Главная Новости

Зеркало

Опубликовано: 28.02.2019

видео Зеркало

Григорий Лепс и Ани Лорак - Зеркала (Official Video)

ЗЕРКАЛО символизирует правдивость, самопознание, искренность, чистоту, просвещение, предсказание. В основном имеет позитивную символику, так как в древности оно ассоциировалось. со светом, особенно из-за напоминающих зеркало дисков Солнца и Луны, которые, как предполагали, отражают божественный свет. Отсюда и вера в то, что злые духи не любят зеркал и, как духи тьмы, не могут отражаться в них.



Хотя зеркала иногда появляются в западном искусстве как атрибуты таких отрицательных аллегорических фигур, как Гордость, Тщеславие или Похоть, более часто они встречаются в качестве символа Правды — вспомним народную мудрость, что зеркало никогда не лжет. «Вы не можете идти, — кричит в ярости Гамлет своей матери, — пока я не поставил вас перед зеркалом, где вы увидите вашу сущность» (Шекспир, «Гамлет» 3:4).


ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛО!!!Сборник СЕРИЙ!!!

Дева Мария иногда изображается с зеркалом в руках, как выражение ее незамутненной чистоты и символ младенца Иисуса — «зеркала Бога». Зеркало, которое почти до конца средневековья представляло собой серебряный или бронзовый диск, отполированный с одной стороны, было эмблемой древнегреческой богини Афродиты ( в римской мифологии Венеры) и богинь материнства на Среднем Востоке .


Тёмное зеркало — Русский трейлер (2019)

Философское значение зеркала, как символа самопознания жизни, было широко распространено в азиатских культурах и особенно в японских мифах и религии. Бог-создатель Изанаги дал своим детям зеркало, велел им стать на колени и смотреть в него каждое утро и вечер, пока они не избавятся от злобных мыслей и чувств.

В синтоистском аду огромное зеркало отражает грехи вновь прибывших грешников и показывает им способ наказания — во льду или огне. Бронзовое зеркало Ятано-кагами, хранящееся в Исе, главном синтоистском храме, символизирует соблазненную видом волшебного зеркала богиню солнца Аматэрасу, которая вышла из пещеры, где прятала свой божественный свет. Зеркало также — японская императорская реликвия, несущая солнечную символику и передающаяся от императора к императору.

Как в индуизме , так и в буддизме зеркало символизирует осознание просветленными, что чувственный, осязаемый мир — иллюзия, простое отражение. Яма, в древнеиндийской мифологии владыка царства мертвых, также использует зеркало, чтобы оценить состояние кармы попавших к нему душ. Зеркало — одна из Восьми Драгоценных Вещей в буддизме. В Китае зеркало — эмблема искренности, гармонии и счастливого брака (последнее — ассоциация с сорокой).

Почти повсюду зеркала связаны с магией и особенно с предсказаниями, так как считалось, что они могут отражать прошлое и будущее, так же как и настоящее. Зеркало может символизировать дверь в параллельный мир, как в «Алисе в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла .

Широко распространенное суеверие, что разбитое зеркало приносит несчастье, является следствием древних представлений, согласно которым отражение человека несет часть его жизненной энергии или «душу-близнеца». Ясное или тусклое зеркала — расхожая аллегория состояния человеческой души. Как в исламе, так и в христианской традиции человеческое сердце сравнивают с зеркалом, отражающим Бога.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss