Главная Новости

Берегите глаза, работая на компьютере!

Опубликовано: 26.02.2019

видео Берегите глаза, работая на компьютере!

Берегите глаза за компьютером

«Береги как зеницу ока.» Так мы говорим , когда хотим сберечь самое драгоценное для нас. Драгоценное настолько, насколько ценно наше зрение! А ведь если задуматься — зрение наше подвергается все большей опасности! Работа за мониторами компьютеров, многочасовое общение в социальных сетях, компьютерные игры, телевидение…


Берегите глаза! Несколько советов по работе за компьютером.

Вот они — враги нашего зрения. Поэтому слегка перефразируем пословицу: «Береги зеницу ока!»

И в контексте сказанного, хочется дать несколько несложных рекомендаций для тех, у кого работа и компьютер – два неразрывных понятия.


Компьютер и Зрение

Понятно, что в наш век скоростей и стрессов — катастрофически не хватает времени. Но постарайтесь все же организовывать свой день, работу так, чтобы «время сна» стало для вас «святым.»

Какой бы важной и срочной не была работа, делайте маленькие перерывы каждый час, вставая из-за компьютера. Тогда снизится нагрузка на наши глаза –это поможет в борьбе за профилактику хорошего зрения и продуктивность работы возрастет. Те, кто носит очки, правильно подбирайте их для работы с компьютером, а еще лучше приобретите линзы для глаз . Линзы непосредственно находятся на глазном яблоке, а потому не смещаются, как очки вниз или вверх, так же для них нет необходимости подбирать точное значение между зрачками.

А во время этих перерывов неплохо было бы выполнить нехитрые упражнения.

Гимнастика для уставших глаз

 1) Прикрываем глаза и пытаемся достигнуть состояния релакса.

2) Отдохнувшими глазами поморгаем пару минут, таким образом стимулируя их кровообращение.

3) Теперь время заняться работой глазных мышц.

Поводите медленно глазами вверх, вниз. Затем влево и вправо. Это упражнение удобнее будет сделать, если смотреть при этом на палец руки.

Когда освоите простые движения — дальше можно попробовать усложнить их и «рисовать» глазами в воздухе буквы алфавита или «восьмерки».

Но не переусердствуйте.

4) Еще одно простое, но довольно полезное упражнение, которое можно делать «не покидая компьютер».

Кончиками пальцев слегка прижмите и отпустите верхние веки в течение 1-2 секунд. Упражнение достаточно сделать три раза. Так вы позаботитесь о циркуляции внутриглазной жидкости.

5) И полезны упражнения, в основе которых лежит принцип «Близко-далеко». Несколько секунд смотрим на любую выбранную точку вблизи, а затем переводим взгляд вдаль. Так к примеру, можно выбрать точку на оконном стекле, а затем устремить взгляд в пейзаж за окном.

Каждое упражнение делаем примерно десять раз и обязательно в промежутках даем глазам отдохнуть и расслабиться.

Не забывайте, что монитор компьютера при работе должен находиться чуть ниже уровня глаз, чтобы вы смотрели на него немного сверху —  вниз.

Если вы не будете забывать о несложной «глазной гимнастике», полноценном сне, правильном питании и прогулках на свежем воздухе — то вскоре заметите, что зрение ваше становится все зорче, а работа за компьютером не приносит такой усталости и напряжения.

Кроме этих рекомендаций стоит отказаться от употребления никотина включать периодически приемы витамина «А», например на основе черники, лютеина. Во время работы за компьютером можно периодически закапывать «искусственную слезу».

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss