Главная Новости

Строятся две дивизии атомных подводных лодок

Опубликовано: 23.02.2019

видео Строятся две дивизии атомных подводных лодок

АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА К-295 САМАРА (ЧАСТЬ 1)

Сборочно-стапельный цех №42 завода “Севмаш”



Источник: Екатерина Соловьева / Коммерсант

Техническое переоснащение производства позволит в будущем приступить к строительству АПЛ 5-го поколения типа “Хаски”

На сегодня, 23 декабря, в Северодвинске запланирована закладка последнего в серии ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) “Князь Пожарский”. Приказ о наименовании корабля подписал главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации адмирал Владимир Королев. На “Севмаше” продолжается строительство РПКСН “Князь Владимир”, “Князь Олег”, “Генералиссимус Суворов”, “Император Александр III”. Работы ведутся в соответствии с графиками, утвержденными Министерством обороны России. “Князя Владимира” выведут из 55-го цеха завода в 2017 году. Все последующие корабли этой серии также будут спущены на воду в установленные сроки и своевременно переданы российскому Военно-морскому флоту, рассказал в интервью агентству RNS гендиректор “Севмаша” Михаил Будниченко. Он также отметил, что объемы работ по гособоронзаказу будут расти, а техническое перевооружение производственных мощностей позволит в будущем приступить к строительству атомных подводных лодок пятого поколения типа “Хаски”.


Военная приемка. Атомный подводный крейсер «Казань».

Помимо ракетных подводных крейсеров стратегического назначения на “Севмаше” одновременно строятся многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) “Архангельск”, “Казань”, “Красноярск”, “Новосибирск” и “Пермь” усовершенствованного проекта 885М (08851) “Ясень-М”. Для атомных подводных лодок проекта 885 частично поставлялось оборудование из Украины, но к настоящему времени уже найдены российские поставщики аналогичной продукции и новые АПЛ на 100% укомплектованы оборудованием отечественного производства. Изменения проекта касаются элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и материалов, которые поставляет российский производитель.


АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА К-295 САМАРА (ЧАСТЬ 2)

Одновременно со строительством лодок идет ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера “Адмирал Нахимов” и его модернизация по проекту 11442М. Кроме того, специалисты предприятия оказывают техническое содействие в эксплуатации индийского авианосца “Викрамадитья”. На предприятии надеются продолжать эту работу при эксплуатации авианосца на протяжении 40 лет.

Владимир Гундаров

Читайте также

343

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss