Главная Новости

На кладбище покойники встречают новичка

Опубликовано: 27.02.2019

видео На кладбище покойники встречают новичка

Задержание коломенских коммерсов на кладбище. Часть 1

На кладбище покойники встречают новичка. Геннадий Иванович и Виталий Николаевич сидели на лавочке, греясь в лучах весеннего солнца. Это они делали всегда, когда выпадал погожий денек.



Когда же на улице властвовала непогода, отдыхали, хотя бывали случаи, что любопытство заставляло их выбираться под снег, дождь и ветер. Раньше такие неприятности бывали изредка, но в последнее время выпадали все чаще.

Сейчас был один из таких красивых солнечных дней, когда они вели умные беседы о смысле бытия, о жизни и смерти, о любви и ненависти и на другие темы, вокруг которых можно дискутировать вечно. В принципе времени у них было вдоволь. Чего-чего, а его хватало.


Молодежь Чечни совершила паломничество к месту захоронения сподвижников Пророка Мухаммада

На кладбище покойники встречают новичка

В этом ”пансионате”, как они привыкли называть место своего пребывания, всегда царили покой и тишина. Правда бывали инциденты, когда сюда забирались какие-то малолетние вандалы, чтобы похулиганить или наделать убытков, но это случалось нечасто. Да и посторонние здесь бывали крайне редко. Кроме рабочего персонала, они не часто видели посетителей.


Caucasian morgue registry - Кавказец регистратура морга

Здесь было скучно, но никто не мог этому помочь.

Родные навещали их редко. Сначала, когда они поселялись в ”пансионате”, родственники, близкие, иногда друзья приходили к ним, рассказывали о своем житье-бытье, о наболевшем, вспоминали прошлое, плакали и смеялись. Этих встреч каждый, из тех кто здесь жил, ждал с большим нетерпением, ведь именно они в основном и украшали однообразие их бытия.

А еще событием становилось прибытия очередного новичка. От него можно было немало узнать о жизни там, за забором, за воротами, которые отделяли их маленький тихий мир от мира большого, полного движения, событий, разных интересностей.

Уважаемые господа именно обсуждали одну из своих традиционных тем, как к ним подошел Андрей Семенович, одетый в старую, но чистенькую и выглаженную, военную форму. Как и они, бывший военком был старожилом в этом заведении.

Вежливо поздоровался.

— Товарищи, к нам прибыл очередной новобранец. Пойдем его встречать.

Для него все, кто появлялись в пансионате, были новобранцами. Они же привыкли называть их новичками. На кладбище покойники встречают новичка.

Медленно пошли к воротам. Краем глаза они заметили, что другие жители тоже устремляются на встречу. Еще бы! Здесь всех ела скука и любые новые события, что могли утолить ее голод, вели окружающий люд к центру события, как ночных бабочек на пламя костра. Правда, там насекомые нередко находят свою погибель, зато местным это не грозило.

Вот они увидели и всю процессию: родных, священника, могильщиков, близких и знакомых, традиционный ”газон”. Так бывает обычно всегда, за редкими исключениями.

Сбоку стоял он.

Новичок.

Невысокий, худой, в черном костюме-двойке. Смотрел на своих, и сначала не обращал внимания на тех, кто пришел его встречать. Наконец оглянулся, увидел их. Понял кто это. Но не сказал ни слова, просто кивнул, поприветствовав своих новых сожителей.

* * *

Шофер дядя Коля, именно так называла его уличная детвора, которую он любил катать на своем ”газоне”, прикурил сигарету.

В боковом зеркале автомобиля мелькнула чья-то фигура. Присмотрелся – никого. Перекрестился.

Глянул на коллегу, который составил ему компанию на время похорон.

— Знаешь, люди говорят, что когда хоронят очередного мертвеца на кладбище покойники встречают новичка — все души выходят его встречать. Точнее его душу. Ты в это веришь?

— Даже не знаю, что и ответить.

— Я тоже не знаю, но считаю, что после смерти нам светят два пути: в рай или в ад. Другого не дано. Кто же тогда может их встречать? Неужели те, которые не отбыли свои сорок дней на Земле?

— Кто знает. Знаешь, я так себе думаю, что могут быть такие случаи, когда человек за свою жизнь совершил столько грехов, что его точно не возьмут в рай, но может он и добрые дела творил, тогда ему заказан путь в ад. Вот те, кто теперь никому не нужны, могут встречать новые души на кладбище.

— И это что? Навечно?

— Почему же? Думаю их судьба будет решена во время Страшного суда.

— Гм… Может и так. Знаешь, я не люблю неопределенности. Или да, или нет. Не хотел бы я быть на их месте.

— Где мы будем после смерти – зависит только от нас.

Дяде Коли снова показалось, что он видит кого-то в зеркальце. Но, внимательно взглянув в отражение, в очередной раз никого не заметил. Сдержал ругань, которая хотела соскочить с языка. Завел мотор и поехал к выезду с кладбища.

На кладбище покойники встречают новичка

© 2015, Читать рассказы . Все права защищены.

Понравился рассказ? Поделись историей с друзьями в соц.сетях:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss