Главная Новости

Равноденствие и солнцестояние – таблица и чем замечательны

Опубликовано: 24.02.2019

Даже наши предки, которые были далеки от науки, знали о двух солнцестояниях и двух равноденствиях. Но в чем суть этих «переходных» этапов в годовом цикле, стало понятно только с развитием астрономии. Далее более подробно рассмотрим, что значат эти два понятия.

С бытовой точки зрения, зимнее солнцестояние обозначает самый непродолжительный зимний день в году. После этого, дело идет ближе к весне и количество светлого времени суток постепенно увеличивается. Что же касается летнего солнцестояния, то здесь все, наоборот – в это время наблюдается самый продолжительный день, после чего, количество светлого времени суток уже сокращается. А что происходит в Солнечной системе в это время?


NYSTV - Midnight Ride Halloween Mystery and Origins w David Carrico and Gary Wayne - Multi Language

Здесь вся суть кроется в том, что ось нашей планеты находится под небольшим уклоном. Из-за этого, эклиптика и экватор небесной сферы, что вполне логично, совпадать не будут. Именно поэтому, происходит смена времени года вот с такими отклонениями – день более длинный, и день совсем короткий. Другими словами, если рассматривать этот процесс с точки зрения астрономии, то день солнцестояния – это моменты наибольшего и наименьшего, соответственно, отклонения оси нашей планеты от Солнца.

В данном случае, все предельно ясно уже из названия самого природного явления – день практически равен ночи. В такие дни Солнце как раз проходит через участки пересечения экватора и эклиптики.

Весеннее равноденствие, как правило, приходится на 20 и 21 марта, а вот зимнее скорее можно назвать осенним, так как природное явление приходится на 22 и 23 сентября.

Даже наши предки, которые не особенно были компетентны в вопросах астрономии, знали, что в эти дни происходит что-то особенное. Следует отметить, что именно на эти периоды приходятся некоторые языческие праздники, а сельскохозяйственный календарь построен именно на основе этих природных процессов.

Что касается праздников, то некоторые из них мы отмечаем до сих пор:

дата самого короткого зимнего дня – Рождество у людей католического вероисповедания, Коляда; период весеннего равноденствия – неделя Масленицы; дата самого длинного летнего дня – Ивана Купалы, празднование, которое пришло к нам от славян, считается языческим, но забывать о нем никто не собирается; день зимнего равноденствия – праздник урожая.

И даже в нашем, информационном и технологически продвинутом 21-ом веке мы празднуем эти дни, тем самым не забывая традиции.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss