Главная Новости

Роспечать - официальный сайт: 100-летие Александра Солженицына отметят в России в 2018 году

Опубликовано: 26.02.2019

Источник: Пресс-служба ФАПМК

Указ о проведении торжественных мероприятий подписал 28 июня Президент России Владимир Путин. Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил, что в Год литературы подготовка к празднованию юбилея Александра Солженицына будет вестись по всей стране. 

 

В 2018 году исполнится 100 лет со дня рождения всемирно известного писателя Александра Солженицына. В России запланировано празднование юбилейной даты. Указ о проведении торжественных мероприятий подписал 28 июня Президент России Владимир Путин.

 

Принимая решение о праздновании юбилея Александра Солженицына, Владимир Путин подчеркнул большое значение творчества литератора для отечественной культуры.

 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям вместе с Русским благотворительным фондом А.И.Солженицына стали одними из инициаторов заблаговременной подготовки к празднованию юбилея писателя. 

 

«Хорошо, что Указ о праздновании 100-летия Александра Солженицына в 2018 году Президент России Владимир Путин подписал сейчас, после объявления Года литературы в 2015 году. Все это даст возможность поднять подготовку празднования юбилея на должный уровень, решить многочисленные творческие и организационные вопросы увековечения памяти великого писателя. Александр Исаевич Солженицын – крупнейший русский писатель, гуманист, философ, но он является фигурой и мирового масштаба, ибо он из тех людей, которые изменили мир», - подчеркнул Сеславинский. 

 

Готовится издательская программа, а также целый комплекс научно-просветительских мероприятий по изучению и пропаганде творчества писателя. В их числе создание мемориального музея-квартиры и установка памятника писателю в Москве, строительство второй очереди Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, организация музея писателя в Ростове, создание юбилейной экспозиции в музее Кисловодска и др. 

 

Александр Солженицын - автор произведений «Архипелаг ГУЛАГ» и «Один день Ивана Денисовича». На его счету десятки сочинений, касающихся российской истории и освещающих общественно-политические вопросы. В 1970 году был удостоен Нобелевской премии по литературе - «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss