Главная Новости

Индивидуальный Гид по Иерусалиму-Подземный Иерусалим — новое неизведанное

Опубликовано: 26.02.2019

Для большинства людей во многих странах мира Иерусалим ассоциируется со священными местами для трех самых распространенных религий — христианства, иудаизма и ислама. В самом деле, в центре этого древнейшего города находятся десятки и сотни мест паломничества и просто исторических достопримечательностей для людей, придерживающихся той или иной религии. Однако Иерусалим постоянно преподносит сюрпризы историкам и туристам. Ведь недаром он является одним из самых древних городов на планете, в котором до сих пор живут люди.

 

Уважаемые туристы, все места описанные в статье возможны к посещению по придварительному заказу. При встрече в Иерусалиме цена экскурсии будет 250 долларов+входные билеты. При выезде с Тель Авива,Бат-Яма или Герцлии цена экскурсии 500 долларов+входные билеты.При выезде с других городов Израиля,цена экскурсии будет 600 долларов+входные билеты. Для заказа нажмите пожалуйста тут . Будучи профессиональным экскурсоводом по Иерусалиму, я с радостью покажу вам этот город не только сверху, но и под землёй. 

В разные времена Иерусалим был частью различных государств и империй. Он многократно разрушался, но восстанавливался вновь. На этих землях творились тысячи значимых событий для всего человечества. Однако то, что есть на поверхности иерусалимской земли видно всем. Об этом уже написано много книг, снято много фильмов, сюда в разное время приезжало и до сих едет большое количество туристов, которые видят все своими глазами. В последнее время историки периодически находят различные подземные туннели и сооружения, которые не столь известны, однако не менее интересны. Для популяризации такого вида экскурсий окунемся немного в их атмосферу.

Дело в том, что на территории, где расположен современный Израиль, и в частности, Иерусалим, очень мало воды. Но если в настоящее время ее добывают современными методами , и особого недостатка не чувствуется, то в древние времена это было настоящей проблемой. Именно для добычи воды были прорыты первые проходы. На сегодняшний день самым древним известным таким проходом является путь к источнику воды под названием Гихон. Он расположен неподалеку от подножия пресловутого Города Давида. Проход обнаружили еще в 19 веке. На тот момент это послужило отправной точкой для исследования подземной части Иерусалима и его окрестностей.

При посещении обозначенного источника путь от него возможен в двух вариантах — по «сухому» и «мокрому» проходам. В зимнее время лучше идти по старинному проходу, возраст которого составляет около 3800 лет. Вода текла здесь в течении тысячи лет, еще во времена Давида и Авраама. Если же на улице лето, то имеет смысл идти по «мокрому» проходу. Для этого используют знаменитый Туннель Хизкиягу. Его название происходит от имени древнего царя Хизкиягу, который приказал построить этот туннель возле источника с названием Гихон. Это события восьмого века до нашей эры, когда город хотели захватить ассирийцы, а местным жителям необходима была питьевая вода. Туннель направлял ее на юг города. Она течет там до сих пор. Кстати, во многом благодаря водному туннелю Иерусалим справился с нашествием ассирийцев.

Во втором веке до нашей эры город вновь расцвел. Сюда приходили тысячи паломников. Соответственно, люди нуждались в воде. Поэтому было принято решение о постройке акведука Хасмонеев длиной 23 километра. Он подавал воду от источников Иудеи непосредственно в город и к Храмовой горе. Инженерные расчеты показали, что чтобы сохранить необходимый уровень жидкости, надо было вырубить туннель в скалах. Его длина — 400 метров. Он действовал в течение около двух тысяч лет. Однако, когда Иерусалим был в составе Турции, здесь проложили трубы и туннель стал сухим. В настоящее время он открыт для посещения туристами.

Царь Ирод значительно расширил тогдашний Иерусалим. При его правлении было возведено много крепостей и дворцов. В частности, не так давно в районе низины Города Давида ученые нашли древнюю центральную улицу, возраст которой оценивается двумя тысячами лет. Ширина улицы была более 30 метров! Она стала примечательна тем, что под ней была найдена ливневая канализация и центральный водосток, куда сводилась вода от других, более мелких, улиц. Таким образом, в настоящее время вы можете подняться в упомянутом водостоке на высоту около 600 метров от бассейна Шилоах аж до самой Храмовой горы. А по самой улице, над тоннелем, ходили в древности тогдашние паломники. Когда было великое еврейское восстание в борьбе с римской властью, в тоннелях прятались оставшиеся в живых защитники города.

В 1967 году государство возвратило себе Старый город, Стену Плача, Масличную и Храмовую горы. Однако Западная стена гораздо больше Стены Плача, которая, по сути, является лишь ее частью. Но доступа к ней нет. Поэтому вскоре начались работы по созданию подземного прохода, получившего название Туннель под Западной стеной. В настоящее время здесь проводятся экскурсии. По сути, они дают возможность туристам вплотную приблизиться к священным для евреев местам. Кроме этого, вы сможете лучше понять, каким был древний храм, и какое значение он играл в иудаизме.

Также интересные подземные экскурсии вы можете посетить под кварталом евреев. В частности у вас будет возможность увидеть стены города, которым более 2700 лет. Здесь археологами были найдены интересные артефакты. В частности, наконечники древних боевых стрел. Они остались здесь от сражения за город, которое произошло в 586 году до нашей эры. Также здесь есть роскошные дома древней знати периода Второго Храма. Кроме непосредственно домов вы сможете увидеть предметы быта, посуду, ванны, мозаики и многое другое. Здесь вы найдете известный исторический комплекс — древнюю улицу Кардо, которая была построена в римско-византийский период.

Также к интересным подземным сооружениям Иерусалима относят городские ворота, построенные римлянами во втором веке. Они расположены под более современными турецкими воротами 16 века. Римские строения не являлись защитными. Они выполняли триумфальную роль. Советуем вам посетить и пещеру Цидкияу. Ее назначение — каменоломня, где добывался камень для построек. По мнению археологов, пещера интенсивнее всего использовалась во времена правления царя Ирода. Также существовала традиция хоронить умерших людей в сделанных в скалах могилах. Во многом они напоминали склепы. Некоторые из них настолько большие, что напоминают лабиринты.

 

Смотрите также : 

По тайным местам древнего города Иерусалима 

Что можно ввозить в Израиль.Таможенные правила Израиля 

Питание в Израиле 

С каким сотовым оператором лучше ехать в Израиль 

Вернуться к полному списку статей

Смотрите также

  Несмотря на свою небольшую территорию, Израиль может похвастаться огромным количеством разли...

Читать дальше

Иерусалим — один из самых популярных паломнических городов в мире. Ежегодно сюда приезжают т...

Читать дальше

К сожалению, на большом количестве туристических форумов бытует мнение, что при пересечении границ...

Читать дальше

Израиль — яркий пример того, как с помощью развития интеллектуального потенциала можно превр...

Читать дальше

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss