В защиту детей с синдромом Дауна. Проект «Стоп Аборт» отправится в Сейм в августе

Уже в августе граждане законодательной инициативы «Остановить аборт» отправятся в сейм. Авторы предлагаемых изменений - Фонд «Жизнь и семья» - хотят отменить одно из трех исключений, разрешающих легальное удаление беременности. Речь идет о евгенической предпосылке - из-за подозрения на серьезную болезнь нерожденного ребенка. Уже в августе граждане законодательной инициативы «Остановить аборт» отправятся в сейм

В любом случае, PiS не отказывается от введения запрета на аборт из-за болезни ребенка; мы хотим сделать это в ситуации, которая не ...

увидеть больше

Проект «Остановить аборт» - в отличие от громкого «Остановки аборта» несколько месяцев назад - не предполагает наказания женщин за прерывание беременности. Его авторы сосредотачиваются прежде всего на исключении евгенической предпосылки. Статистика показывает, что до 1000 из 1044 абортов, выполненных в 2016 году, были вызваны подозрением на инвалидность у неродившегося ребенка.
- Проект построен таким образом, что он несет относительно небольшие изменения в акте, и в то же время спасает много детей. Речь идет об удалении пункта о евгеническом состоянии закона об абортах, - объяснил в интервью католическое информационное агентство Кая Годек из Фонда «Жизнь и семья».

Компромисс при аборте

Действующий закон 1993 года разрешает аборт, если: беременность представляет угрозу для жизни или здоровья женщины; существует высокая вероятность серьезного и необратимого нарушения плода или неизлечимой болезни, которая угрожает его жизни; когда беременность возникла в результате запрещенного действия. В первых двух случаях аборт разрешается до тех пор, пока плод не сможет жить независимо от тела матери; в случае запрещенного действия - если с начала беременности прошло не более 12 недель.
В сентябре прошлого года Сейм отклонил в первом чтении проект «Давайте спасем женщин», либерализующий законы об абортах. Вместо этого он направил проект комитета «Остановить аборт» на дальнейшую работу, ужесточив действующий закон. Это вызвало бурные реакции, в том числе так называемые. черный протест на улицах города, в противовес предлагаемым изменениям. В итоге сейм окончательно отклонил проект.

Источник: "Газета Польска. Ежедневно", dlazycia.info

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости