Главная Новости

Сергий Радонежский — спаситель Руси — Эзотерическая информация

Опубликовано: 27.02.2019

Великий сподвижник, игумен всея Руси, созидатель духовной культуры, ангел-хранитель Московской Руси, символ гуманных человеческих и религиозных ценностей. Перечислять можно до бесконечности и это будет не пОлно.

» Как бы ни болело сердце русское, где бы ни искало оно решения правды,

но Имя Святого Сергия Радонежского всегда останется тем прибежищем, на которое опирается душа народа. Имя Святого Сергия хранится в сердцах, как драгоценнейший Ковчег Духа «


Цикл фильмов "Территория Откровения Смерти". Фильм 3. Воинство Смерти

(Рерих Н.К.)

Родился предположительно в 1314 году, в селе Варницы княжества Ростовского в благочестивой семье боярина Кирилла и Марии. В семье было трое сыновей, и был он средним сыном окрещенным именем Варфоломей. В 7 лет стал обучаться грамоте в церковной школе, правда давалась она ему не легко.

В 1328 году вся семья вынуждена была перебраться в село Радонеж, по причине обнищания. Нашествие монгол, большие ордынские дани, да еще и княжество Ростовское к Москве отошло и многим пришлось имущество свое московской казне отдать. От большого богатства семьи ничего не осталось.

Отец хотел, что бы Варфоломей стал воеводой, но сам мальчик мечтал о монашеской жизни. И Варфоломей смог осуществить свою мечту о постриге только после смерти родителей, не мог он оставить престарелых отца с матерью одних без опоры. Став монахом получил имя Сергий и приставку Радонежский по названию местности, в которой жил.

Посреди глухого Родонежского бора построил с братом небольшую церковь из дерева в честь Святой Троицы. Брат не выдержав отшельничества уехал, и Сергий остался один. Через пару лет к нему стали присоединяться другие иноки и стала образовываться обитель.

Вот так в 1345 году обитель образовалась как Троице-Сергиев монастырь. Сергий в своем учении большое внимание уделял труду, установил для братии правила — не ходить по деревням и не просить подаяний, а что бы все жили от труда своего. Сам был тому примером —  колол дрова. таскал бревна, носил воду, делал свечи церковные, шил одежду и обувь, делал квас.

Много зверя жило в лесах в ту пору. Так один голодный медведь повадился приходить к Сергию. Жалел истощенного медведя преподобный, делился кусочком хлеба, кладя на пень.  Тот съедал и уходил.

Бывали дни, когда Сергий Радонежский сам оставался голодным, отдавая медведю последний кусочек своего скудного запаса.

За свою жизнь Сергий основал десятки монастырей. К себе был очень требователен и довольствовался малым, ходил в ветхой одежде и очень скромно питался. Никогда не жалел себя, был равнодушен к почитанию, восхвалениям.

Молва распространялась об обители, о простоте сердечной Сергия, отзывчивости, бескорыстной помощи. Спустя 10 лет вокруг стали селиться люди и бедные и богатые. Многие жертвовали своим имуществом, и монастырь становился все богаче.

В запасниках Третьяковской галереи хранится картина , написанная Рерихом Николаем Константиновичем   в 1932 году, под названием «Святой Сергий».

На этой картине внизу красными буквами есть надпись:

«Дано преподобному Сергию Радонежскому трижды спасти Землю русскую, первое при князе Дмитрие, второе при Минине и третье…»

Первое спасения связано с победой в Куликовской битве. Преподобный жил во времена правления московского князя Дмитрия Ивановича Донского и был крестным отцом сыновей князя. Сергий Радонежский пешком исходил сотни километров с дипломатической миссией, в целях примирения враждующих между собой князей и объединения их под началом Дмитрия. Благодаря этой миссии дружины собрались на битву с Мамаем, которое произошло в сентябре 1380 года. Битва больше напоминала преследование отступающего врага. Победа над монгольской ордой — это освобождение Руси и важное событие, Москва стала центром объединения княжеств Руси.500 лет спустя в память о победе на Куликовом поле, был заложен храм преподобного Сергия Радонежского по замыслу графа Олсуфьева Юрия Александровича. В 1917 г храм был построен и передан во владение церкви. Второе спасение связано с изгнанием польских интервентов из Москвы (1611-1612 гг). Главным персонажем в этом деле является Минин Кузьма Захарьевич, уроженец Нижнего Новгорода, торговец мясом. На вопрос настоятеля монастыря Сергиевой Лавры Дионисия — как Кузьма поднял народ на такую великую борьбу. Минин ответил, что не мог отказаться, потому как ему три ночи подряд являлся преподобный Сергий и во сне говорил- ты должен спаси Русь, ты должен изгнать чужеземцев из Москвы… Большую роль в победе сыграли Пожарский Д.М. и Гермоген (Патриарх Всероссийский). Третье спасение на полотне Рериха Н.К. обозначено многоточием…

Преподобный Сергий Радонежский знал силу своего духа, осознавал всю тяжесть ответственности, понимал волю высших сил.

Духовным зрением не раз видел знамения. Так однажды игумену Сергию  молящемуся своим чистым сердцем Царице Небесной явилась Пресвятая Матерь Божия с апостолом Петром и Иоанном.

Перед уходом в мир иной обратился старец к собравшимся собратьям с наставлением — пребывать в единомыслии, сохранять чистоту тела и души, любить всех не лицемерно, отказываться от страстей и бежать от славы земной. Быть умеренными в еде и  питье.

Лик преподобного Сергия светом озарился, благоухание необыкновенное распространилось по всей кельи, Сергий представился.

Перейти на  главную страницу .

Делитесь с друзьями, им тоже будет интересно:

Самое популярное в сети:

Загрузка...

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss