Главная Новости

Шотландские вислоухие и британские кошки

Опубликовано: 27.02.2019

видео Шотландские вислоухие и британские кошки

Почему шотландцы и британцы - разные породы? В чем ОТЛИЧИЕ? Почему НЕЛЬЗЯ СКРЕЩИВАТЬ между собой?

 


Чем отличаются Британцы от Шотландцев? Коты шотландцы. Говорит ЭКСПЕРТ

шотландская вислоухая кошка

Сайт о шотландских вислоухих и британских прямоухих кошках, собрана информация об уходе и воспитании этих пород и фотографии кошек .


Шотландские вислоухие / Интересные факты о кошках

Как много на свете удивительных кошек, похожих на леопардов и плюшевых мишек, бесхвостые и кудрявые, голые и слишком лохматые. Каждая порода имеет свою армию поклонников. Не обделили вниманием и очаровательное создание – шотландскую вислоухую кошку.

 

Шотландская вислоухая кошка считается довольно молодой породой, появившейся в 1961 году на одной из небольших ферм в Шотландии. Обычная непородистая кошка родила котенка с редко встречающейся формой ушей – они были развернуты вперед, а их кончики были направлены вниз. У фермера выкупил вислоухого котенка Уильям Росс, родом из Шотландии. Отсюда и было положено начало совершенно новой породе.

 

Шотландская вислоухая кошка  — это порода среднего размера, пропорционально слаженная и достаточно плотная. Формы шотландца мягкие и плавные. Отличить породу можно по необычным ушам, которые расположены друг от друга далеко, свисают вниз, скрывая при этом ушное отверстие. Ласковый питомец  притягивает не только своей оригинальной формой ушей, но и густой и короткой шерстью, из-за которой он похож на медвежонка, которого так и хочется крепко обнять и приласкать. Окрас породы встречается разный: он может быть сплошным, полосатым, многоцветным.

 

Интересен тот факт, что котята шотландской породы появляются на свет с ушами прямой формы. И только через  четыре недели уши преобразуются в нужную позицию.

Не путайте с британской вислоухой кошкой

скоттиш фолд

Британских вислоухих кошек не бывает — они прямоухие, когда люди ищут британскую вислоухую, они подразумевают вислоухого шотландца, а не как не британскую породу .

 

Характер шотландской породы полностью соответствует их притягательной наружности.  Шотландцы любят быть рядом с людьми, но если вы сильно будете заняты, питомец поймет и простит, спокойно занявшись другими делами. Если ему что-то потребуется, он не будет  громко издавать звуки, а ласково и тихо известит вас. Питомец не будет целыми днями бегать по квартире в поисках игрушки, не будет лазить на шторы и царапать мебель. Шотландские кошки – это спокойные и терпеливые животные.

 

Как трогательно наблюдать за тем, когда шотландец занимается своим необычным видом йоги.  Он ложится на спину, удобно усаживается в медитативную позу, вытягивая при этом лапы вперед. Затем распластывается наподобие коврика и принимает бурундучью позу. Наблюдать за действием питомца одно наслаждение!

 

Они отлично уживаются с другими домашними животными, не агрессивны, но властны. С малых лет они бережно относятся ко всему, что их окружает, в том числе и к мебели хозяина.  Шотландские вислоухие кошки – не требовательные домашние животные. Для содержания шотландцев важны такие качества, как чистота, правильное питание и любовь.

 

Кошки британской породы стремительно завоевывают места в душах   многих любителей усатых – полосатых. Ведь британцы – удивительно умные, добрые и общительные кошки.

Британские кошки

Не любое название породы говорит о настоящем происхождении наших любимцев. Но к кошкам британской породы это не относится, поскольку короткошерстные красавцы местом своего исторического рождения могут по праву назвать британские острова.

 

Согласно легенде кошки этой породы прибыли на острова вместе с римскими кораблями. Отличающиеся особенной выносливостью и физической силой, животные были созданы, чтобы служить людям. Удивительно, но некоторые торговые флотилии даже признавали британских кошек членами судовой команды.

 

Особое отличие британцев – очень плотная и одновременно короткая шерстка. Благодаря своей шубке они прекрасно себя чувствовали в любых климатических условиях.

 

Долгое время не существовало деления на британскую и европейскую породы. Селекционеры Туманного Альбиона озадачились проблемой лишь в начале XX века и вплотную занялись именно племенным разведением. К сожалению, во время Второй мировой войны эти кошки практически все полностью исчезли. В качестве производителей были использованы немногочисленные уцелевшие животные и их собратья, обитавшие в европейских странах.

 

Благодаря долгой работе мы имеем возможность любоваться современными британцами. Изначально стандартом признавался только голубой оттенок шубки, но на сегодняшний день существует примерно 100 допустимых окрасов шерсти. Самый первый современный британец был представлен на лондонской выставке 1880 года, а родословная представителю данной породы была выдана впервые в 1898 году.

 

Особенности британцев

британская кошка

Британские кошки порой просто поражают своим независимым характером , но при этом они удивительно терпеливы и спокойны. Киски отлично переносят одиночество. Именно поэтому британцы прекрасно подойдут в качестве домашнего питомца людям, работающим основную часть дня.

 

Шубка у британцев очень короткая, но имеет густой плотный подшерсток. И вам питомец будет очень признателен, если вы будете ежедневно его причесывать. Кстати, британцы – единственные кошки, которые не фырчат, если их чешут против шерсти.

 

Кошки британской породы не умеют ярко выражать свои эмоции и иногда это очень робкие животные. Но если Вы попытаетесь принудить своего любимца выполнить то, чего он не хочет, то рискуете испортить отношения. Но при этом животное все равно сделает по-своему.

 

Британцы умны от природы, а потому тратить много времени на объяснение элементарных вещей, вам, как хозяину, не придется. Даже будучи котятами, британцы без труда усваивают маршрут до лотка, и ни при каких обстоятельствах не будут портить вам тапки или обивку дивана. Это же касается и точки ногтей. Купите животному когтеточку и можете быть спокойны, киска никогда не будет использовать по этому назначению предметы интерьера.

 

британская кошка девочка

Чтобы доставить своему любимцу удовольствие, приобретите ему кошачий домик. Эти животные после сытного перекуса очень любят подремать в тишине, вдали от шума и суеты.

 

Но это совершенно не означает, что британцы не любят играть. Дело в том, что эти кошки, если не давать им физической нагрузки, довольно быстро набирают вес. Именно поэтому ежедневно играм необходимо уделять достаточное время. Если нет возможности, то купите своему питомцу интерактивную игрушку.

 

Вот такие удивительно умные и красивые наши любимцы британской породы. И будьте уверены, что потребуется совсем немного времени, чтобы и вы, и ваш питомец начали понимать друг друга непросто с полуслова, но и даже с полувзгляда.

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss