета небесного гостя была около 1000 футов (300 метров).


НЛО ↕ 3-ий Рейх Наносит Ответный Удар (Русс субтитры)

Проследив путь светящегося объекта, выделявшего, по словам репортера, раскаленные пары, корреспондент лондонской газеты «Дейли Мейл» телеграфировал об этом на берега Темзы. Вызвав ажиотаж в Англии, его сообщение облетело весь мир.

Редакции газет, не разобравшись в природе феномена, окрестили его «ракетами-при зраками». Когда сообщения о них начали появляться в прессе все чаще и чаще, кто-то выдвинул версию: СССР проводит испытания ракет над Балтикой. Газеты сообщали, что будто бы «ракеты-призраки» часто взрываются в воздухе, что побудило читателей вести тщательные поиски осколков. Они представляли собой мелкие частицы темно-окрашенного шлаковидного материала, что на первый взгляд подтверждало гипотезу о ракетоподобных метеоритах, однако не объясняло остальные особенности явления, неизменно поражавшие очевидцев.

Наблюдатели единодушно утверждали, что загадочные объекты не просто устремляются к земле в своем падении, а летят горизонтально, время от времени ныряя вниз и взмывая вверх, совершают прыжки, «бочки», возвратные движения. Одни из них пересекают небо с огромной скоростью, другие же движутся не спеша. Зачастую наблюдаемые объекты не были похожи на ракеты, а скорее — на обыкновенные болиды. И тогда их именовали «светящимися телами», «огненными шарами», «кометоподобными», «похожими на падающие звезды», «зеленоватыми шарами», «серыми сферами» и проч. В одном сообщении шла речь о «стреловидном объекте».

Если судить по сообщениям в печати, то атмосферные феномены 1946 года постепенно смещались в южном направлении от Арктики, временами достигая Португалии, Италии, Греции и даже Кашмира в Индии (в сентябре 1946 года). Явление было настолько поразительным, что на него официально отреагировали правительства Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Греции, Бельгии, Англии, СССР и США.

Из всех затронутых волной НЛО стран больше всего была возбуждена Швеция, где случаи наблюдений таинственных объектов насчитывались тысячами.

В августе 1946 года большинство шведских газет опубликовало гневные антисоветские статьи, отразившие доведенное до точки кипения общественное мнение. В Соединенных Штатах на первых страницах таких газет, как «Вашингтон Пост», «Крисчен Сайенс Монитор», «Нью-Йорк Таймс» печатались сводки последних сообщений из Стокгольма о «ракетах-призраках». А в это время генеральный штаб шведских вооруженных сил всерьез обсуждал возможность проведения Советским Союзом «таинственных бомбардировок» Швеции. Ее вооруженные силы были приведены в состояние боевой готовности, а правительство подготовило категорический протест, адресованный «некоей соседней державе». Однако Швеция была вынуждена проявить дипломатическую сдержанность, поскольку отсутствовали какие-либо осязаемые доказательства якобы готовящейся агрессии, за исключением уже упоминавшихся мелких частиц шлаковидного материала, найденного в почве.

Шведская сторона выдвинула гипотезу «нового вида взрыва», согласно которой- «ракеты-призраки» полностью уничтожались во время взрывов в атмосфере. Гипотеза военных экспертов основывалась исключительно на живописных рассказах очевидцев.

По сообщению газеты «Нью-Йорк Таймс», США были вынуждены командировать в Швецию двух высококвалифицированных специалистов для совещания со шведскими генералами. Посланцами из Америки были Джеймс Дулитал и Дэвид Сарнов. Результаты их переговоров не увидели свет, хотя Сарнов, вернувшись из Европы, сообщил группе специалистов по электронике, что таинственные ракеты над Швецией «отнюдь не миф, а нечто реальное».

Смотрите также: Объект в небе поразил Калифорнию. Объяснила армия

Отметим, что постоянным источником многих вопросов, касающихся «ракет-призраков», была завеса секретности, которую власти создали вокруг этой проблемы. Так, 27 июля 1946 года правительство Швеции запретило редакциям газет публиковать сведения о местах появления НЛО. Спустя два дня такое же распоряжение издало правительство Норвегии, а 16 августа — правительство Дании. Вскоре в Норвегии был наложен категорический запрет на любые публикации каких бы то ни было сведений о «ракетах-призраках». Последним официальным сообщением о загадочной истории с ними было коммюнике шведских вооруженных сил, опубликованное 10 октября 1946 года. Местные эксперты установили, что около 20% сообщений о небесных призраках не имели отношения ни к самолетам, ни к явлениям природы.

«Ракеты-призраки» вновь появились в небесах Скандинавии в первой половине 1947 года, а также зимой 1948-го. Даже солидная лондонская газета «Таймс» признала, что «воздушное пространство» над Данией, Норвегией и Швецией опять кишит НЛО». По сообщениям «Таймс» пилоты норвежских авиалиний сообщали о похожих на ракеты объектах, испускающих голубовато-зеленое пламя. Их скорость достигала 6700 миль в час (10500 км/час), а высота полета — 25000 футов (8,3 километра). Нередко такие ракеты пролетали очень низко — над самыми вершинами деревьев. Заметим, что скорость их — 10500 км/час — была измерена и засвидетельствована президентом Ассоциации пилотов гражданской авиации Норвегии.

Неопознанные летающие объекты типа «ракет-призраков» до сих пор относятся к наиболее впечатляющим и загадочным атмосферным феноменам.

Итожа вышесказанное, следует признать, что именно в 1946 году началась современная эра крупномасштабной активности НЛО.

ПРИМЕЧАНИЕ. «Ракеты-Призраки» во многом схожи с явлением, наблюдавшимся в 1913 году и получившим название «процессия метеоритов». Тогда несколько сот светящихся тел с огненными хвостами появились в ночном небе над восточной частью Северной Америки и, описав гигантскую дугу длиной 7200 километров с северо-востока на юго-запад, долетели до южной части Тихого океана. Это чудо никто до сих пор не объяснил. Было бы интересно сопоставить как явления «ракеты-призраки» и «процессию метеоритов». Возможно, такой анализ уже сделан.

Читайте также:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss