Главная Новости

Давать ли деньги детям на карманные расходы?

Опубликовано: 23.02.2019

видео Давать ли деньги детям на карманные расходы?

Нужно ли давать детям карманные деньги?

Отмечу сразу – вопрос этот важный и требует правильного разъяснения, в первую очередь, для родителей.



Нужны ли детям деньги?

Давать деньги – не давать, а если давать, то сколько и когда нужно начинать давать? И вообще, нужно ли контролировать, на что ребенок их расходует? Чаще всего, родители решают эту проблему в меру своего понимания, но ведь наверняка уже давно существуют определенные педагогические решения данного вопроса? И что наша педагогика может посоветовать родителям?


Давать детям деньги на карманные расходы или нет?

Большинство родителей склоняется к мнению, что деньги детям следует давать на определенные виды расходов. Умение распределять их на свои нужды и контролировать расход поможет избежать в будущем многих ошибок.

Ведь став взрослыми, наши дети будут вынуждены научиться распределять свои доходы, одновременно планируя расходы. Придется им также освоить науку составления семейного бюджета. А ведь этому обязательно нужно учить, но как научить, если ребенок не держал раньше деньги в руках?

Давать ли детям карманные деньги?

Часть родителей считает, что деньги давать обязательно нужно. Другая настолько же убежденно доказывает, что детям деньги не нужны, потому что родители приобретают все необходимое. Да и правильно тратить дети все равно не умеют.

И вообще, по их мнению, если давать ребенку деньги, то он вполне может вырасти жадным, избалованным.

Или того хуже, у него их смогут отобрать более старшие или более сильные ребята.

Наверное, стоит попытаться для ответа на вопрос ознакомиться с опытом некоторых родителей и даже с опытом, накопленным в других государствах. А потому давайте попробуем определиться с наболевшим вопросом, нужны ли детям деньги на карманные расходы.

Исходя из собственного жизненного опыта и опыта близких людей, в большинстве семей раньше финансовые проблемы вообще не обсуждались. Родители крутились, дети ни о чем не догадывались. А потому и вырастали детишки совершенно безграмотные в финансовых вопросах.

Толком не научились даже тратить заработанные деньги. Или подражаем в этом вопросе своим родителям или бабушке с дедушкой. Ведь даже речи не велось о необходимости финансового образования детей.

А ведь, опираясь на опыт прожитых лет, наверняка приходишь к выводу, что в собственной жизни многое можно было бы сделать иначе, особенно в финансовом вопросе. Так что, на мой взгляд, дети должны своевременно узнать цену деньгам и научиться правильно обращаться с финансами. А сколько карманных денег давать ребенку для этого, родители, скорее всего, решат самостоятельно

А как поступают родители в других странах?

Германия

Давайте обратимся за примером к Германии, население которой известно своим умением экономно расходовать заработанные средства. Ведь не родились же они с этим умением? Значит, есть система, которая прививает молодым немцам бережливость и умение экономить.

Так вот, немцы приветствуют наличие карманных денег у детей. Отдельные мамы и папы приучают своих малышей к умению тратить деньги, начиная с пяти лет. Для начала доверяют им небольшие суммы, предлагая на выбор или деньги, или же конфеты на такую же сумму. Этим самым малышей приучают осуществлять правильный выбор и осознать цену денег.

И еще интересный момент, выдавая ребенку средства порядка €5-20, часть родителей сразу же снимают с суммы 20%, тем самым приучая детей к тому, что заработок облагается налогом. Еще немцы поощряют детей, если они выходят на «блошиные рынки» и продают там свои ненужные игрушки. Если скапливается приличная сумма, то на нее ребенок может приобрести нечто нужное ему. А в остальном родители не вмешиваются в вопрос, на что дети тратят карманные деньги.

Франция

Оказывается, что даже весьма легкомысленные французы в очень похожем ключе воспитывают своих детей. Они стараются с 5-6 лет приучить малышей копить деньги, одновременно обучая их умению вести учет по приходам и расходам.

Более того, они материально штрафуют своих детишек за разные шалости, что, естественно, влияет на наличность в детском кошельке. На расходы маленькие французы получают сумму €5-30, предназначенную в основном на обучение обращению с деньгами. Если ребенок захотел дорогую вещь, то ему приходится самостоятельно зарабатывать на нее.

Поступая после школы учиться, дети вообще оказываются отлученными от родительского кошелька, зарабатывая себе на жизнь подработками. Нашим родителям до такой модели отношений с детьми приблизиться будет трудно.

Как видите, вопрос, давать ли карманные деньги ребенку хоть и сложный, но вполне решаемый, и зависит он в первую очередь от того, кого вы хотите воспитать. Если вам нужен ребенок, умеющий самостоятельно решать свои вопросы – присмотритесь к немецкому или французскому опыту воспитания.

Похожие статьи:

Ошибки в воспитании детей Деньги, родители и дети Система Марии Монтессори Почему дети воруют и причины детского воровства Дети и карманные деньги — за и против

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss