Главная Новости

Теософия — божественная мудрость, как эзотерическое знание о Вселенной — Страница 2031 — Эзотерическая информация

Опубликовано: 27.02.2019

«Вся вселенная проникнута Единым Божественным Началом, бытие которого проявлено в вечном, никогда не прекращающемся движении. Это бытие есть неизмеримая, вечно непознаваемая тайна из тайн». (Блаватская Е.П.)

Божественная мудрость, как эзотерическое знание о Вселенной, ее непреложных законах, о духовной эволюции человека, об истинном устройстве его, еще в третьем веке называлась неоплатониками теософией.

А в 1875 г. мадам Блаватской Е.П.  совместно с американским журналистом Генри Стил Олкотт возобновила это понятие и было основано теософское общество  в Нью-Йорке, которое далее постепенно распространилось по всему миру.

Концепция теософского общества:

единство всего сущего, братство независимо от национальности, вероисповедания, пола и так далее; закон кармы, закон причины и следствия, в духовном и физическом мире. Изучение религий, философий, литературы древней и современной; закон эволюции духовного и материального, выражающиеся для человека в перевоплощении. Изучение психических сил, находящихся в человеке в скрытом состоянии.

В эзотерике знания всегда строятся на синтезе космических и духовных законов. Для гармоничного развития человечества необходим братский свободный союз народов, так как вражда и разъединение ведет к конфликтам, вражде, гибели. А единение и любовь – путь к новой истинной культуре.

Теософия – это изучение скрытых сил природы и человека, идет через 3 степени: первая – это внутренний труд нравственного очищения, вторая – это духовное возрождение, просветление, и третья – это сила, могущество, способность применять знание скрытых законов на всеобщее благо, без насилия над собой, только естественным путем.

Преждевременное раскрытие психических сил может привести к заболеваниям, как психическим, так и физическим, как для самого человека, так и для окружающих его. И мотив здесь должен быть не любопытство, а желание познать истину. Тот, кто ищет истину с чистым сердцем – умеет ждать и трудиться.

Европейский человек воспринимает физическую жизнь одного человека, как что-то отдельное, завершенное, не связано ни с прошлым, ни с будущим. Прожил жизнь и все, конец. Человек не знает причину, из которой произошли все явления, которые он наблюдает, он не видит связи с сверх физическими явлениями.

От незнания этого закона идут без радостные выводы о ненужности и непонимание происходящего. Трагизм западного мировоззрения – это материализм, который не может дать разумного объяснения полному несоответствию между душой вечной по своей сути, по своим задачам и целям, и той хрупкой формой, подверженной множеством случайностей, в которой душа облекается на Земле.

Это можно выразить на таком примере, как «кирпич на голову». Что вызывает недоумение и кажется бессмысленностью между ценностью содержания и непрочностью формы, где физическая форма погибает с такой легкостью, что человеком, отождествляющим ее с внутренним содержанием, овладевает недоумение и страх.

Теософия не признает смерть после физической смерти.

Сам человек остается даже более живым, так как спадает физическая оболочка, которую можно сравнить с тяжеловесной одеждой, которая ограничивала его свободу во времени и физическом мире.

Теософия нам говорит, что нет жестких случайностей в мире, управляемых божественным разумом и быть не может. Любые катаклизмы – это все разумные и важные цели, которые ускользают от человеческого ограниченного сознания.

К сожалению, пока в мире нет единства науки и религии, соединения ума и сердца. На протяжении всей истории человечества отсутствовало здравое равновесие между духовными потребностями и земными материальными ценностями. Теософия раскрывает нам восточную мудрость, что нужно относиться ко всему целостно, без раздвоения.

Посвященные или мудрецы Индии видели, как во всей Вселенной неустанно идет развитие духа и неустанное развитие формы без преобладания, ибо дух не может проявляться без материи, как материя без духа. Теософское общество открывает сокровенные учения древней мудрости, сохраненные в Индии.

Перейти на главную страницу .

Делитесь с друзьями, им тоже будет интересно:

Самое популярное в сети:

Загрузка...

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss