Главная Новости

Новости » Институт труда (НИИ труда)

Опубликовано: 28.02.2019

видео Новости » Институт труда (НИИ труда)

Выпускник -2015 и рынок труда
Для получения дополнительной информации посетите сайт "Профриск.РФ": Profrisk.ru
О новых Правилах по охране труда при выполнении окрасочных работ 15-08-2018, 16:32

Уважаемые коллеги!


Число трудовых мигрантов в России сокращается

С 9 сентября т.г. вступают в силу новые Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ  (Приказ Минтруда России от 7 марта 2018 г. № 127н), требования которых обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и физическими лицами - при организации и осуществлении окрасочных работ.


Клинский институт охраны условий труда

В соответствии с данными Правилами, работодатели обязаны организовать внеплановое обучение и проверку знаний требований охраны труда работников для допуска к таким работам. В этой связи Институт труда предлагает дистанционно, без отрыва от производства получить краткую информацию о новых требованиях на 2-часовых вебинарах 22 августа или 12 сентября (на выбор) по теме «Правила охраны труда при организации выполнения окрасочных работ». Стоимость участия в вебинаре 500 руб. за 1 подключение (независимо от количества реальных участников). 

Сборник материалов по профстандартам и "эффективным контрактам" (3-е изд.) 21-05-2018, 16:15

Уважаемые коллеги!

Третье издание Сборника наших материалов по трудовому законодательству и управлению персоналом подготовлено нами с учётом полутора- и двухлетнего периода тех законодательных изменений, которые произошли со времени выхода первого и второго издания (июнь-октябрь 2016 г.), и практики их правоприменения. За этот же период произошли и определённые политические события (выборы Главы государства и т.п.), которые вряд ли окажут существенное влияние на изменение вектора развития социально-трудовой сферы страны в предстоящие шесть лет.

Сборник будет полезен руководителям организаций, специалистам по управлению персоналом, а также широкому кругу читателей, и если не ответит на многочисленные вопросы, то, по крайней мере, даст лучшее понимание истинных проблем и возможных способов их решения.

Всемирный день охраны труда – 28 апреля 2018 – «Охрана труда молодого поколения» 25-04-2018, 19:20

Тезисы доклада к совещанию в Иркутске 27 апреля 2018 г.

Международная организация труда (МОТ) ежегодно задаёт тему Всемирного дня охраны труда  с целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам в области охраны труда  через проведение тематических информационно-разъяснительных кампаний в этот день или в эту неделю. Тема 28 апреля, предложенная МОТ на этот раз, звучит на русском несколько странно:  «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Очевидно, проблема в переводе слов «Generation Safe & Healthy», которая вскрывает более серьёзную проблему.

Столь небрежная беспечность при переводе на русский язык рабочих документов МОТ наблюдается давно: ещё во времена моей работы начальником отдела развития социального партнёрства в профильном министерстве, отвечавшим в те годы за политику в сфере труда, мне по долгу службы приходилось участвовать в работе сессий и конференций Международного бюро труда и наблюдать печальную картину того, как многие рабочие документы МОТ не переводятся на русский язык вообще или переводятся крайне не профессионально. Примерно то же можно было сказать и о синхронном переводе на русский язык заседаний комитетов и рабочих групп. Очевидно, что столь наплевательское отношение к нашей стране сложилось именно после распада СССР, о чём говорили и многие ветераны наших дипмиссий, с которыми также приходилось общаться в загранкомандировках...

Ловушки и тупики «эффективного контракта» 21-02-2018, 18:02
Максимум, что за долгие пять лет бесполезного мучительного труда было вынесено рядовыми бюджетниками при внедрении «эффективного контракта» - это, пожалуй, то, что это модное, родившееся в безумно креативных умах неутомимых «тружеников» внутри Садового кольца, словосочетание надо всегда брать в кавычки и, соответственно, относиться к нему также в кавычках.

Как показал опыт, опасения, связанные с системными ошибками управления при внедрении «эффективного контракта» в бюджетные учреждения, подтвердились на практике. Этой теме, в частности, был посвящён пилотный выпуск нашего журнала («Институт труда» № 1, апрель 2015 г.). Пять лет назад мы предостерегали руководителей профильных департаментов Минтруда России и аппарата Правительства РФ (я лично общался со своими коллегами!), что внедрение таких сложных и весьма скользких элементов оценки эффективности труда внутри системы управления, построенной на совершенно иных принципах стимулирования, ни к чему хорошему, кроме имитации требуемой властями деловой активности, не приведёт. Если в крупных городах-мегаполисах имитация этой активности ещё более-менее, с переменным успехом, наладилась (о реальных достижениях целей повышения эффективности бюджетных услуг красноречиво промолчим – кроме массового раздражения малооплачиваемых сотрудников от вполне себе рыночных зарплат узкого круга коммерциализировавшихся «бюджетников» с обратным эффектом их вклада, вряд ли следовало ожидать что-то большее!), то в регионах и муниципальных образованиях победнее – ситуация по-прежнему аховая.

семинар в улан-удэ и новый выпуск нашего журнала (Охрана Труда №10) 17-11-2017, 15:35

По заказу Министерства экономики Республики Бурятия мы подготовили эксклюзивный материал для целевого семинара-совещания в г. Улан-Удэ «Федеральные нормы и рекомендации по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда».

 

Семинар проводится 24 ноября и предназначен для информирования и консультирования организаций, проводящих специальную оценку условий труда, в том числе по разработке и реализации мероприятий «по приведению уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда» (цитируется по техзаданию МЭ РБ). 

 

Сегодня мало кто знает предысторию специальной оценки условий труда и аттестации рабочих мест по условиям труда. НИИ труда Госкомтруда СССР (Институт труда) был одним из ключевых исполнителей того широкомасштабного эксперимента ушедшей в прошлое советской эпохи времён «перестройки»…

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss