Главная Новости

Что нужно знать о ткани медицинской одежды

Опубликовано: 28.02.2019

видео Что нужно знать о ткани медицинской одежды

Ткани для спецодежды производства Адвентум Технолоджис

В этой небольшой заметке мы затронем такую тему, как ткани, подходящие для пошива медицинской одежды. Знали ли вы, что далеко не все материалы подходят для медицинской одежды? Дело в том, что каждая ткань имеет определенные свойства. И некоторые свойства просто необходимы для медицинской одежды. Именно поэтому некоторые типы тканей подходят больше, чем другие.



Разумеется, мы не сможем рассмотреть этот вопрос подробно, однако постараемся не упустить ни одного важного факта. А всю дополнительную информацию Вы сможете получить из следующей публикации. Так что следите за обновлениями на нашем сайте!

Из этой заметки Вы узнаете:

— что такое медицинская одежда и какой спецификой она должна обладать;


Как вывести пятно от чернил шариковой ручки? Как убрать пятна от ручки на одежде?

— какие типы тканей подходят для пошива медицинской одежды;

— как определить качество медицинской одежды по материалу;

— особенности нитей и швов;

— как распознать хорошую медицинскую одежду.

Надеемся, что наша заметка была для Вас полезной и интересной. Если так, то предлагаем ознакомиться с другими публикациями на нашем сайте.

Прекрасно известно, история возникновения медицинской одежды насчитывает многовековой период времени, за который она путём разительных изменений приобрела привычный нам сейчас внешний вид.

Есть большое количество предположений происхождения медицинской одежды, а потому исследователи не могут прийти к однозначному мнению. Центральным предметом в этом плане является проблема первенства в ношении белого медицинского халата, который в последующем стал, ни много ни мало, символом всей медицины в целом. Предлагаем ознакомиться с основными вехами в истории происхождения медицинской одежды и, быть может, прийти к своему собственному видению этой ситуации.

Есть свидетельства, подтверждающие, что до второй половины девятнадцатого века врачи, а в частности, хирурги не носили халатов вообще, вместо этого использовался фартук, а иногда ещё и нарукавники. Такое изменение чаще всего сводилось к степени серьёзности проводимых операций. Ни о какой медицинской одежде для врачей речи не было, однако, в то же время, есть факты, говорящие, что сёстры милосердия, всё же, имели таковую.

Традиционная одежда сестёр милосердия ассоциируется, в первую очередь, с монашеским одеянием, поскольку именно в стенах монастыря проводилось моление за больных. Например, во времена эпохи средневековья каких-либо больниц или госпиталей еще не существовало, а потому все поселяне находились под наблюдением монахинь. Если обратиться к произведениям искусства данной эпохи, то вполне можно воссоздать образ «медицинской одежды»: длинное платье тёмного цвета с белым передником и того же цвета платок-косынка. Если рассматривать более поздний этап, а именно, девятнадцатый век, то можно заметить, что косынка сменилась белым чепчиком, а ближе к рубежу столетия появились белый манжеты и нарукавники.

Задавались ли вы вопросом, что значит белый цвет? Какова его символика и что он в себе несёт? Традиционно считалось, что белый цвет — символ спасения, что подтверждается одной ёмкой фразой, сказанной настоятельницей свято-троицкого ново-голутовина монастыря игуменьей ксенией: «белые одежды — символ спасителя, белый халат врача — символ помогающего в беде».

Настоящим важным периодом в развитии специализированной одежды стала разработанная джозефом листером теория антисептики. Именно с этого момента и можно начинать отсчёт развития специальной медицинской одежды, вплоть до нашего времени. В это время стали появляться медицинские халаты, маски и операционные залы, поскольку ранее из специально возведённых для этих целей зданий имелись лишь хирургические театры.

Если говорить о стране, которая была открывателем в плане введения в постоянную практику медицинской одежды, то по некоторым данным можно предположить, что ей была германия времён франко-прусской войны 1870 года. Лишь только к двадцатому веку могла идти речь о практически повсеместном распространении медицинской униформы среди хирургов, а в значительной степени исправила эту ситуацию эпидемия испанки, имевшая место в 1918 году и унесшая миллионы жизней, так как после этого ношении медицинской одежды стало просто обязательным, причём для всех врачебных специальностей.

Именно после этих событий можно вести речь об истинном смысле, кроющимся в белом цвете. Отныне это принадлежность к нечто большему, нежели было раньше. Это авторитет, божественная чистота и высокое доверие, а, следовательно, неотъемлемая визитная карточка любого представителя врачебной профессии.

Это была первая версия происхождения медицинской одежды и, в частности, белых халатов, но есть, как уже говорилось выше, и иные. Например, в восточных текстах аюрведы можно встретить не только общепризнанный символ медицины ( чаша со змеёй ), но ещё и модель медицинского костюма, который состоял из белого халата, шапочки, брюк и маски на лице. Данный образ связан с изображением ритуальной одежды атхарванов ( древние целители зороастризма ), в которую они облачались для выполнения различных обрядов. Цвет в этом случае олицетворял чистоту как в прямом, так и в переносном её смысле, а вот маска на лице служила для своеобразной невозможности осквернить священное творение огня.

Также, следует отметить по поводу именно белого цвета медицинской одежды, что имеется и чисто прагматический подход. Согласно нему, на белом лучше видны абсолютно все загрязнения, что важно для врача, ежедневно контактирующего с десятками больных людей, а потому способным переносить инфекцию от одного к другому. По той же причине у средневековых чумных врачей были чёрные одеяния, только смысл тут был совершенно обратный. В настоящее время к медицинской одежде предъявляется много требований, которые регламентируются определёнными документами ( гост ). Среди неотъемлемых качеств, присущих медицинской одежде, следует выделить исключительную практичность, функциональность, высокие эксплуатационные характеристики ( даже если речь идёт об одноразовой медицинской одежде, которая в данный момент используется ), способность долго сохранять свой первоначальный внешний вид, ежедневно подвергаясь химической обработке. Кроме того, медицинская одежда должна представлять работника медицинского учреждения с выгодной позиции, придавая ему твердости и влияя на процесс лечения его пациентов.

К другим требованиям, предъявляемым к медицинской одежде, следует отнести эргономичность, способность к водо- и кровоотталкиванию ( возможность не впитывать какую-либо жидкость или вещество ), антистатичность, бактерицидность. Однако, в то же время, не нужно забывать, что современная мода диктует свои убеждения даже по отношению к медицинской одежде, а потому даже самый скромный медицинский костюм должен выглядеть стильно и подчёркивать достоинства носящего его врача. Более того, не следует сомневаться насчет психологии цвета, поскольку в наши дни можно встретить разнообразные цветовые решения, а, как следствие, и разное их восприятие. Как видно, современная медицинская одежд способна одержать в себе сразу две составляющие: утилитарную и эстетическую.

Однако, конечно, в реанимационных отделах, например, второй пункт не предусматривается, а униформа больше напоминает скафандр, нежели продукт модных тенденций. Для врачей других же специальностей используются, так называемые, смесовые ткани, которые содержат в себе хлопок и полиэстер, а потому позволяют изделию выглядеть предельно утончённо, но при всем при этом практично. Такая одежда хорошо пропускает воздух, не вызывает парникового эффекта, а также будет очень долго удерживать превосходный внешний вид.

Подводя итог о нынешнем положении медицинской одежды, можно сказать, что устоявшийся белый цвет незаметно уходит на второй план. Разумеется, он и до настоящего времени пользуется популярностью, но некоторые учреждения уже начали активно внедрять в практику розовый, лиловый, салатовый, голубой и персиковый цвета.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss