Главная Новости

Cагаалган: история праздника

Опубликовано: 28.02.2019

видео Cагаалган: история праздника

Ханука: Праздник Света

Россия страна многонациональная, а это значит, что у каждого народа есть свои традиции и праздники. Отмечать праздники россияне очень любят, причем разные: семейные, национальные, религиозные, профессиональные или народные. Последние особенно ценят, потому что они редко меняются даже со сменой политического строя в государстве. Есть народные праздники, известные всем, но есть и такие, о которых большинство даже никогда не слышали, зато они очень популярны и почитаемы у определенного народа.



Cагаалган: история праздника

Именно к таким праздникам и относится бурятский Новый год — Сагаалган. История праздника очень интересная, ведь это один из древнейших праздников, своими корнями уходящий во времена великого правителя Чингисхана.


"БЕЛЫЙ МЕСЯЦ". Традиции празднования буддийского Нового года

Откуда пошло это необычное название – сагаалган? Давно известно, что основной пищей кочевников-скотоводов всегда являлись молочные продукты, а главным среди них был продукт под названием «сагаан эдеэн». И когда буряты предлагали дорогому гостю попробовать его, то произносили «сагаалагты». Историки предполагают, что, возможно, от этого слова, или от слов «сагаан» (белый), «сагаан сар» (белый месяц) и произошло название этого праздника.


Как встречают буддийский Новый год - Сагаалган по-бурятски

Изначально сагаалган отмечали в начале осени, именно тогда, когда у скотоводов было в изобилии молока, сметаны, творога. Много веков спустя праздновать его стали уже в конце зимы, но точную дату и причину переноса сагаалган история праздника не сохранила. Так как времяисчисление идет по лунному календарю, который не совпадает с календарем современным, поэтому каждый раз Новый год отмечают в новую дату, она колеблется в период от середины января и до конца марта.

В наше время Сагааланг является официальным праздником Республики Бурятия, но так было не всегда. Власть Советов не признавала религию, считала ее вредной для народа, поэтому наравне с другими религиозными праздниками, оказался под запретом и Сагаалган. История праздника сохранила множество примеров того, как НКВД арестовывало и сажало в тюрьмы людей только за то, что они продолжали придерживаться свих вековых традиций. Повсюду закрывались дацаны (буддийские монастыри), а ламы подвергались жестоким репрессиям.

С 1946 года начинается история возрождения праздника. Сталин высоко оценил сделанные во время войны ссыльными ламами большие пожертвования в казну, и после победы разрешил строительство двух дацанов: Иволгинского и Агинского. А вместе с возрождающимися храмами в республику вернулся и праздник Сагаалган. История праздника с тех пор начала свою новую, современную жизнь. Сегодня в Бурятии это самым любимый национальный праздник. В детских садах, в школах, в театрах, на улицах и площадях проходят народные гуляния, концерты, конкурсы и проводятся различные акции.

Накануне праздника у бурят принято посещать дацаны, в которых читаются новогодние молитвы, а на специальных ритуальных кострах сжигаются кусочки теста, символизирующие то плохое, что накопилось за прошедший год.

Обязательным в дни праздника Белого месяца является хождение по гостям. Местные жители верят в то, что чем больше гостей придет к ним в дом в дни праздника, тем счастливее и удачливее у них сложится наступающий год. Поэтому в доме заранее наводится чистота и готовится много разнообразных молочных блюд, таких как ааруул (сушеный творог), хурууд (домашний сыр) и топленое масло. Сагаалганскую пищу принято считать ритуальной, поэтому ей придается огромное магическое значение.

Сагаалган — «праздник белого месяца», а у монголоязычных народов белый цвет всегда ассоциировался с добротой, честностью, верностью, счастьем и благополучием. Праздник несет в себе большой глубокий и духовный смысл. Он не только предвещает приход весны, времени, когда природа просыпается и обновляется, но и призывает людей становиться лучше, чище, светлее и чаще обращаться со словами благодарности к матушке-природе.

 

Хотите узнать что-нибудь ещё?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss