Главная Новости

12 июня. День России. История праздника и причины его появления

Опубликовано: 28.02.2019

видео 12 июня. День России. История праздника и причины его появления

В центре митинга! 12 июня Тверская! Жесть на митинге против коррупции!

Сравнительно недавно россияне стали отмечать новый праздник — День независимости. История праздника очень короткая, но довольная интересная. За четверть века своего существования он три раза менял название, пережил долгие периоды непонимания, но спустя годы стал одним из любимых народом.



12 июня история праздника и причины его появления

История праздника дня независимости тесно переплетается с трагическим периодом распада Советского Союза. Великая, мощная держава, которую предки собирали веками, расползалась «как лоскутное одеяло». Республики, стремясь стать самостоятельными странами, поспешно выходили из состава СССР. По тому же пути пошла и РСФСР — 12 июня 1990 года I съезд народных депутатов единогласно проголосовал за «Декларацию о государственном суверенитете России».


ДАТА РОЖДЕНИЯ 12 ИЮНЯ🍭СУДЬБА, ХАРАКТЕР и ЗДОРОВЬЕ ТАЙНА ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Те года были по-настоящему смутными: старая идеология уже полностью разрушена, а новая еще не создана. Неуверенность в завтрашнем дне заставляла многих думать об этом решении, как о большой ошибке, они не считали этот день поводом для большой радости.


Избиение ОМОНом на акции 12 июня в Москве на Тверской

День России: история рождения праздника

12 июня 1991 г. в РСФСР впервые прошли президентские выборы, на которых население выбрало Бориса Николаевича Ельцина. Это событие считается историческим — страна с многовековой историей рождалась заново.

Несмотря на отделение от Советского Союза, Россия осталась многонациональным государством, где все люди, независимо от их национальности или религиозных взглядов, имели равные права. Всех проживающих в республике граждан стали называть россиянами.

В 1994 г. президентом России был подписан Указ об учреждении государственного праздника — Дня принятия Декларации о суверенитете страны, а впоследствии его еще раз переименовали в День независимости. Но оба эти названия у большинства населения не прижились. Смысл праздника был непонятен. Дополнительный выходной — только так этот день воспринимался в 90-е.

В 1998 году Б.Н. Ельцин попытался сделать праздник ближе к народу и призвал называть его День России. История праздника тем и интересна, что в те годы граждане высокопарное название не поддержали, наоборот, жившая впроголодь страна, восприняла его еще негативнее, чем два предыдущих.

12 июня и история праздника в современной России

Годы шли, День независимости продолжали отмечать 12 июня, но проходил тихо, без пышных торжеств. Наступило новое тысячелетие, Россия хоть и медленно, но поднималась на ноги, восстанавливая во всем мире потерянный когда-то авторитет. Менялось и общество. 1 февраля 2002 г. принятый новый Трудовой Кодекс официально закрепил этот праздник — День России. Тогда всем стало понятно, что такое название требует к себе особого отношения. Понравилось оно и россиянам, потому что не только подчеркивало важность события или торжественность даты, но и объединяло всех жителей огромной страны.

С тех пор праздник стали проводить с большим размахом. Во всех городах и населенных пунктах страны на улицы и дома вывешивают государственные флаги, проходят митинги, собрания, концерты и народные гулянья. В этот день стало традицией награждать в Кремле орденами и медалями заслуженных людей. А вечером небо городов озаряют залпы салютов.

День России прижился, и это замечательно, ведь уже никто не может оспорить тот факт, что за годы независимости страна стала совершенно другой. И, главное, россияне приняли новый праздник, потому что поняли его простой смысл: национальное единство и общая ответственность за будущее своей великой страны.

 

 

Хотите узнать что-нибудь ещё?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss