Главная Новости

Кризис СССР | Кризис-копилка

Опубликовано: 28.02.2019

видео кризис СССР | Кризис-копилка

1993 год. Точка невозврата. Оккупация СССР

Все, кто надеялись получить исчерпывающие ответы по пенсионному ограблению, по налогам на самозанятых, в целом по внутренней политике – на пресс-конференции ответов президента не получили. Постоянные уходы от ответа, сравнение с 90-и и даже просто игнорирование – в ход пошло все, лишь бы не слышать неудобных вопросов. Кремль не видит и не хочет видеть проблем населения, проводя каждый раз сеансы терапии. Эта пресс-конференция вновь доказала, что государство и общество живут в каких-то параллельных реальностях и более того, нынешний режим наступает на грабли позднесоветского руководства, уверен политолог Павел Салин.



Массовое сознание российского населения продолжает двигаться в сторону советизации и неприятия курса, взятого страной после краха СССР. Ежегодный опрос «Левада-центра» показал, что доля сожалеющих о распаде Советского союза в 2,5 раза превысила число тех, кто не скучает по советским временам.


Как спасти СССР?! Crisis in The Kremlin!

О ностальгии по СССР сообщили 66% участников исследования, а их доля стала рекордной за последние 18 лет.

Частной собственности в России не повезло: век за веком ее узурпировало государство. В фольклоре собственник назывался мироедом, кулаком. Советский опыт обобществления и сомнительная приватизация 1990х, появление олигархов также не укрепили авторитет частной собственности. Как относятся к ней в России сегодня? Готовы ли россияне стать собственниками, предпринимателями, хозяевами своей судьбы?

В последние дни ноября стало известно, что ряд богатейших китайских миллиардеров являются членами Коммунистической партии Китая. Среди них Джек Ма, не самый богатый (он занимает третью позицию), но самый известный предприниматель Поднебесной. Он основал и пока (в сентябре он заявил, что собирается оставить исполнительный пост) возглавляет холдинг Alibaba Group. В холдинг входит популярная, в том числе и в России, площадка интернет-торговли Aliexpress, собственная платежная система и даже кинокомпания, в одном из фильмов которой Джек Ма дебютировал в роли мастера кунг-фу. Alibaba ведет активную инвестиционную деятельность, в частности, вкладывается в разработку беспилотных автомобилей и системы распознавания голоса.

Максим Калашников и эль Мюрид о форсировании передачи части Курил Японии. Дальневосточные русские не собираются покоряться – о митинге протеста 15 декабря в Южно-Сахалинске и своеобразном сопротивлении в виде «Профсоюза живых граждан СССР».

Почему от России отворачиваются ближайшие соседи? Почему в постсоветских государствах мечтают о союзе с НАТО, а русофобия и антисоветизм набирают обороты? Как Россия должна выстраивать отношения с бывшими республиками СССР?

Главный редактор ДеньТВ Андрей Фефелов и заместитель директора института стран СНГ Игорь Шишкин рассказывают, почему власть в современной России не умеет использовать мягкую силу. Каковы успехи Россотрудничества на этом поприще. Как этот метод применялся на Руси, в Российской Империи и СССР. Каковы главные составляющие успеха мягкой силы и есть ли у России, что предложить иностранным элитам кроме денег.

Историки часто повторяют, что любое событие, влияющее на положение дел в одной или нескольких странах, является повторением уже происходившего…

Очередным подтверждением этому нехитрому правилу стало на минувшей неделе достижение договоренности между США и Саудовской Аравией об увеличении последней добычи нефти. Казалось бы, чего особенного могло стоять за этим событием, если бы не некоторые исторические аналогии.

С новым избранием главой государства Владимир Путин, получается, пересидел Леонида Брежнева в руководстве страны. Однако значит ли столь долгий срок качественное улучшение в жизни простых граждан, в политике и экономике? Удалось ли Путину уйти от так называемой «эпохи застоя» или он ушел в «эпоху деградации»? Своим мнением с НаканунеТВ поделились эксперты. Так, доктор исторических наук, политический деятель Вячеслав Тетекин различает, прежде всего, масштаб личностей.

Президент России Владимир Путин на встрече с Советом законодателей в Санкт-Петербурге предостерег от регулирования производства по образцам советского планирования экономики.

«Ни в коем случае нельзя нам скатиться к новому изданию советского Госплана, — сказал господин Путин.— Там уж они настолько все регламентировали, что это просто убило или, собственно говоря, в значительной степени нанесло вред, во всяком случае, экономике… Мы, конечно, не можем это повторять», — добавил президент.

Фильм Алексея Германа младшего «Довлатов» заставляет по-новому взглянуть на этические дилеммы интеллигенции 70х: конформизм и протест, внешняя и внутренняя эмиграция, смех над «совком» и стыд за него. В эпоху, когда Россия вернулась к авторитарному застою, эти дилеммы снова встают перед мыслящей частью общества.

Особо отличилась после прошедших выборов мать кандидата в президенты Ксении Собчак сенатор Людмила Нарусова. Она намерена подготовить законопроект о приравнивании оправдания сталинизма к оправданию нацизма после выступлений некоторых кандидатов в президенты РФ.

«После того, к чему нас призывал Сурайкин, называя себя сталинистом, чествуя его, я считаю, что надо, и в ближайшее время выступлю с такой законодательной инициативой — оправдание Сталина приравнять к оправданию нацизма», — сказала Л.Нарусова журналистам.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss