Главная Новости

Казахская белоголовая порода коров

Опубликовано: 28.02.2019

видео Казахская белоголовая порода коров

Отбор телок казахской белоголовой породы для клиента в Магадан

Казахская белоголовая порода коров целенаправленно в течение многих лет выводилась как мясной скот. В результате селекционерам удалось значительно увеличить выход мяса у местных разновидностей животных и повысить его качество. При этом работа над совершенствованием характеристик казахской белоголовой породной линии до сих пор продолжается.



Стадо казахских белоголовых коров

Характеристика

Такая разновидность крс, помимо ярко выраженного мясного телосложения отличается и рядом других особенностей, которых удалось достичь в процессе селекции. Животное обладает спокойным нравом, легко приспосабливается практически к любым погодным условиям, отличаются скороспелостью.


«Казахская белоголовая порода КРС на грани исчезновения» - депутат

Происхождение

Казахская белоголовая корова была выведена в 1930-х годах. Ее родиной считается Юго-Восток РФ и Казахстан. В качестве основы для будущей новой породной линии заводчики выбрали наиболее продуктивных самок местных пород и скрестили их с быками герефорд. По своим характеристикам эта разновидность близка к отдельным аборигенным породам казахского скота. Такой подход позволил увеличить не только мясную продуктивность, но и значительно повысить его выносливость, и некоторые другие качества.


160302 Казахские белоголовые

Более того, сочетание оказалось столь удачным, что на сегодняшний день казахскую белоголовую корову часто используют в качестве основы в выведении новых пород мясного типа. При этом селекционеры, которые вывели ее, в 1950 г были удостоены государственной премии за свою заслугу.

Справка. На сегодняшний день разведением этих коров занимаются фермеры в Казахстане, некоторых южных и восточных регионах России, Узбекистане. Небольшое поголовье также было вывезено в Монголию.

Внешний вид

Эта порода крупного рогатого скота предполагает исключительно красную масть. Белыми остаются только голова и отдельные участки шерсти на брюшной части, грудине и на конце ног. Телосложение животного вполне соответствует мясному типу скота и предполагает следующие особенности:

бочкообразный корпус с крепким, хорошо развитым костяком; широкая грудь, обхват которой у взрослых особей составляет не менее 190 см; короткие конечности с развитым окороком; спина ровная и представляет собой прямую линию; шерсть зимой длинная и густая, а к лету ее длина значительно уменьшается, что позволяет животному лучше переносить жару; хорошо развита мускулатура.

Внешний вид этой породы

Высота взрослой коровы составляет не менее 130 см в холке, а зачастую и 150 см. При снятии косой мерки длина тела животного доходит до 155 см. Вес самки не превышает отметки 560 кг, бычки казахской белоголовой разновидности могут вырастать до 850 кг и более.  Были зарегистрированы случаи достижения массы в 1100-1300 кг.

Продуктивность

В ходе селекции отдельные ветки породы развивали также и в молочном направлении. Поэтому на сегодняшний день существуют представительницы породной линии и с высокой молочной продуктивностью. В этом плане всех представителей казахской коровы можно разделить на такие группы:

Коровы мясного направления. Годовые удои не превышают 1500 кг. Мясомолочная линия. Продуктивность за год может превышать отметку в 2500 кг. Молочные коровы. При должном кормлении и содержании способны давать по 6000 кг молока. При этом мясная составляющая также хорошо развита.

Молоко отличается высокой питательностью, а его жирность составляет не менее 4 %.

И все же главное достоинство этой разновидности казахского скота — высокое качество мяса. Говядина отличается нежной консистенцией и мраморностью, благодаря чему высоко ценится в кулинарии. Выход мясного продукта с живого веса животного у самок составляет не менее 58 %. Для быков этот показатель увеличивается до 60-62 %, а в отдельных случаях может доходить до 68 %.

Телята отличаются высокими темпами роста. Средний привес у молодняка при соблюдении сбалансированности кормления составляется 800 г. К возрасту 8 месяцев масса бычка уже достигает 230 кг. Убой многие заводчики проводят уже через полтора года после рождения теленка. Его вес в это время, как правило, доходит до 400 кг.

Содержание

Казахская белоголовая корова отличается неприхотливостью к условиям содержания и выносливостью. Животное хорошо себя чувствует и дает хороший привес даже при содержании на пастбищах с минимальной растительностью. Кроме того, оно благополучно переносит как высокие, так и низкие температуры, может без последствий переносить перегоны на 30 км и более.

Казахская белоголовая порода коров

Лучше всего при разведении такого крс использовать беспривязный тип содержания. Он позволит достичь максимального набора веса, а также сэкономит часть кормовых запасов. Реализуется такой способ содержания на просторных выгульных площадках и открытых пастбищах.

Сооружая помещение для содержания коров в ночное время и в сильные морозы, следует учитывать, что на каждую особь должно приходиться не менее 6 кв. м. свободного пространства. Подстилка, чаще всего, применяется соломенная несменная.

Выгульную площадку отстраивают с южной стороны от хлева, при этом ее площадь зависит от типа покрытия:

при наличии твердого покрытия на каждую особь в стаде должно приходиться не менее 8 кв. м. площади; при его отсутствии площадь для одной коровы должна составлять около 25 кв. м.

По периметру выгула монтируют кормушки и поилки. Дверь в хлев при содержании этой породы лучше не закрывать, чтобы животные самостоятельно могли входить и выходить. Исключение составляют только помещения для телят, при разведении которых следует исключить даже минимальные сквозняки в постройке и обеспечить должный температурный режим.

В целом же благодаря густой шерсти, которой обрастает такой скот в холодную пору года, он вполне подходит для круглогодичного содержания на пастбищах.

Кормление

Как и в случае с условиями содержания такой вид крс отличается своей нетребовательностью к рациону. В качестве его основы выступает зеленый корм с пастбищ. Для коров мясного направления такой пищи будет вполне достаточно.

Что касается представительниц молочного направления, то для получения максимальных удоев кормление приходится немного разнообразить. В зимний период рацион будет иметь следующий вид:

грубые корма (по большей части солома)– 60-65 % от общего объема корма; концентрированный корм – 35-40 %.

При этом концентраты также необходимо включать в кормление и во время выпасов на пастбищах.

Важным моментом при составлении меню также выступают различные добавки, в качестве которых используют:

Трикальцийфосфат

поваренную соль; трикальцийфосфат; костную муку; специальный обесфторенный кальций.

Что касается быков, которых выращивают для племенной работы, то помимо травы с пастбищ или выгулов и сена, их пищу следует разнообразить такими компонентами:

концентраты в больших объемах; бобовое сено и свежая зелень (люцерна, клевер); морковь, картофель, силос, свекла.

Основной составляющей кормления молодняка в первые 3 месяца с рождения выступает молоко. Причем теленка сразу в течение 1-1,5 часа после отела необходимо приложить к вымени. Такая мера позволит значительно усилить иммунитет животного, за счет большого количества иммуноглобулина, содержащегося в молозиве матери.

В дальнейшем можно постепенно переводить телят на концентрированный корм и зеленую подкормку. Важно также обеспечить им достаточное количество кальция и фосфора, для чего подойдут специальные добавки и премиксы.

Заключение

Среди неоспоримых достоинств этой породной линии следует выделить быструю скороспелость, большой выход мяса, неприхотливость к кормлению и содержанию. Говядину, полученную с таких коров, ценят за ее мраморность и вкусовые качества, а кожа широко применяется в промышленности из-за мягкости и эластичности. Но следует помнить, что достижения перечисленных достоинств животного, оно все же нуждается в соблюдении указанных условий разведения.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss