Главная Новости

Наши защитники – черви

Опубликовано: 26.02.2019

видео Наши защитники – черви

Мультфильм от детской стоматологии "Маркушка": "Зубики и их помощники"

Август 10th, 2017 admin



.

Рожденный ползать – давай биогумус!

В июне 2005 мне позвонил московский агроном, Иван Павлович Пантелейчук, и пригласил на Владимирщину, в Ковров, в корпорацию «Грин-Пикъ» – мессу знаменитого породистого червя «Старатель». Спасибо, Иван! Две недели я смотрел производство, вникал, общался со специалистами. Прошел учебный курс вермикультуры.

Вьетнамцы жрут наших собак и кошек в Подмосковье (2018)

Познакомился с известным вермикологом, в то время научным руководителем корпорации Игорем Николаевичем Титовым. Мы подружились. За эти годы он прислал мне массу статей и книг, в том числе материалы двух научно-практических конференций. Кроме того, живым опытом червеводства поделились многие дачники. Ну, и разные статьи в прессе. В общем, я узнал о червях достаточно правды. Расскажу почти все, что знаю.

И вот главная правда, братцы: читая одни и те же книги и статьи, дачник и производственник глядят на червей совершенно по-разному. Общее одно: и тем, и другим не стоит принимать радостное журнальное желаемое за действительное.

Если вы хотите всерьез производить биогумус и червей, езжайте учиться в «Грин-Пикъ», однозначно. Увидите хорошую вермикультуру, получите добротные знания. Но дальше раскрывайте собственные глаза: разумеется, на деле все окажется намного сложнее. Чтобы червячок превратился в доход, потребен такой же энтузиазм, как и у авторов тех популярных статей!

Многие уже прошли через это. И сетуют: вот, в книге Игонина сплошной популизм! Что ж, это нормально: увлеченный подвижник, Анатолий Михайлович верил в то, что писал. Не будь такой книги, червяк так и остался бы незамеченным. А теперь он – брэнд! Есть также великолепный сайт www.green-pik.ru – идеальный пиар, классная реклама вермитехнологии. И куча дочерних статей в прессе. Ясно: все это – лучшие показатели, идеальные картинки, наработанные за немало лет. Кто-то скривится: реклама! А я вижу: здорово! Здорово, что есть корпорация, всерьез раскручивающая вермитехнологию и продвигающая этот бизнес. Нам очень нужна массовая вермикультура!

Естественно, тут придется самому вникать, учиться, изобретать свою технологию. Придется считать и определяться со сбытом. И набивать шишки. Но этого требует любое дело. И кто знает, может, вам удастся переплюнуть не только учителей, но и американцев с их автоматическими вермиреакторами. Ведь наша вермикультура только зарождается!

Для огородов и дач, наоборот, все намного проще. Вы можете представить огородника-органиста, озабоченного количеством червей?.. Да у него они и так кишат. Огород – не вермиферма. Была бы органическая мульча, пищевые отходы – черви сами разведутся, сколько надо. Нетрудно разводить их и зимой, в квартире, в пластиковых ящиках. Когда не нужна прибыль, все очень легко и просто!

Но начнем сей фундаментальный труд по порядку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss