Главная Новости

Грузинские тосты

Опубликовано: 28.02.2019

видео Грузинские тосты

Грузинский тост

Традиция говорить с чаркой в руках берет начало с тех времен, когда перед едой люди молились. Для грузин тост - это маленькая молитва о главном в жизни: о здравии ближних, об умерших, о матерях. В момент произнесения тоста можно сказать человеку то, что не успеваешь в суете жизни. Истинный  грузинский тост отличается возвышенностью и искренностью.



В Грузии тосты произносятся в определенной последовательности. Мастерство тоста произнести краткую речь, вложив в нее большую мудрость. Речь не должна быть длинной, обычно не более 80 слов. Длинный тост похож на притчу. Короткий - выражает максимально сконцентрированную мысль.

Каждый тостующий старается приукрасить речь, добавить в нее стихи, предания, пословицы, высказывания знаменитых людей.


Грузинские тосты из Грузии

Чувствовать и направлять беседу – задача Тамады.

В переводе на русский язык Тамада - предводитель застолья, от грузинского тави (голова) и мада (аппетит).

Тамада – истинный чародей застолья. И подлинных вершин искусство тамады достигло в Грузии.

Быть тамадой – значит, быть опытным психологом и виртуозом импровизации. Настоящий тамада никогда не повторяет тосты – он придумывает их на ходу. И тонко чувствует, куда направить беседу.



В Грузии почти всегда любое застолье превращается в торжество, которое обычно сопровождается шутками, музыкой, соревнованиями в танцах, грузинскими застольными песнями и, конечно же, знаменитыми грузинскими тостами.

За верных друзей, которые не подводят в беде! 

Жили Сулико и Шота и полюбили друг друга. Полюбили и поженились. Только поженились, Шота надо ехать в командировку.

- Не волнуйся, – говорит он молодой жене, – через три дня вернусь.

Прошло три дня, прошло три раза по три дня, а Шота не возвращается, прошло десять раз по три дня, а Шота все нет. Разволновалась молодая жена, послала в десять городов десяти верным друзьям телеграммы. И пришли из десяти городов от десяти верных друзей ответы:

- Не волнуйся, Шота у нас!

Так выпьем за верных друзей, которые не подводят в беде!

 

За вечно молодую любовь! 

Спросил молодой джигит у старика-соседа:

— Скажи, до какого возраста любовь в сердцах пылает и не оставляет нас в покое?

Старик ответил, что не знает, хотя уже и убелен сединою. Любовь никогда не стареет, потому что дыхание ее вечно молодо, она согреет всех своим теплом, а если спросит кто, до скольких лет пылает ее животворящий свет, самый старый грузин ответит вам:"Не ведаю, простите, кого-нибудь постарше расспросите!"

Так давайте же выпьем за любовь, что вечно свежа и молода!

 

За гостей !

В горах есть прекрасный способ сохранить возраст. Те дни, которые проводятся с гостями, в счет не берутся. Предлагаю тост за вас, дорогие гости, за вашу душевную щедрость, ибо вы сегодня, сами того не зная, продлили нам жизнь! 

 

За мужскую дружбу ! 

Жилa в гopax кpacaвицa, лyчшe кoтopoй нe былo нa cвeтe.

И влюбилиcь в нee двa дpyгa-джигитa. Пpишeл oдин и пpизнaeтcя eй в любви, a oнa oтвeчaeт: "Bидишь вoн тy гopy? Ecли нa ee вepшинe вcю нoчь бyдeт гopeть кocтep, я cтaнy твoeй". Уcкaкaл джигит. Пpишeл дpyгoй, пpизнaeтcя в любви, a кpacaвицa eмy:"Boн нa тoй гope вcю нoчь бyдeт гopeть кocтep. Ecли ты eгo пoтyшишь, тo я cтaнy твoeй". Уcкaкaл джигит и cтaл взбиpaтьcя нa гopy. Пoд yтpo взбиpaeтcя oн нa вepшинy и видит дoгopaющий кocтep, a pядoм cпящeгo дpyгa. Toгдa oн пoдбpacывaeт в кocтep дpoв и гoвopит:"Cпи cпoкoйнo, дpyг!"

Так выпьем же за настоящую мужскую дружбу! 

 

За детей! 

На Кавказе говорят, что первый урок, который должны преподать родители своему ребенку, — повиновение. Только тогда вторым уроком станет то, что они считают необходимым. Традиция призывает воспитывать детей в покорности родителям и в послушании.

Я предлагаю поднять наши бокалы за то, чтобы наши дети всегда были послушны своим ро­дителям, следовали их добрым советам и с их помощью выбирали свою дорогу в жизни! Но пусть их послушание не превратится в полную зависимость и слабость характера, а, напротив, научит их принимать верные решения самостоятельно. И пусть все дети почитают родителей всю свою жизнь!

 

За детей! 

Народная мудрость гласит, что первой и лучшей школой для детей является их семья. Давайте выпьем за то, чтобы наша семья была поистине самой прекрасной школой для всех наших детей, чтобы учителя в ней были и добры, и строги, и смогли дать своим наследникам самое правильное представление об окружающем мире. Давайте выпьем и за то, чтобы наши дети были самыми лучшими учениками. Чтобы они не прогуливали уроков и не дерзили учителям, чтобы уроки в этой школе стали для них настоящим праздником, а учитель — самым лучшим другом.

 

Красивый тост молодоженам 

По небу летели два красивых орла. Они держали путь к одной и той же цели — гнезду орлицы, которую любили обе птицы. Орлы всегда считались друзьями, но сейчас они не могли разговаривать друг с другом, потому что между ними поселилось соперничество.

И вот, наконец, орлы прилетели к гнезду своей орлицы. И увидели, что там уже есть орел. Горю наших героев не было предела, они даже подумали о том, чтобы броситься с высокого утеса вниз, сложив крылья, и разбиться об острые камни.

Но, посмотрев вокруг, они увидели великолепный горный край, где солнце висело на небе красным шаром и освещало леса и скалы животворящим светом. Кристально чистый воздух пьянил и наполнял легкие волшебной свежестью. Все краски мира словно бы собрались в этом дне и сделались такими яркими, что орлы застыли в изумлении. И тогда они поняли, что жизнь прекрасна.

Я хочу выпить за то, чтобы наши молодые всегда знали, что жизнь прекрасна, и несмотря ни на какие трудности, они умели наслаждаться тем, что относится к извечным ценностям.

 

Свадебный тост за трепетную любовь! 

Я хочу провозгласить тост за то, чтобы ваша любовь была крепкой, как кремень, и давайте выпьем за это наше великолепное вино до самого донышка бокала.

Пусть жизнь вашей семьи, которая родилась сегодня, будет подобна океану, но чтобы в ней отсутствовали подводные рифы. Желаем, чтобы она была спокойной, но иногда пусть в пей возникают и легкие волнения, потому что иначе вы не сможете оценить обычное спокойствие и уют.

Пусть ваши лица всегда будут безмятежными, и на них не отразится печать усталости или тревоги. Будьте всегда так молоды, словно годы, текущие своей чередой, проходят мимо вас. Но самое главнее — это чтобы не старело ваше отношение друг к другу.

Желаем, чтобы и через долгие-долгие годы вы так же трепетно относились друг к другу и с той же любовью смотрели друг на друга, как и в день своей свадьбы! 

 

За друзей! 

Пришло время умирать старику, а умирать не хочется. Взмолился он, поднял руки к небу и обратился к Богу: "Боже, дай пожить еще хоть чуть-чуть!"  "Сколько лет ты хочешь?" - спросил Бог. "Столько, сколько листьев на этом дереве".  "Нет, так не пойдет".  "Ну, тогда сколько яблок на этом дереве".  "Так тоже не пойдет. Я дам тебе пожить столько, сколько у тебя друзей".  "Нет у меня друзей"- печально сказал старик и дрожащей рукой вытер слезу. Так выпьем же за друзей, и чтоб их было не меньше, чем листьев на дереве! 

 

За семью! За хозяев!

Дом, у которого нет хорошего фундамента, разрушается. Дом, семья без умного и доброго хозяина разорится. В доме, в семье, где нет доброго и гостепреимного хозяина, гостей не бывает. Так выпьем за хозяина этого дома, гостепреимного и доброго! 

 

За друзей!

Различными способами испытывай нрав друзей, особено же смотри, каков кто в гневе и в трудностях. Предлагаю тост за крепкую дружбу, чтобы в трудностях друзья всегда приходили на помощь и чтобы между друзьями никогда не было ни малейшего повода для гнева! 

 

Свободные тосты

В Грузии есть поверье - время, проведённое с хорошими уважаемыми гостями, не засчитывается в возраст. Поэтому в Грузии гость считается посланником Бога. ТАК ВЫПЬЕМ за дорогих гостей, продлевающих нашу молодость!

 

Древнегреческий философ Фалес на вопрос "Что общее для всех?" ответил:" Надежда, ибо даже если у кого ничего нет, то она есть". ТАК ВЫПЬЕМ за то, чтобы всегда всё было хорошо и оставалась надежда на лучшее! 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss