Главная Новости

О сжигании сухой растительности

Опубликовано: 26.02.2019

видео О сжигании сухой растительности

Сжигание мусора и сухой растительности при уборке грозит большими штрафами

Уважаемые очаковцы. Обращаем ваше внимание на то, что самовольное сжигание сухой растительности наносит огромный ущерб окружающей среде, создает угрозу для жизни растительного и животного мира, а нередко и людей, и может привести к неуправляемым чрезвычайным ситуациям.



Самое худшее, что выжигание сухой растительности приводит к загрязнению атмосферного воздуха вредными веществами, которые негативно влияют на здоровье: состояние дыхательных путей людей, вызывают асматические заболевания и заболевания щитовидной железы.

Стоит помнить, что при сжигании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. Дым содержит ядовитые вещества, которые вобрал в себя зеленый покров и кроны деревьев, в частности, соединения свинца, ртути и других тяжелых металлов.


О вреде сжигания сухой растительности. О вреде палов

Не забывайте, что огонь уничтожает насекомым, потомству животных, растениям, бактериям, микроорганизмам, которые образуют плодородный слой земли. Вследствие этого значительно ухудшается качество почвы, усиливаются процессы эрозии и деградации земель, разрушается экосистема поля.


Сжигание сухой растительности и мусора стало причиной пожаров на Минщине

Помните, что сжигание сухой растительности запрещается законодательством Украины и предусматривает административную ответственность с соответствующим наложением штрафов. В соответствии с действующим законодательством, ст.20 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха», ст.27 Закона Украины «О растительном мире» запрещается выжигание сухой растительности или ее остатков.

Ст.77 1. Кодекса Украины об административных правонарушениях гласит: «Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водноболотною и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков…..- влекут за собой наложение штрафа на граждан от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц от 50 -70 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно - заповедного фонда, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от 70 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

С.Кузнец,

госинспектор по охране

окружающей среды Черного моря

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss